Презентация на тему "Гагаринские места Саратовской области"

Презентация: Гагаринские места Саратовской области
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Гагаринские места Саратовской области" для 7-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по астрономии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Гагаринские места Саратовской области
    Слайд 1

    «Гагаринские места Саратовской области»

  • Слайд 2

    Содержание: Немного о Ю. Гагарине. Место приземления. Память о Ю. Гагарине. Мои предложения для привлечения молодёжи.

  • Слайд 3

    Вопросы на которые необходимо ответить: Удобство расположения. Известность о музее Гагарина среди жителей г. Саратова. Интерес места для посещения молодежи старшего школьного возраста.

  • Слайд 4

    Цели: 1.Привлечь внимание общественности к местам Гагаринской славы. 2. Повысить интерес молодёжи к данному историческому месту

  • Слайд 5

    Немного о Гагарине! Гагарин Юрий Алексеевич (лётчик-космонавт). Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского ) района Смоленской области. КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: С 1960 года — в отряде космонавтов (Приказ Главнокомандующего ВВС о зачислении от 3 марта 1960 года; фактически с 11 марта 1960 года). 12 апреля 1961 г. совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле ‘Восток’ продолжительностью 1 час 48 минут. С 23 мая 1961 года — командир отряда космонавтов. С 20 декабря 1963 года — заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. Дублер пилота космического корабля ‘Союз’ (Владимир Михайлович КОМАРОВ) при старте 23 апреля 1967 года. ДАТА И МЕСТО ГИБЕЛИ: Трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

  • Слайд 6

    Юрий Алексеевич Гагарин успешно приземлился в 1,5-2 километрах от берега Волги недалеко от города Энгельса. Деревня Смеловка.

  • Слайд 7

    В 2011 году именем Юрия Гагарина был назван Международный аэропорт Оренбурга Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина. За стартовым комплексом на площадке № 1 космодрома Байконур закрепилось название «Гагаринский старт». Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин», работавшее в Атлантическом океане. Самолёт с бортовым номером EK-95015 «Юрий Гагарин» SukhoiSuperjet100. В космонавтике вручается Золотая медаль имени Ю. А. Гагарина космонавтам и астронавтам за вклад в освоении космоса. Федеральным космическим агентством учреждена награда — знак Гагарина. На Луне американские астронавты оставили памятные медали с изображением людей, отдавших жизнь освоению космоса, в том числе одна из двух медалей, посвящённым советским космонавтам, с изображением Ю. А. Гагарина. Именем Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны. В честь Юрия Гагарина назван астероид. Память о Ю. Гагарине.

  • Слайд 8

    1. Находится в центре города, что очень удобно, так как можно добираться из любого района города. Ответы на вопросы:

  • Слайд 9

    Музей первогокосмонавта планеты. Музей зародился из небольшого кабинета немецкого языка, в котором стали проводить встречи и беседы о Гагарине и первых полетах пилотируемых космических кораблей. Со всех концов планеты сюда шли письма с просьбой рассказать, каким был человек, имя которого 12 апреля 1961 года узнал весь мир.

  • Слайд 10

    Сегодня музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой индустриального техникума, и все посетители (по 8–10 тысяч в год) поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин ежедневно пробегал на завтрак, обед и ужин. В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты: написанное рукой Гагарина заявление на имя директора с просьбой зачислить в техникум и автобиография, учетная карточка и экзаменационный лист, отзыв на дипломную работу, характеристика выпускника — отличника учебы и активного комсомольца, его письма, отчет о соревнованиях по баскетболу судьи Гагарина и его судейский свисток, модель самолёта «Як-18», отлитого Ю.А. Гагариным с друзьями. В фондах музея хранятся более 7 тысяч фотографий, документов, видео- и аудиокассет, дисков, альбомов, рукописных воспоминаний, книг, журналов, картин, макетов и моделей.

  • Слайд 11

    За годы существования музей посетили более 187 тысяч саратовцев и гостей города, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья(Казахстана и Прибалтики, Средней Азии и Белоруссии, Франции, Канады, США, Израиля, Японии, Индии, Германии и других стран).Друзьями музея и колледжа стали наши земляки-космонавты, ветераны Байконура и других космодромов страны, бывшие инструкторы и курсанты Саратовского аэроклуба. Большой интерес вызывают встречи с ветеранами Отечественной войны, замечательными деятелями науки, организаторами производства, композиторами, артистами и художниками. На материалах музея преподаватели колледжа проводят занятия и внеклассные мероприятия. Поздравляя музей с юбилеем, президент Ассоциации музеев космонавтики России, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович 5 января 2005 года написал: «Открытый 40 лет назад, ваш музей стал первым музеем в стране, посвященным Ю. А. Гагарину. И сегодня музей Ю. А. Гагарина — это не только память о первом космонавте, но и плод коллективных размышлений о замечательном патриоте, о судьбах отечественной космонавтики, о людях великой страны.

  • Слайд 12

    2. Был проведён опрос, в ходе которого было установлено: Что о местах Гагаринской славы в основном известно старшему поколению в возрасте от 35 до 60 лет(это составляет 75% от опрошенных) Среди молодёжи в возрасте от 16 до 20 лет о местах славы знают лишь 46%.

  • Слайд 13

    На данный момент музей А. Ю. Гагарина не имеет большого интереса среди молодёжи. Вывод.

  • Слайд 14

    Чтобы повысить интерес молодёжи к музею Ю. Гагарина, я предлагаю: Проводить дни открытых дверей как можно чаще. Проводить экскурсии не только в самом музее, но и устраивать выездные экскурсии. Проводить викторины с обязательным награждением победителей и участников. Проводить конкурсы (например: на создание лучшей викторины), а так же исследования, в целях ознакомления с жизнью и профессиональной деятельностью Ю.А.Гагарина. Создать официальный сайт с музейными экспонатами Ю. Гагарина, чтобы повысить его популярность в интернет - ресурсах. Создать группу в социальных сетях. Осуществлять рассылку о проводимых мероприятиях по электронной почте. Размещать объявления в СМИ о новых экспонатах, о событиях музейной жизни.

  • Слайд 15

    http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=гагарин%20фото&noreask=1&pos=2&lr=194&rpt=simage&uinfo=ww-1583-wh-792-fw-1358-fh-586-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fs014.radikal.ru%2Fi329%2F1104%2F83%2Fbf810e6524ea.jpg http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=гагарин%20фото&noreask=1&pos=18&lr=194&rpt=simage&uinfo=ww-1583-wh-792-fw-1358-fh-586-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F0%2F42%2F411%2F42411043_Gagarin.jpg http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E3%E0%F0%E8%ED,_%DE%F0%E8%E9_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%F7 http://veselajashkola.ru/biografiya/kratkaya-yurij-gagarin/ Интернет - ресурсы. http://www.ppk.sstu.ru/museum

  • Слайд 16

    Участники проекта. Анастасия Станислав Руководитель: Бакулина Светлана

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке