Презентация на тему "Что такое комета?"

Презентация: Что такое комета?
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.57 Мб). Тема: "Что такое комета?". Предмет: астрономия. 13 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.8 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Что такое комета?
    Слайд 1

    Что такое комета?

  • Слайд 2

    Иногда, обычно раз в несколько лет, на ночном небе становится видно новое небесное тело, напоминающее вытянутый комок светящегося тумана. Сначала оно становится все ярче и ярче, а затем начинает бледнеть. Затем, через несколько дней, а иногда и недель, оно исчезает совсем. Так с нашей Земли мы видим кометы.

  • Слайд 3

    Кометы – это вечные странники. По своей собственной орбите они кружат вокруг Солнца, то приближаясь к нему, то наоборот удаляясь от него. Орбита Юпитера Отбита кометы Солнце Что такое комета? Между прилетами одной и той же кометы к Солнцу иногда могут проходить сотни земных лет. Кометы – это небесные тела, одна из составных частей нашей Солнечной системы. Само слово «комета» можно перевести как «косматая звезда».

  • Слайд 4

    Вдали от Солнца комета почти ничем не отличается от обычного астероида – она выглядит просто огромным снежком из замерзшего льда, космической пыли и кусочков различных горных пород (например железа). Надо сказать, что лед из которого состоят кометы не совсем наш, земной лед – ее лед – это замерзшая смесь из разных газов, (метана, аммиака, углекислого газа) и некоторого количества воды. Этот снежок – ядро кометы. Что у кометы внутри? Затем, по мере приближения к Солнцу газ начинает испаряться и у кометы появляется как-бы газовое одеяло. Астрономы называют его кома. И только подлетев к Солнцу еще ближе комета обзаводится своим замечательным хвостом.

  • Слайд 5

    Почему комета светится, а все остальные астероиды нет? А прочие астероиды состоят в основном из каменистых и железных пород, которые отражают свет гораздо хуже. На самом деле сама комета не светится. Она как и остальные небесные тела входящие в Солнечную систему только отражает свет. Но поскольку она состоит в основном из льда, от которого свет отражается почти так же хорошо как от зеркала, то с Земли кажется будто комета светится.

  • Слайд 6

    Откуда у кометы берется хвост? Ты уже знаешь, что ядро кометы состоит из комьев льда, пыли и прочего космического мусора. Пока комета находится далеко от Cолнца, за пределами орбиты Юпитера, она так и выглядит – большой – пребольшой комок ледяной грязи. Но чем ближе она приближается к Солнцу, тем больше Cолнце ее нагревает. Постепенно лед начинает подтаивать и вместе с пылью и грязью отлетать от кометы - испаряться. Так и образуется у кометы хвост. Чем ближе комета подлетает к Cолнцу, тем длиннее становится ее хвост. Хвост кометы всегда направлен «от Солнца»и поэтому, когда комета удаляется – получается, что она летит хвостом вперед. Орбита Юпитера

  • Слайд 7

    Сколько хвостов может быть у кометы? Удивительно, но иногда у кометы хвост не один, а целых два. Или даже три. Это происходит потому, что ядро кометы состоит из разных частиц и Солнечный ветер по разному сгоняет с него пыль, газ и вкрапления металлов. На это фотографии комета Хейли-Боппа, пролетавшая мимо Солнца в 1997 году. У нее, как видишь, как раз два хвоста. Ярко белый – это отлетающая пыль, а синий – газ, испаряющийся с ядра.

  • Слайд 8

    По сравнению с размерами нашей планеты, размеры ядра кометы, как правило, относительно небольшие – обычно несколько километров в диаметре. Какого размера обычно бывают кометы? А вот хвост кометы, когда она совсем близко подлетает к Солнцу, может растянуться на миллионы и даже десятки и сотни миллионов километров.

  • Слайд 9

    Обычно их делят на короткопериодические и долгопериодические кометы. Это значит, что некоторые кометы – короткопериодические - прилетают к Солнцу относительно часто – хотя бы один раз за 200 лет. Сколько всего комет известно людям? Астрономам известно довольно много комет. Астрономам известно 72 кометы обегающие Cолнце за период меньший чем 30 лет. А еще известно более 200 комет которые пролетают вокруг Солнца довольно редко. А долгопериодические прилетают к Солнцу, по нашим Земным понятиям очень редко. Например комета Хейла-Боппа (это она на этой фотографии) пролетает мимо Земли примерно один раз в 2000 лет. Она пролетала в 1997 году и в следующий раз прилетит только в 4100 году. А есть такие кометы, которые прилетают раз в 7000 лет и даже еще реже. Но на самом деле комет конечно гораздо больше. Ведь люди могут заметить их только тогда, когда они начинают приближаться к Земле. И как знать, вдруг и ты когда-нибудь откроешь какую-нибудь комету. Если будешь внимательно смотреть на небо.

  • Слайд 10

    Самая известная – это комета Галлея, прилетающая к Солнцу каждые 76 лет. Когда эта комета в прошлый раз пролетала мимо Земли ученые – астрономы направили к ней исследовательские космические аппараты, которые сделали много фотографий кометы, взяли пробы ее веществ. Появление этой кометы в 1758 году предсказал Эдмонд Галлей за 53 года до того, как это событие на самом деле произошло. И когда комета на самом деле появилась люди назвали ее в честь Галлея. До Галлея люди и не подозревали, что появляющееся на небе каждые 76 лет небесное тело – не разные кометы, а одна и та же. В следующий раз комета Галлея будет пролетать мимо Земли в 2061 году. Эта комета интересна тем, что ее ядро очень темное – темнее чем каменный уголь. Комета Галлея является одним из самых темных объектов в Солнечной Системе. Какая комета самая известная?

  • Слайд 11

    Может ли Земля столкнуться с кометой? Такая вероятность есть, но она очень и очень мала. Кроме того, для Земли было бы неприятно столкнуться именно с ядром кометы, а вот через кометные хвосты Земля пролетает регулярно. И в таких случаях с Земли можно увидеть очень захватывающее явление – метеоритный дождь.

  • Слайд 12

    Чуть больше 10 лет назад, в 1994 году, одна из комет, (ее называли комета Шумахера-Леви – 9) столкнулась с Юпитером. Точные размеры ее ядра ученым не известны, но предполагают, что он был около 10 км в диаметре. На этой фотографии видно как комета, разрушившись на несколько кусочков, приближается к Юпитеру А здесь видны следы на Юпитере – это последствия столкновения. Такие пятна на Юпитере были видны еще целый год.

  • Слайд 13

    Это комета Икея-Секи. Она пролетала мимо Солнца в 1965 году и запомнилась как очень яркая комета – ее было видно даже днем – если закрыть Солнце ладошкой. Красиво, не правда ли?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке