Презентация на тему "Небесная сфера" 10 класс

Презентация: Небесная сфера
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Небесная сфера" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по астрономии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Небесная сфера
    Слайд 1

    Небесная сфера

  • Слайд 2

    Когда мы наблюдаем небо, все астрономические объекты кажутся расположенными на куполообразной поверхности, в центре которой находится наблюдатель. Этот воображаемый купол образует верхнюю половину воображаемой сферы, которую называют «небесной сферой». Она играет фундаментальную роль при указании положения астрономических объектов.

  • Слайд 3

    Небе́снаясфе́ра — воображаемая вспомогательная сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные светила: служит для решения различных астрометрических задач. За центр небесной сферы, как правило, принимают глаз наблюдателя. Для находящегося на поверхности Земли наблюдателя вращение небесной сферы воспроизводит суточное движение светил на небе. Площадь небесной сферы с учетом непостоянства значения размеров дуги равных склонений составляет 41252.96 кв. градусов. Радиус небесной сферы может быть принят каким угодно: в целях упрощения геометрических соотношений его полагают равным единице.

  • Слайд 4

    Небесная сфера разделена небесным экватором.

  • Слайд 5

    центр небесной сферы может быть помещен в место:

    где находится наблюдатель (топоцентрическая небесная сфера), в центр Земли (геоцентрическая небесная сфера), в центр той или иной планеты (планетоцентрическая небесная сфера), в центр Солнца (гелиоцентрическая небесная сфера) или в любую др. точку пространства.

  • Слайд 6

    Каждому светилу на небесной сфере соответствует точка, в которой её пересекает прямая, соединяющая центр небесной сферы со светилом (с его центром). При изучении взаимного расположения и видимых движений светил на небесной сфере выбирают ту или иную систему координат, определяемую основными точками и линиями.

  • Слайд 7

    История

    Представление о Небесной сфере возникло в глубокой древности; в основу его легло зрительное впечатление о существовании куполообразного небесного свода. Это впечатление связано с тем, что в результате огромной удалённости небесных светил человеческий глаз не в состоянии оценить различия в расстояниях до них, и они представляются одинаково удалёнными. У древних народов это ассоциировалось с наличием реальной сферы, ограничивающей весь мир и несущей на своей поверхности многочисленные звёзды. Таким образом, в их представлении небесная сфера была важнейшим элементом Вселенной.

  • Слайд 8

    Старинная карта небесныхсфер

  • Слайд 9

    Представление небесной сферы Небесную сферу можно изобразить на плоскости таким же образом, как сферическую Землю изображают на картах. В обоих случаях необходимо выбрать систему геометрической проекции. Первой попыткой представить участки небесной сферы на плоскости были наскальные рисунки звездных конфигураций в пещерах древних людей. В наши дни существуют различные звездные карты, изданные в виде рисованных или фотографических звездных атласов, покрывающих все небо. Древние китайские и греческие астрономы представляли небесную сферу в виде модели, известной как «армиллярная сфера». Она состоит из металлических кругов или колец, соединенных вместе так, чтобы показать важнейшие круги небесной сферы. Сейчас нередко используют звездные глобусы, на которых отмечены положения звезд и основных кругов небесной сферы. У армиллярных сфер и глобусов есть общий недостаток: положение звезд и разметка кругов нанесены на их внешней, выпуклой стороне, которую мы рассматриваем снаружи, тогда как на небо мы смотрим «изнутри», и звезды нам кажутся размещенными на вогнутой стороне небесной сферы. Это иногда приводит к путанице направлений движения звезд и фигур созвездий.

  • Слайд 10

    Названия важнейших точек и дуг на небесной сфере    P,P' — полюсы мира, T,T' — точки равноденствия, E,C — точки солнцестояния, П,П' — полюса эклиптики, PP' — ось мира, ПП' — ось эклиптики, ATQT'- небесный экватор, ETCT' — эклиптика

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Отвесная линия и связанные с ней (производные) понятия

    Отвесная линия Отве́снаяли́ния (или вертика́льнаяли́ния) — прямая, проходящая через центр небесной сферы и совпадающая с направлением нити отвеса в месте наблюдения. Для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, отвесная линия проходит через центр Земли и точку наблюдения. Зенит и надир Отвесная линия пересекается с поверхностью небесной сферы в двух точках — зени́те, над головой наблюдателя, и нади́ре — диаметрально противоположной точке.

  • Слайд 13

    Вращение небесной сферы и связанные (производные) понятия

    Ось мира P,P' — полюсы мира, T,T' — точки равноденствия, E,C — точки солнцестояния, П,П' — полюса эклиптики, PP' — ось мира, ПП' — ось эклиптики, ATQT'- небесный экватор, ETCT' — эклиптика Ось ми́ра — воображаемая линия, пересекающая небесную сферу в северном и южном полюсах (вокруг неё происходит вращение небесной сферы). Полюсы мира Ось мира пересекается с поверхностью небесной сферы в двух точках — се́верномпо́люсеми́ра и ю́жномпо́люсеми́ра. Северным полюсом называется тот, со стороны которого вращение небесной сферы происходит по часовой стрелке, если смотреть на сферу извне. Небесный экватор Небе́сныйэква́тор — большой круг небесной сферы, плоскость которого перпендикулярна оси мира. Небесный экватор делит поверхность небесной сферы на два полушария: се́верноеполуша́рие, с вершиной в северном полюсе мира, и ю́жноеполуша́рие, с вершиной в южном полюсе мира.

  • Слайд 14

    Ось эклиптики Ось экли́птики — диаметр небесной сферы, перпендикулярный плоскости эклиптики. Полюсы эклиптики Ось эклиптики пересекается с поверхностью небесной сферы в двух точках — се́верномпо́люсеэкли́птики, лежащем в северном полушарии, и ю́жномпо́люсеэкли́птики, лежащем в южном полушарии. Галактические полюсы и галактический экватор Точка небесной сферы с экваториальными α = 192,85948° β = 27,12825° или R.A.=12h51m26s Dec.=+27°07’42" называется се́вернымгалакти́ческимпо́люсом, а диаметрально противоположная ей точка — ю́жнымгалакти́ческимпо́люсом. Большой круг небесной сферы, плоскость которого перпендикулярна линии, соединяющей галактические полюсы, называется галакти́ческимэква́тором.

  • Слайд 15

    Термины, рождаемые в пересечениях понятий «Отвесная линия» и «Вращение небесной сферы»

    Точки востока и запада Небесный экватор пересекается с математическим горизонтом в двух точках: то́чкевосто́ка и то́чкеза́пада. Точкой востока называется та, в которой точки вращающейся небесной сферы пересекают математический горизонт, переходя из невидимой полусферы в видимую. Небесный меридиан Небе́сныймеридиа́н — большой круг небесной сферы, плоскость которого проходит через отвесную линию и ось мира. Небесный меридиан делит поверхность небесной сферы на два полушария — восто́чноеполуша́рие, с вершиной в точке востока, и за́падноеполуша́рие, с вершиной в точке запада. Полуденная линия Полу́деннаяли́ния — линия пересечения плоскости небесного меридиана и плоскости математического горизонта. Точки севера и юга Небесный меридиан пересекается с математическим горизонтом в двух точках: то́чкесе́вера и то́чкею́га. Точкой севера называется та, которая ближе к северному полюсу мира.

  • Слайд 16

    Выполнила: Шрамко Надя Ученица 10 класса Январь 2010год.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке