Презентация на тему "Женщины-космонавты"

Презентация: Женщины-космонавты
Включить эффекты
1 из 46
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Женщины-космонавты" по астрономии, включающую в себя 46 слайдов. Скачать файл презентации 1.13 Мб. Средняя оценка: 4.6 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по астрономии

Содержание

  • Презентация: Женщины-космонавты
    Слайд 1

    Женские тропинки в КОСМОСЕ

  • Слайд 2

    Строка из песни «Скоро женщины будут шпалы в космосе класть»

  • Слайд 3

    47 женщин побывали в Космосе. Космические леди есть не только у России и США, но и у Великобритании, Канады, Франции, Японии.

  • Слайд 4

    Распределение по странам

  • Слайд 5

    Наши в Космосе

    Остановимся подробнее на история наших соотечественниц, побывавших в космосе: Светлана Савицкая Елена Кондакова Валентина Терешкова

  • Слайд 6

    Женская группа ВВС 1962 года

    Сложно сказать, кому именно пришла идея получить еще одно пропагандистское очко в «космической» гонке с США - первым запустить в космос женщину - космонавта. Возможно, что этим человеком был Николай Петрович Каманин. После полета Ю.А. Гагарина именно он увлек Вершинина, Королева и Келдыша идеей провести набор группы женщин для подготовки их в качестве космонавтов. Н.П.Каманин

  • Слайд 7

    Несмотря на поддержку этой идеи со стороны многих руководителей советской космонавтики, дело развивалось медленно. Только 23 октября 1961 года С.П. Королев прислал командованию ВВС официальную заявку, в которой указывал о необходимости провести дополнительный набор космонавтов, в том числе 5 женщин. Официально история «женского» космоса началась 30 декабря 1961 года, когда Президиум ЦК КПСС согласился с ходатайством Генштаба и свим решением №10/XIX разрешил набрать еще 60 слушателей-космонавтов, в том числе 5 женщин. С.П. Королев

  • Слайд 8

    Первя женская группа космонавтов

    12 марта 1962 г. приказом Главкома ВВС в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов впервые были зачислены женщины: Татьяна Дмитриевна Кузнецова, Ирина Баяновна Соловьева и Валентина Владимировна Терешкова. А приказом Главкома ВВС от 3 апреля 1962 г. были зачислены также Жанна Дмитриевна Ёркина и Валентина Леонидовна Пономарева. В Космосе довелось побывать только Валентине Терешковой.

  • Слайд 9

    Первый женский набор был расформирован в октябре 1969 г. Осталась только Валентина Терешкова - она пробыла в отряде до 1997 г. и ушла в запас в звании генерал-майора. С тех пор в отряд космонавтов ЦПК женщины не зачислялись. Для полетов на орбитальных станциях в отряды космонавтов РКК "Энергия" и ИМБП было зачислено восемь женщин, но лишь двум из них - Светлане Савицкой и Елене Кондаковой - посчастливилось слетать в космос.

  • Слайд 10

    ИЗ СООБЩЕНИЯ ТАСС

    16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6" впервые в мире пилотируемый женщиной -гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной. В полете будет продолжено изучение влияния различных факторов космического полета на человеческий организм, в том числе будет проведен сравнительный анализ воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины, проведен новый объем медико-биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета. Космонавт товарищ Терешкова Валентина Владимировна удовлетворительно перенесла вывод корабля на орбиту и переход к состоянию невесомости. Самочувствие товарища Терешковой хорошее.

  • Слайд 11

    Как вспоминает В.Терешкова, космодром Байконур с его стартовой площадкой и величественное зрелище старта космической ракеты-гиганта она впервые увидела в дни полета Андриана Николаева и Павла Поповича. Перед глазами открылась потрясающая, грандиозная картина, которую раньше она представляла лишь по рассказам. Пожалуй, уже тогда Валя ощутила близость своего старта. И вот, казалось, прошло совсем немного времени, и над планетой прозвучал ее позывной:- Земля, я – «Чайка»!..

  • Слайд 12

    ЗЕМЛЯ, Я – «ЧАЙКА»!

    Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом. 16–19 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова совершила космический полет в качестве пилота космического корабля «Восток-6». Запуск «Востока-6» был осуществлен в период нахождения на орбите «Востока-5», пилотируемого космонавтом В.Ф. Быковским. Это был звездный час. Вернее, 71  час наедине со звездами и 48  оборотов вокруг Земли. Первая Чайка советской космонавтики — именно такой позывной придумал для Терешковой Сергей Павлович Королев. В. Терешкова В.Быковский

  • Слайд 13

    Тропинка Валентины Терешковой

    Восток

  • Слайд 14

    Валентина Терешкова

    Родилась 6 марта в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Детство и юность провела в Ярославле. В 1954 – 1960 годах работала на Ярославском шинном заводе и комбинате технических тканей. В 1960 году окончила заочный техникум легкой промышленности. С 1959 года занималась парашютным спортом в аэроклубе. В 1960 – 1962 годах – освобожденный секретарь комитета комсомола Ярославского комбината технических тканей. В Военно-воздушные силы Валентина Владимировна пришла в 1962 году. В 1962 – 1997 годах – в отряде космонавтов.    

  • Слайд 15

    За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года летчику-космонавту СССР В. Терешковой присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Валентина Терешкова воплощает в себе все лучшие черты наших соотечественниц, но обладает и такими мужскими качествами, как мужество, решительность, преданность долгу.

  • Слайд 16

    Валентина Владимировна награждена двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III степени, многими иностранными наградами. Именем Терешковой названы кратер на Луне и малая планета. Бронзовый бюст первой космической леди установлен в городе-герое Москве на Аллее героев космоса. В 2000 году Британская ассоциация «Ежегодная ассамблея женщин» присудила ей почетный титул «Величайшая женщина ХХ столетия».

  • Слайд 17

    Тайна полета «Чайки»

    Но мало кто знал главную тайну того полета: Терешкова могла навсегда остаться на орбите, если бы Юрий Гагарин и Сергей Королев не помогли ей с Земли перепрограммировать корабль «Восток-6». Валентина Терешкова, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза: «Тайна, которую я хранила 30  лет. Вместо того, чтобы приземлиться и осуществить систему спуска на Землю, программа была заложена так, что орбита поднималась, и я вместо Земли улетала туда». Ю. Гагарин, С. Королев

  • Слайд 18

    А могло быть и так…

    16 июня 1963 года на стартовую площадку в скафандрах прибыли двое - Терешкова и Соловьева. Когда перед этим на Ирину надевали скафандр, порвалась гермооблочка в районе шеи. Пришлось срочно менять его на скафандр Пономаревой. Если бы порвался скафандр Терешковой, его из-за разницы в росте заменить было бы нечем, и тогда первой в мире женщиной - космонавтом могла бы стать Ирина Соловьева. ... И. Б. Соловьева. Июнь 1963 г.Фото Б. Смирнова

  • Слайд 19

    Песня группы «Земляне» — это не просто мелодия в мобильном телефоне. Первая леди космоса говорит: несмотря на все нагрузки и перегрузки ее до сих пор тянет к звездам. Валентина Терешкова, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза: «Если бы была возможность и деньги, я бы полетела. Согласна в качестве туриста».

  • Слайд 20

    Мечты, мечты…

    Марс Самой первой в мире женщине-космонавту — Валентине Терешковой — исполнилось в 2007 году 70  лет. Валентина Терешкова мечтает об экспедиции на Марс. Она много лет изучала загадочную красную планету и очень хотела там побывать. Марс - "удивительная, загадочная Красная планета, о которой мы с Сергеем Павловичем Королевым мечтали несколько десятилетий назад".

  • Слайд 21

    Валентина Терешкова шефствует над двумя детскими домами на своей родине - в Ярославле и Ярославской области, а также по ее инициативе Центр подготовки космонавтов опекает женский монастырь в Коломне, где нашли приют десятки бездомных ребятишек. Сейчас 10 бывших воспитанников этого монастыря проходят службу в ЦПК.

  • Слайд 22

    Почти двадцать лет Валентина Терешкова была первой и единственной в мире женщиной-космонавтом. А в августе 1982 года страна узнала имя космонавта Светланы Савицкой.

  • Слайд 23

    Светлана Савицкая

    Космонавт России. Родилась 8 августа 1948 года в Москве. Дочь дважды Героя Советского Союза маршала авиации Евгения Яковлевича Савицкого. После окончания средней школы поступила в институт и одновременно садится за штурвал самолета. Освоила следующие типы самолетов: МиГ-15, МиГ-17, Е-33, Е-66Б. Занималась парашютной подготовкой. Установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах. Абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах (1970 г.). За свои спортивные достижения в 1970 году была удостоена звания заслуженный мастер спорта СССР. В 1971 году окончила Центральную летно-техническую школу.

  • Слайд 24

    Тропинки Светланы Савицкой

    № п/п КК стартовый КК посадки

  • Слайд 25

    Жизнь Савицкой, можно сказать, соткана из парадоксальных контрастов. Она росла в семье выдающегося летчика и решила стать космонавтом. Решение было принято еще в школьные годы, но нужно было выбрать путь для достижения цели. Путь в космос пролегал через авиацию. Светлане приходилось на каждом шагу доказывать, что она и сама многое может. Кому-то, возможно, простили бы даже серьезный промах, но ей поставили бы в вину даже небольшую ошибку. 16 лет Светлана уже установила свой первый мировой рекорд.

  • Слайд 26

    После школы был Московский авиационный институт. Учебу в институте она совмещала с занятиями в Центральной летно-технической школе при ЦК ДОСААФ. Савицкая буквально пробивалась в отряд летчиков-испытателей. Министр авиационной промышленности Дементьев сказал, что женщин в отряде не будет никогда, но Светлана выполнила полную программу испытаний и в конце концов была зачислена в отряд. За несколько лет она освоила более 20 типов самолетов, стала летчиком-испытателем 2-го класса.

  • Слайд 27

    После полета в космос Терешковой у руководителей космической отрасли было стойкое убеждение, что по медицинским показателям женщина для космонавтики не годится. Савицкой предстояло разрушить этот миф, и она встретилась с руководством Института авиационно-космической медицины. Разговор был серьезным, она просила и доказывала, они тоже доказывали, но при этом отказывали. Один из весьма уважаемых специалистов сказал: если мне придется подписывать бумаги, разрешающие женщинам летать в космос, уйду в отставку, но не подпишу. Ушел ли он в отставку, неизвестно, но бумаги, разрешающие полет Савицкой, институт подписал.

  • Слайд 28

    Однако не медики принимали главное решение, а выдающийся конструктор Валентин Глушко, ставший после С.П. Королева руководителем космических программ. Это В.Глушко помог Светлане в 1980 году войти в отряд, когда там была сформирована группа женщин-космонавтов, а в августе 1982 года по его настоянию Светлана Савицкая как космонавт-исследователь на корабле «Союз Т-7» прилетела на орбитальную станцию «Салют» и провела там больше 7 суток. Валентин Глушко

  • Слайд 29

    Первый полет С. Савицкой

    С 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя КК «Союз Т-7» / «Союз Т-5» и станции ДОС «Салют-7» вместе с Л.Поповым и А.Серебровым по программе второй экспедиции посещения первого основного экипажа станции «Салют-7» (А.Березовой - В.Лебедев). Позывной: «Днепр-3». Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды.

  • Слайд 30

    Казалось бы, мечта осуществилась, можно немного передохнуть. Но уже в первом полете Светлана присматривалась к космонавтам, выходящим в открытый космос, мысленно примеряла их скафандры. У нее уже была другая цель, которую она достигла: через два года после первого полета Савицкая снова появится на орбитальной станции «Салют-7» в качестве бортинженера корабля «Союз-12» и установит рекорд пребывания женщины в открытом космосе  — 3 часа 35 минут.

  • Слайд 31

    Второй полет С. Савицкой

    С 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера КК «Союз Т-12» / «Союз Т-11» и станции ДОС «Салют-7» вместе с В.Джанибековым и И.Волком по программе экспедиции посещения (ЭП-4) третьего основного экипжа (ЭО-3) станции «Салют-7» (Л.Кизим - В.Соловьев - О.Атьков). Позывной: «Памир-2». В. А. ДжанибековС. Е. Савицкая И. П. Волк Фото А. Пушкарева

  • Слайд 32

    Выход в космос

    Во время второго полета Светлана Савицкая первой из женщин выполнила выход в открытый космос

  • Слайд 33

    Чисто женский экипаж

    Чисто женский космический экипаж готовился в СССР еще в середине 1960-х. ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА: «МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ ЛЕТЕТЬ БЕЗ МУЖЧИН» К 1985 году был сформирован женский экипаж: командир — Светлана Савицкая, врач  — Елена Доброквашина, бортинженер — Екатерина Иванова. Елена Доброквашина Екатерина Иванова

  • Слайд 34

    Экипаж подвергали самым серьезным испытаниям, потому что «доброжелатели» постоянно искали зацепку для отрицательного заключения. Будущему экипажу приходилось трудно: и скафандры у них были мужские, на несколько размеров больше, чем нужно, и оборудование при испытаниях на воде давало сбои, и врачи были более пристрастны к ним, чем к космонавтам-мужчинам. Экипаж выдержал все, но полет не состоялся из-за неисправностей на станции.

  • Слайд 35

    Была еще одна возможность отправить женский экипаж в космос весной 1986 года, но в тот момент предубеждение против женщин-космонавтов достигло апогея. Самое интересное, что тогда активнее всех выступал против Валерий Рюмин, формировавший состав экипажей. Тот самый Рюмин, жена которого — Елена Кондакова — полетела в космос в начале 90-х годов. Чисто женский экипаж Валерий Рюмин Полет чисто женского российского космического экипажа пока так и не состоялся.

  • Слайд 36

    Награды

    2 ордена Ленина, Орден «Знак Почета» Золотая медаль и 18 дипломов FAI 16 золотых спортивных медалей СССР Cпециальная медаль за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе. Её именем названы две малые планеты (астероиды): №4118 (Света) и №4303 (Савицкая).

  • Слайд 37

    В 1994 году список российских женщин космонавтов пополнила Елена Кондакова

  • Слайд 38

    Елена Кондакова

    Порядковый номер - 320 (80)Количество полетов - 2 Продолжительность полета - 178 суток 10 часов 42 минуты 23 секунды.Статус - космонавт НПО «Энергия», 10-й набор. 26-я женщина-космонавт мира.

  • Слайд 39

    Родилась 30 марта 1957 года в городе Мытищи Московской области. Русская. В 1980 году окончила Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана. С мая 1980 года работала инженером НПО «Энергия». В 1989 была отобрана как кандидат в космонавты предприятием "Энергия" и в марте 1990 окончила курс общей космической подготовки в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина с присвоением ей квалификации "космонавт-исследователь".

  • Слайд 40

    Тропинки Елены Кондаковой

  • Слайд 41

    Первый полет Е.Конадковой

    С 4 октября 1994 по 22 марта 1995 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-20» и ОК «Мир» по программе ЭО-17 (17-й основной экспедиции) вместе с А. Викторенко. Стартовала вместе с А. Викторенко и У. Мербольдом. Посадку совершила вместе с А.Викторенко и В.Поляковым. Позывной: «Витязь-2». Продолжительность полета составила 169 суток 05 часов 21 минута 35 секунд.

  • Слайд 42

    Второй полет Е. Кондаковой С 21 августа 1996 по май 1997 года проходила подготовку к полету на шаттле Atlantis STS-84 в Космическом центре им. Джонсона в США. С 15 по 24 мая 1997 года в качестве специалиста полета в экипаже шаттла Atlantis STS-84 по программе шестой стыковки с ОК «Мир». Продолжительность полета составила 9 суток 5 часов 20 минут 48 секунд

  • Слайд 43

    Награды

    Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1995 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета семнадцатой основной экспедиции на орбитальном научно-исследовательском комплексе "Мир" Елене Владимировне Кондаковой присвоено звание Героя Российской Федерации. Награждена так же медалью НАСА «За космический полет» (NASA Space Flight Medal).

  • Слайд 44

    11 октября 2006 года

    Сегодня отряд пополнился семью новобранцами. Среди них есть одна женщина, передает ИТАР-ТАСС. При отборе специалисты стараются набирать людей не старше 35 лет, поскольку от зачисления до полета проходит не меньше 7-8 лет, а с возрастом здоровье может ухудшаться. По плану, в декабре будущие космонавты приступят к двухгодичному курсу подготовки. Он включает в себя теоретические и практические занятия на тренажерах, медико-биологическую подготовку, а также курс выживания в экстремальных условиях. Так что скоро нашу страну в Космосе может представлять Елена Олеговна Серова

  • Слайд 45

    Елена Олеговна Серова

    Опыта космических полетов не имеет.Статус - кандидат в отряд РКК «Энергия», набор 2006 года 11 октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК «Энергия».

  • Слайд 46

    Подводя итог…

    Женщины летали, летают и будут летать несмотря на все препоны и рогатки: такова динамика развития любой профессии. Так всегда и было - новую профессию осваивают мужчины, и она остается чисто мужской какое-то время, иногда длительное. А потом в нее начинают "проникать" женщины. А новая тропинка в Космосе может быть и твоей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке