Презентация на тему "Животные в космосе"

Презентация: Животные в космосе
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Животные в космосе" по астрономии, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 1.55 Мб. Средняя оценка: 4.4 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по астрономии

Содержание

  • Презентация: Животные в космосе
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Животные в космосе — животные, в научно-исследовательскихцеляхпосылаемые в космическоепространство на космических кораблях. До выходачеловека в космос (1961 год) полётыживотныхимелицельпроверить, могутлибудущиекосмонавтывыжитьпослеполёта, и еслида, то какполётможетсказаться на ихздоровье. В эпохупилотируемой космонавтики животныхпосылают в космос для изученияразличногородабиологическихпроцессов, эффектовмикрогравитации и в других целях.

  • Слайд 3

    Собаки в космосе

    Полёты собак в космос — сериябиологическихэкспериментов, включавшихпроведениеисследований по возможностиполётов на геофизических и космических ракетах живыхсуществ, наблюдение за поведениемвысокоорганизованныхживотных в условиях таких полётов, а также, изучениесложных явлений в околоземномпространстве.

  • Слайд 4

    Первыйэтапнаучныхисследований (июль — сентябрь 1951 года)

    Мишка и Чижик Дезик и Цыган Дезик и Лиса

  • Слайд 5

    Непутёвый и ЗИБ Мишка и Чижик

  • Слайд 6

    Второйэтапнаучныхисследований (1954—1957 годы)

    Лиса (вторая) и Рыжик (второй) Лиса (вторая) и Бульба

  • Слайд 7

    Третийэтапнаучныхисследований (1957—1960 годы)

    Рыжая и Джойна Белка и Модница Отважная и Малёк

  • Слайд 8

    В Китаепроизводились запуски собак на геофизических ракетах в 60-х годах XX века. УчёнымиИнститутабиофизикиКитайскойакадемии наук былиотобраны 30 собак. Они проходили специальнуюподготовку, вовремякоторой учились переносить перегрузки, длительноевремя находиться в замкнутомпространстве, не бояться шума и вибрации. Две собаки совершилиполёты на ракетах.

  • Слайд 9

    СССР. Космическиеаппараты

    Полёты собак на космическихаппаратахпредполагалиорбитальныеполётывокругЗемлипродолжительноевремя с первойкосмическойскоростью. Основнойцельюэкспериментов по запускам космическихкораблей-спутников, былоисследованиевлиянияфакторовкосмическогополёта на организмживотных и других биологическихобъектов (перегрузка, длительнаяневесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно), изучениедействиякосмическойрадиации на животные и растительныеорганизмы. Также проводились медико-биологическиеэксперименты и научныеисследованиякосмическогопространства. Полёты собак на кораблях-спутникахдолжныбылидоказатьбезопасностьорбитальныхкосмическихполётов для человека.

  • Слайд 10

    Обезьяны в космосе

    Наиболееблизкие к человеку по физиологииобезьянымногократно запускались в суборбитальные и орбитальныеполётыкак до, так и послепервогополёта в космос человека. США запускали обезьяну в космос первоначальномежду 1948—1961 и по одному полёту в 1969 и в 1985 годах. В суборбитальныеполёты запускали обезьянФранция в 1967 году, Аргентина в 1969—1970 годах, Иран с 2011 года. Советский Союз и Россия запускали обезьянмежду 1983 и 1996 годами. Всего в космос летали 32 обезьяны; у каждойбылотолько по одноймиссии.

  • Слайд 11

    Кошки в космосе

    Кошки запускались в космос толькоФранцией. Считается, чтоуспешныйсуборбитальныйполётсовершилкотФеликс, хотямногиеисточникиутверждают, чтопервой в мирекошкой, совершившейкосмическийполёт, былаФелисетт.

  • Слайд 12

    Черепахи в космосе

    В рамках «луннойпрограммы СССР» летно-конструкторскиеиспытания корабля 7К-Л1 предусматривалиизучить, какперегрузкиповлияют на живыеорганизмы. Успешный запуск корабля 7К-Л1 № 9 былосуществлен 15 сентября 1968 г. На борту космического корабля, названного в печати «Зонд-5», находились живыеобъекты: двесреднеазиатские черепахи, дрозофилы, хрущаки, традесканция с бутонами, клеткиХела в культуре, семенавысшихрастений.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке