Презентация на тему "Звёздное небо – великая книга природы"

Презентация: Звёздное небо – великая книга природы
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Звёздное небо – великая книга природы" по астрономии. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 2.05 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Звёздное небо – великая книга природы
    Слайд 1

    Звёздное небо – великая книга природы Автор: Юсупова И.И.

  • Слайд 2

    з в е з д а с о л н ц е п л а н е т а м а р с п л у т о н л у н а к о с м о с м е р к у р и й Небесное тело, которое само светится. Звезда, вокруг которой вращается Земля. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. 4. Планета Солнечной системы, следующая после Земли. Самая удалённая от Солнца планета. 6. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли. Пространство, окружающее Землю, звёзды и планеты. 8. Планета, названная в честь бога торговли.

  • Слайд 3

    Звезда – небесное тело, раскалённый газовый шар, ночью видимое как светящаяся точка

  • Слайд 4

    С Земли звёзды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле посмотрите, какие у них разные размеры и цвета. «Наряды» звёзд зависят от их температуры. Красные – сравнительно холодные, желтые – горячие (Например, звезда Солнце). У белых звёзд температура на поверхности составляет 10 тыс. градусов. И самые яркие звёзды – голубые, их температура на поверхности – 30 тысяч градусов. Также различны звёзды по величине, встречаются гиганты и карлики. Самые крупные звёзды в 2400 раз больше Солнца. Самые маленькие - белые карлики. Они – как десятая долька от Солнца. А Солнце – Звезда средней величины. Существуют звёзды – Пульсары, двойные звёзды. Двойная звезда – это система двух звёзд, в которой главная звезда - жёлтая, а спутник – белый или голубой.

  • Слайд 5

    Звёздное небо загадочно и таинственно. Так выглядит наша галактика «Млечный путь», она состоит из 200 миллиардов звёзд. На окраине расположена наша Солнечная система. Млечный Путь – это звездная система, в которой мы живем. Мы живем на планете Земля, которая обращается вокруг Солнца, а Солнце, в свою очередь, обращается вокруг центра этой звездной системы. Наша Галактика населена миллиардами звезд, которые живут и умирают, так же, как и люди, но жизнь их составляет миллионы и миллиарды лет. Из остатков звезд появляются туманности, в которых опять зарождаются звезды… Вокруг одной из таких звезд (Солнца) в 26000 световых годах от центра Галактики и возникла разумная жизнь, которая может наблюдать и изучать окружающий мир, изменения внутри Млечного пути и за его пределами.

  • Слайд 6

    А вот так выглядит карта звёздного неба. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов и легенд, сказочных существ.

  • Слайд 7

    Кроме Большой Медведицы, на небе есть Малая Медведица . На конце ручки ковша Малой Медведицы находится одна из самых знаменитых звёзд – Полярная звезда. Она указывает точное направление на север. Раньше она была первой помощницей путешественников, заменяя им компас.

  • Слайд 8

    Созвездие Орион названо по имени охотника из древнегреческих мифов, А Большой Пёс – одна из его собак. В этом созвездии находится самая яркая Звезда на небе – Сириус.

  • Слайд 9

    Выше и правее от Ориона увидим созвездие Телец. Телец – это бык. Его оранжевый глаз особенно хорошо виден – это звезда Альдебаран. Выше и правее этой звезды Располагается очень красивый маленький ковшик из нескольких звёздочек. Это Плеяды, Особое скопление звёзд в созвездии Тельца.

  • Слайд 10

    Созвездие Тельца Плеяды По ковшику Плеяд можно проверять зрение. Если насчитаешь в нём 6 – 7 звёзд, зрение у тебя хорошее.

  • Слайд 11

    Волопа́с (лат. Boötes от греч. Βοώτης, «пахарь (на волах)»; Boo) — созвездие северного полушария неба. Созвездие видно на всей территории России. Волопаса называют землепашцем, погоняющим семь впряженных в плуг быков (семь звезд Большой Медведицы), или охотником, преследующим ее. Само его название говорит о близости к полюсу, а название его ярчайшей звезды — Арктур  — означает по-гречески «сторож медведя». В Афинах считали, что Волопас — небесное изображение брата афинского царя Эрехтея, лишенного им власти. Долго странствовал он в бедности, был охотником и пастухом, пока не изобрел плуга, став одним из благодетелей человечества

  • Слайд 12

    Как называются эти созвездия и звезды ? 1 2 3 4 Большой Пёс Сириус Малая Медведица Полярная Звезда Волопас Арктур Большая Медведица

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке