Презентация на тему "Биоразнообразие" 8 класс

Презентация: Биоразнообразие
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Биоразнообразие" по Биологии. Состоит из 23 слайдов. Размер файла 9.13 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Биоразнообразие
    Слайд 1

    Презентация на тему : «Биоразнообразие» Цель моей работы: обозначить пути сохранения биологического разнообразия

  • Слайд 2

    Биоразнообразие - сокращенное от "биологическое разнообразие" - означает разнообразие живых организмов во всех его проявлениях: от генов до биосферы. Вопросам изучения, использования и сохранения биоразнообразия стало уделяться большое внимание после подписания многими государствами Конвенции о биологическом разнообразии (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, Рио-деЖанейро, 1992).

  • Слайд 3

    Существует три основных типа биоразнообразия: Генетическое разнообразие, отражающее внутривидовое разнообразие и обусловленное изменчивостью особей Видовое разнообразие, отражающее разнообразие живых организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов). В настоящее время описано около 1,7 млн. видов, хотя их общее число, по некоторым оценкам, составляет до 50 млн.; Разнообразие экосистем охватывает различия между типами экосистем, разнообразием сред обитания и экологических процессов. Отмечают разнообразие экосистем не только по структурным и функциональным составляющим, но и по масштабу - от микробиогеоценоза до биосферы;

  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Все типы биологического разнообразия взаимосвязаны между собой: генетическое разнообразие обеспечивает разнообразие видов. Разнообразие экосистем и ландшафтов создает условия для образования новых видов. Повышение видового разнообразия увеличивает общий генетический потенциал живых организмов Биосферы. Каждый вид вносит свой вклад в разнообразие - с этой точки зрения не существует бесполезных и вредных видов. Распределение видов по поверхности планеты неравномерно. Разнообразие видов в естественных средах обитания максимально в тропической зоне и уменьшается с увеличением широты. Самые богатые видовым разнообразием экосистемы - дождевые тропические леса, которые занимают около 7 % поверхности планеты и содержат более чем 90 % всех видов.

  • Слайд 9

    В геологической истории Земли в биосфере постоянно происходило возникновение и исчезновение видов - все виды имеют конечное время существования. Вымирание компенсировалось появлением новых видов, и в результате, общее число видов в биосфере возрастало. Вымирание видов - естественный процесс эволюции, который происходит без вмешательства человека.

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    В настоящее время под воздействием антропогенных факторов происходит сокращение биологического разнообразия за счет элиминации (вымирания, уничтожения) видов. В последнее столетие под влиянием человеческой деятельности скорость вымирания видов во много раз превысила естественную (по некоторым оценкам в 40000 раз). Происходит необратимое и некомпенсированное разрушение уникального генофонда планеты. Элиминация видов в результате деятельности человека может происходить по двум направлениям - прямое истребление (охота, промысел) и косвенное (разрушение среды обитания, нарушение трофических взаимодействий).

  • Слайд 14

    До последнего времени единственно принятой мерой охраны явилось занесение в Красную книгу РФ и в соответствующий Перечень, согласно которому запрещается вылов исчезающих видов рыб , животных ,птиц . К сожалению, продолжающееся сокращение численности вымирающих видов, свидетельствует о не достаточности этих мер. На сегодняшний день Красная Книга РФ является одним из основных документов, направленная на сохранение и восстановление редких, сокращающихся в численности и находящиеся под угрозой исчезновения видов животных, прямым действием которого является запрет на вылов рыб ,охота на птиц и животных но при этом она не решает всех вопросов сохранения среды и условий обитания, искусственного воспроизводства.По сути, Красные Книги должны является главным оружием экологического просвещения, инструментом инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, научно обоснованным фундаментом их охраны. На основании которого, должны генерироваться и дополнительно приниматься другие действенные меры охраны животного и растительного мира. В этой связи актуальным стоит вопрос по приведению Красной Книги РФ в соответствие с существующими критериями и категориями Международного союза охраны дикой природы, основанными на объективной количественной оценке данных, полученных на основе мониторинга за состоянием популяций.

  • Слайд 15

    Необходимо минимизировать воздействия различных лимитирующих факторов, как абиотического, антропогенного, так и биотического характера, при этом искать альтернативные пути сохранения, такие как создание особо охраняемых природных территорий, расширенное искусственное воспроизводство, развитие товарного рыбоводства которые к настоящему времени не реализованы. Сейчас происходит шестое массовое вымирание видов. В наши дни виды исчезают со скоростью примерно в тысячу раз быстрее, чем в норме. Одна из основных причин — влияние человека. Наряду с вымиранием видов под влиянием человека, идёт вымирание и без него. Но не следует пускать этот процесс на самотёк. Понятие «биоразнообразие» включает в себя и разнообразие внутри видов, между видами, разнообразие экосистем.

  • Слайд 16

    Решение этой проблемы имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Современные исследования свидетельствуют о том, что генетическое разнообразие является главным фактором благополучного существования популяций. Особое значение этот фактор имеет для восстановления численности депрессированных популяций. Следовательно, для сохранения, восстановления численности необходимо, прежде всего, исследовать их происхождение, генетическое разнообразие и генетический статус, сформировать генетический кадастр популяций, подвидов и видов   В последние годы в целях сохранения биоразнообразия во всем мире, в том числе и в России практикуется длительная консервация генетического материала животных, для создания так называемых, генетических банков. Актуальность и необходимость сохранения генофонда редких видов животных бесспорна, однако в отношении охраняемых видов, подобные работы до сих пор не проведены, поэтому необходимо в ближайшее время, начать параллельно работать над изучением генома животных и последующим формированием их генетического банка .

  • Слайд 17

    В России различаются следующие категории охраняемых территорий: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки и природные парки; лечебно-оздоровительные местности и курорты; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; иные особо охраняемые территории и природные объекты.

  • Слайд 18

    Главная задача охраны природы – охрана генофонда – совокупности генов, которые имеются у всех особей популяции. Изменение генофонда происходит за счет мутаций, вызванных естественными и антропогенными факторами. Уничтожение, истребление отдельных видов популяций обедняет генофонд планеты. Разнообразие природных форм необходимо для проведения селекции – наука о методах создания сортов, гибридов растений и пород животных, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками. Идея создания охраняемых территорий – заповедников – возникла давно. Еще с древних времен существовали «священные места», где запрещалась охота, рыбная ловля вырубка лесов. Позднее в странах Европы, Азии, Африки создавались заказники, где охранялись отдельные виды животных (например, олени во Франции, бобры на Руси).

  • Слайд 19

    Причин необходимости сохранения биоразнообразия много: потребность в биологических ресурсах для удовлетворения нужд человечества (пища, материалы, лекарства и др.), этический и эстетический аспекты (жизнь самоценна) и т.д.    Однако главная причина сохранения биоразнообразия состоит в том, что оно выполняет ведущую роль в обеспечении устойчивости экосистем и Биосферы в целом (поглощение загрязнений, стабилизация климата, обеспечение пригодных для жизни условий).

  • Слайд 20

    Каждый вид, каким бы незначительным он не казался, вносит свой вклад в обеспечение устойчивости не только “родной” локальной экосистемы, но и Биосферы в целом.

  • Слайд 21

    Список использованных источников информации: http://shkolnie.ru/biolog/52735/index.html http://articlekz.com/article/8811 https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%F0%E0%E7%ED%EE%EE%E1%F0%E0%E7%E8%E5 http://uchebnikfree.com/geoekologiya-teoriya/problemyi-sohraneniya-biologicheskogo-24847.html http://studopedia.net/10_32058_puti-sohraneniya-bioraznoobraziya-i-genofonda-biosferi.html

  • Слайд 22

    Работу выполнила ученица 11 класса МБОУ «школа-гимназия №2» им. Л.РябикиПрощенко Дарья

  • Слайд 23

    Спасибо за внимание !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке