Презентация на тему "Наш дом - природа"

Презентация: Наш дом - природа
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
21 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Наш дом - природа" по Биологии, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 0.9 Мб. Средняя оценка: 2.8 балла из 5. Для учеников 1-4 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Наш дом - природа
    Слайд 1

    Факультативный курс по окружающему миру «Наш дом – природа»

    Работу выполнила учитель начальных классов 1 квалификационнойкатегории Кадырова Ф.С. Рецензент Хамитова Г. Р. ст. преподаватель кафедры начального образования Министерство образования и науки РТ Отдел образования Буинского муниципального района МОУ «Гимназия имени М.М.Вахитова г. Буинска РТ» 2009год Авторская программа pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Экологическая проблема - одна из важнейших в современном мире. В связи с этим остро встает вопрос об экологической грамотности и экологической культуре нынешнего и будущего поколений. У нынешнего поколения эти показатели находятся на крайне низком уровне. Улучшить ситуацию можно за счет экологического воспитания подрастающего поколения. Проблема экологического воспитания достаточно освещена в работах известных ученых: С.В.Алексеева, Л.Д.Бобылевой, Л.П. Буевой, Н.В. Добрецовой, Н.Ф.Винокуровой, И.Д.Зверева,А.Н.Захлебного, В.Б.Калинина, И.Д.Суравегиной, С.И.Фоминой, И.В. Цветковой и др. Значительный вклад в разработку теории экологического образования младших школьников внесли Н.Ф.Виноградова, А.А.Плешаков, которые успешно решаются на уроках окружающего мира. Определены цели, задачи, формы и методы, а также содержание экологического воспитания. Однако систематическая работа по экологическому воспитанию младших школьников не ведется.

  • Слайд 3

    Актуальность настоящего курса определяется: возросшими требованиями государства и общества к уровню экологической культуры подрастающего поколения в связи с ухудшением экологической ситуации; приобретением особой значимости экологического образования в общей системе образования; нереализованным потенциалом начальной школы в формировании экологической культуры учащихся. Новизна программы в том, что в программе предлагается формировать эколого-туристские умения. При разработке занятий по экологическому воспитанию я взяла за основу программу А.А.Плешакова «Факультативный курс по экологии», при этом учитывались местные особенности. Также подробно изучила существующие программы по экологии Л.Е.Куприной «Азбука природы», Н.А.Рыжовой «Наш дом-природа» и использую их в своей работе.

  • Слайд 4

    Цель: формирование экологически грамотного поведения и сознательного отношения к природе через развитие экологической культуры. Задачи: углубление экологических знаний, заложенных в школьных дисциплинах окружающего мира, ОБЖ; формирование знаний о человеке и его месте в природе как особого объекта, влияющего своей хозяйственной деятельностью на окружающую природную среду; формирование эколого-туристских умений; развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками информации и первоначальных умений исследовательской деятельности; • воспитание интереса к познанию родного края; • воспитание эстетического и нравственного отношения к природе.

  • Слайд 5

    Принципы, заложенные в содержании программы курса “Наш дом-природа ”: системность – анализ экологических проблем на глобальном, региональном и локальном уровне; сезонность – построение изучения тем (разделов) в связи с сезонными изменениями в природе, т.е. темы при изучении материала могут менять свою последовательность; спиралевидность – постепенное усложнение содержания с частичным возвращением к ранее изучавшимся; непрерывность – изучение экологии с 1 класса по 4 класс; интегративность – взаимосвязь с содержанием природоведения, основами безопасности жизнедеятельности (ОБЖ); научность – отражение в содержании курса научного представления об окружающей среде; краеведческий подход – разработка экологических норм и правил природопользования для конкретных физико-географических условий своей местности; деятельный подход – активное участие детей в работе по изучениюи охране природы края.

  • Слайд 6

    Методическое обеспечение программы Методы работы: рассказ, объяснение, беседа, наблюдение, дискуссия, иллюстрация, демонстрация, исследование, мини-экопректы, опыты. Формы занятий: конкурсы, викторины, КВН, заочное путешествие, целенаправленные экскурсии на природу, трудовые десанты, сюжетно-ролевые игры, экологические праздники. Формы подведения итогов: практическое занятие, КВН, тест, анкетирование, выставка рисунков и поделок.

  • Слайд 7

    Ожидаемые результаты. Учащиеся будут знать: основы экологической культуры; значение природы для человека; особенности природы своего края, экологическую ситуацию в своем городе; охраняемые растения и животные своего края, страны; виды туризма и правила поведения в природе; понимать: значение изучения окружающей природной среды для ее сохранения; влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека; взаимосвязь компонентов природы (т.е. целостность ландшафта); место туризма в этой системе взаимосвязи и взаимозависимости;

  • Слайд 8

    уметь: выполнять правила личной гигиены; различать изученные растения и животных, подлежащих охране; вести наблюдения в природе и оформлять результаты своей деятельности; работать со справочной литературой; проводить поисково-исследовательскую деятельность под руководством учителя; выполнять правила поведения в природе; планировать практические дела по охране природы.

  • Слайд 9

    Курс программы состоит из 6 разделов I.Вводный (2 ч.)Направлен на формирование начал экологической культуры, осознанно-правильного отношения к природе. II.Эколого-краеведческий (8 ч.) В этом разделе дети знакомятся с явлениями, обьектами природы, экологическими проблемами на основе местного материала, изучают редких и исчезающих животных, растений своего края. III.Эколого – валеологический (4 ч.)В этом разделе формируется понятие о необходимостисохранения «чистоты» окружающей среды обитания человека для сохранения его здоровья.Дети изучают факторы укрепления и ослабления здоровья человека на примере своей природной зоны.

  • Слайд 10

    IV.Эколого-туристский (3 ч.) Общаясь с природой ребенок не только обогащает свои знания об окружающей среде, но и осваивает «азбуку» культуры общения с окружающей природной средой; здесь дети получают сведения о туризме, как о виде деятельности и форме познания,приобретают навыки рекреационного (туристского) природопользования. V.Нормативный (5 ч.) Детизнакомятся с нормами и правилами поведения в природе, учатся раскрывать значимость изучаемых объектов в жизни природы и человека. VI.Экологический практикум (10 ч.)Мероприятия этого раздела позволяют познавать окружающий мир, приобретать опыт поведения в природной среде, формировать экологическую культуру детей.

  • Слайд 11

    Целенаправленная систематическая работа по экологическому воспитанию, проводимая в рамках программы факультативного курса «Наш дом-природа» способствовало тому, что:

    1. Дети глубже ознакомились с основными понятиями, законами, идеями экологической культуры. 2.Приобрели навык анализа, сравнения, выделения главного. 3.Научились различать охраняемые растения и животных своего края, страны и т.д. 4.Приобрели навыки туризма и экологически грамотного поведения в природе; 5. Научились работать со справочной литературой, вести наблюдения в природе и оформлять результаты своей деятельности. 6. Повысился интерес к познанию родного края. 7.У учащихся повысились способности к творчеству, улучшилось внимание, память. Дети стали добрее, отзывчивее,и самое важное, дети научились быть более ответственными за свои поступки.

  • Слайд 12

    К концу обучения у детей способность определения объектов живой и неживой природы, подлежащих охране увеличилась на 40%.

  • Слайд 13

    Дети на 45% стали лучше оценивать свои поступки и действия в природе, повысилась способность предвидеть негативные последствия своей деятельности.

  • Слайд 14

    Учащиеся, в большинстве своем, освоили практические навыки туризма в рамках программы.

  • Слайд 15

    У детей повысились знания о природе, о ее ценностях, о месте человека в природе. Дети стали более ответственными за свои поступки.

  • Слайд 16

    Участие детей на различных конкурсах

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    ЛИТЕРАТУРАДЛЯ ПЕДАГОГА Барышева Ю.А. Формирование эколого-краеведческих знаний в начальной школе.- М.: ЦДЮТ РФ, 1997. Багаундинова Ф.Г. Туристско-краеведческая деятельность учащихся начальной школы.- М.: ЦДЮТур, 1996. Велек И. Что должен знать и уметь юный защитник природы. - М.: Прогресс, 1983. Виноградова Н.Ф. Предмет “Окружающий мир” в начальной школе. / Вестник образования – 1993 - № 6 Королева А.Е., Кученева Г.Г. Экологическая дорожка (авторская программа) / Вестник АсЭКО – 1994 – вып. 3-4 Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов и учителей. - Мн.: “Асар”, 1996. Молодцова З.В. Экологические задачи для младших школьников // Начальная школа, 1997. - № 4. Основы экологической культуры. Программа для 1 –3 классов – Тюмень: ИПК ПК, 1995. Планета – наш дом: учебн. – Хрестоматия для дошкольников и младших школьников. / Сост. И.Г. Белавина, Н.Г Найденская. – М.: Лайда, 1995

  • Слайд 19

    10. Плешаков А.А. Программа факультативного курса “Экология для младших школьников” // Вестник образования – 1993. - № 6 11. Плешаков А.А. Программа “Природа и мы” (2 класс). “Сохраним природу” (3 класс): Программы по экологии для общеобразовательных учебных заведений и детских дошкольных учреждений. – Курган: ГУНО Администрация Курганской области, 1993. 12. Плешаков А.А. Экология для младших школьников (факультативный курс для начальных классов). – М.: Просвещение, 1995. Салеева Л.П. Здоровье человека и окружающей среды (курс для младших школьников “Азбука здоровья”)– Курган: ГУНО Администрация Курганской области,1983. Симонова Л.П. Ключи от природы. Учебно-методическое пособие. – М.: Агар, 1997. Симонова Л.П. Как учить экологии в начальной школе. Пособие для учителя. – М.:“Тобол”, 1999. Татарникова Л.Г., Захаревич Н.Б., Калинина Т.О. Валеология – основы безопасности жизни ребенка. – Санкт-Петербург: “Petroc”, 1995. Туристско-краеведческая деятельность учащихся начальных классов: Программа и методические рекомендации для учителя. / Автор-составитель Ф.Г. Багаутдинова. – Казань: Республиканская СЮТур, 1991. Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты: Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997.

  • Слайд 20

    ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ 1.А.А.Плешаков: «Зеленые страницы». – М.: Просвещение, 1995. 2.В.В.Вдовиченко: «Я за солнышком иду». – Минск, 1985. 3.В.А.Маркин: «Я познаю мир» - Детская энциклопедия «Экология», М: Аст, 1998. 4.А.А.Плешаков «От земли до неба», атлас – определитель. М.: Просвещение, 2008. 5.А.А.Плешаков, А.А.Румянцев: «Великан на поляне или первые уроки экологической этики». М: Просвещение,200. 6. Энциклопедия для детей «Экология». М.: Аванта, 2006. 7.Б.Гржилеека «Экологические очерки о природе и человеке». М.: Мир,1979. 8.Л.И. Грехова «В союзе с природой», М:Ставрополь,2000. 9.В.П.Танасийчук «Экология в картинках». М.: Детская литература, 1989. 10.Журналы «Юный натуралист». 11.Л.Карташова «Места-заповедные»,Казань:Идел-Прес,2007.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке