Презентация на тему "Использование сорбционных методов очистки природных и сточных вод"

Презентация: Использование сорбционных методов очистки природных и сточных вод
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Использование сорбционных методов очистки природных и сточных вод" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Использование сорбционных методов очистки природных и сточных вод
    Слайд 1

    Тема:Использование сорбционных методов очистки природных и сточных вод. Ионный обмен

  • Слайд 2

    Регенеративной, т. е. с извлечением вещества из адсорбента и его утилизацией. Деструктивной, при которой извлеченные из сточных вод вещества уничтожаются вместе с адсорбентом. Эффективность адсорбционной очистки достигает 80-95%. Адсорбцию используют для обезвреживания сточных вод от фенолов, гербицидов, пестицидов, ароматических нитросоединений, ПАВ красителей и др.

  • Слайд 3

    В общем случае процесс адсорбции складывается из трех стадий: 1) переноса вещества из сточной воды к поверхности зерен адсорбента (внешнедиффузионная область), 2) собственно адсорбционный процесс, 3) перенос вещества внутри зерен адсорбента (внутридиффузионная область). Процесс адсорбционной очистки сточной воды ведут при интенсивном перемешивании адсорбента с водой. При смешивании адсорбента с водой используют активный уголь в виде частиц 0,1 мм и меньше. Процесс проводят в одну или несколько ступеней.

  • Слайд 4

    Схема адсорбционной установки с последовательным введением адсорбента

    . 1 — смесители, 2 — отстойники

  • Слайд 5

    Расход адсорбента для одноступенчатого процесса определяют из уравнения материального баланса: где m — расход адсорбента; Q — объем сточных вод; Сн и Ск — начальная и конечная концентрации загрязненной сточной воды; а — коэффициент адсорбции Конечная концентрация загрязнений в сточной воде после очистки в установке с п ступенями рассчитывается по формуле: где Кm - коэффициент распределения, равный

  • Слайд 6

    где - Ср равновесная концентрация вещества Регенерация адсорбента. Адсорбированные вещества из угля извлекают десорбцией насыщенным или перегретым водяным паром, либо нагретым инертным газом. Температура перегретого пара при этом (при избыточном давлении 0,3-0,6МПа равна 200-300°С, а инертных газов 120-140°С. Расход пара при отгонке легколетучих веществ равен 2,5-3 кг на 1 кг отгоняемого вещества, для высококипящих — в 5-10 раз больше. После десорбции пары конденсируют и вещество извлекают из конденсата.

  • Слайд 7

    Ионный обмен. Ионообменная очистка применяется для извлечения из сточных вод металлов (цинка, меди, хрома, никеля, свинца, ртути, кадмия, ванадия, марганца и др.), а также соединений мышьяка, фосфора, цианистых соединений и радиоактивных веществ. Метод позволяет рекуперировать ценные вещества при высокой степени очистки воды. Ионный обмен широко распространен при обессоливании в процессе водоподготовки.

  • Слайд 8

    Сущность ионного обмена. Ионный обмен представляет собой процесс взаимодействия раствора с твердой фазой, обладающей свойствами обменивать ионы, содержащиеся в ней, на другие ионы, присутствующие в растворе. Вещества, составляющие эту твердую фазу, носят название — ионитов. Они практически не растворимы в воде. Те из них, которые способны поглощать из растворов электролитов положительные ионы, называются катионитами,отрицательные ионы — анионитами. Первые обладают кислотными свойствами, вторые — основными. Если иониты обменивают и катионы, и анионы, их называют амфотерными.

  • Слайд 9

    Поглотительная способность ионитов характеризуется обменной емкостью, которая определяется числом эквивалентов ионов, поглощаемых единицей массы или объема ионита. Различают: 1) Полная емкость — это количество поглощаемого вещества при полном насыщении единицы объема или массы ионита 2) Статическая емкость — это обменная емкость ионита при равновесии в данных рабочих условиях. 3)Динамическая обменная емкость — это емкость ионита до "проскока" ионов в фильтрат, определяемая в условиях фильтрации.

  • Слайд 10

    Классификация ионитов

    К неорганическим природным ионитам относятся цеолиты, глинистые минералы, полевые шпаты, различные слюды и др. Катионообменные, свойства их обусловлены содержанием алюмосиликатов. К неорганическим синтетическим ионитам относятся силикагели, пермутиты. Катионообменные свойства, например, силикагеля, обусловлены обменом ионов водорода гидроксидных групп на катионы металлов, проявляющиеся в щелочной среде.

  • Слайд 11

    Органические природные иониты — это гуминовые кислоты почв и углей. Они проявляют слабокислотные свойства. К органическим искусственным ионитам относятся ионообменные смолы с развитой поверхностью. Синтетические ионообменные смолы представляют собой высокомолекулярные соединения, углеводородные радикалы которых образуют пространственную сетку с фиксированными на ней ионообменными функциональными группами. Пространственная углеводородная сетка (каркас) называется матрицей, а обменивающиеся ионы — противоионами. Каждый противоион соединен с противоположно заряженными ионами, называемыми фиксированными или анкерными.

  • Слайд 12

    При сокращенном написании ионита матрицу обозначают в общем виде (R), а активную группу указывают полностью. Например, сульфокатиониты записывают как: RS03H. где R — матрица, Н — противоион, S03 — анкерный ион. Сильноосновные иониты содержат четвертичные аммониевые основания (R3NOH) Катиониты в качестве противоионов могут содержать не ионы водорода, а ионы металлов, т. е. находиться в солевой форме. Точно также и аниониты могут находиться в солевой форме, если в качестве противоионов они содержат не ионы гидроксида, а ионы тех или иных кислот.

  • Слайд 13

    Реакция ионного обмена протекает следующим образом: а) при контакте с катионитом RS03H+NaСI= RS03Na+ HСI б) при контакте с анионитом ROH+ NaСI=R СI+ NaOH В общем виде эти реакции можно представить следующим образом: Реакция идет до установления ионообменного равновесия.

  • Слайд 14

    Процесс переноса вещества может быть представлен в виде нескольких стадий: 1) перенос ионов А из ядра потока жидкости к внешней поверхности пограничной жидкой пленки, окружающей зерно ионита; 2) диффузия ионов через пограничный слой; 3) переход иона через границу раздела фаз в зерно смолы; 4) диффузия ионов А внутри зерна смолы к ионообменным функциональным группам; 5) собственно химическая реакция двойного обмена ионов А и В; 6) диффузия ионов В внутри зерна ионита к границе раздела фаз; 7) переход ионов В через границу раздела фаз на внутреннюю поверхность пленки жидкости; 8) диффузия ионов В через пленку; 9) диффузия ионов В в ядро потока жидкости.

  • Слайд 15

    Регенерация ионитов. Катиониты регенерируют 2-8% растворами кислот. При этом они переходят в Н-форму. Регенерационные растворы — элюаты содержат катионы. Отработанные аниониты регенерируют 2-6% растворами щелочи. Аниониты при этом переходят в ОН-форму. Элюаты содержат в сконцентрированном виде все извлеченные из сточных вод анионы.

  • Слайд 16

    1 — корпус, 2 — фильтрующий элемент, 3 — емкость для приготовления суспензии ионита, 4 — насос, 5 — сборник отработанного ионита Схема ионообменной установки с намывным фильтром

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке