Презентация на тему "Современные проблемы состояния и очистки территории городов Казахстана" 7 класс

Презентация: Современные проблемы состояния и очистки территории городов Казахстана
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Современные проблемы состояния и очистки территории городов Казахстана" по Биологии. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 0.74 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Современные проблемы состояния и очистки территории городов Казахстана
    Слайд 1

    СРСна тему: «Современные проблемы состояния и очистки территории городов Казахстана»

    Выполнила: ст. Сейтмуратова Карина 4-007 ОЗ Проверила: преподаватель Токтибаева Г.Ж. Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра эпидемиологии и коммунальной гигиены Караганда 2014 год

  • Слайд 2

    План

    Введение Опустынивание и деградация земель Зоны экологического бедствия Воздействие полигонов военно-космического и испытательного комплексов Заключение

  • Слайд 3

    Введение

    Высокая степень обеспеченности дешевым каменным и бурым высокозольным углем, рудами черных и цветных металлов привели к тому, на протяжении десятилетий в Центральном и Северо-Восточном Казахстане формировалась утяжеленная структура промышленности и самые высокие уровни антропогенного загрязнения.

  • Слайд 4

    Город Балхаш, где АО «Завод обработки цветных металлов», производящий более 30 марок меди и ее сплавов, несмотря на внедрение системы менеджмента охраны окружающей среды, сохраняет пока невысокую степень очистки, и, как следствие, третью часть всего загрязнения страны. Т.к. медные руды высокосернистые, в структуре выбросов доминирует диоксид серы (как и в другом крупном центе медной промышленности Жесказгане), основанное для его утилизации производство серной кислоты проблему не решает.

  • Слайд 5

    Даже г. Темиртау, где размещен крупнейший металлургический комбинат АО «МитталСтил Темиртау», имеет объем выбросов в атмосферу вдвое меньше. На отходах коксования в городе производится сульфат аммония, что способствует решению ряда экологических проблем. В металлургии традиционно степень утилизации токсичных веществ на среднем уровне и, как следствие, регионы ее дислокации являются источником выбросов наиболее токсичных веществ.

  • Слайд 6

    Всей Северо-Восточнойзоне Казахстанав наследство отсоветских времен осталась проблема Семипалатинского испытательного полигона. Сорокалетние испытания ядерного оружия на двух площадках "Балапан" и "Дегелен" причинили невосполнимый ущерб здоровью населения и окружающей среде.

  • Слайд 7

    Опустынивание и деградация земель

    Большая часть Казахстана располагается в засушливой зоне и около 66% ее территории в разной степени подвержено процессам опустынивания. По предварительным расчетам, ущерб от деградации пастбищ, упущенного дохода от эрозии пашни, вторичного засоления и других причин составляет около 300 миллиардов тенге

  • Слайд 8

    Проблема опустынивания и деградации земель, представляющая реальную внутреннюю угрозу для Казахстана, постепенно может перерасти в трансграничную проблему в результате возникновения пылесолевых бурь и переноса загрязняющих веществ воздушными массами на большие расстояния.

  • Слайд 9

    Аральский и Семипалатинский регионы объявлены зонами экологического бедствия, где произошли разрушение естественных экологических систем, деградация флоры и фауны и вследствие неблагополучной экологической обстановки нанесен существенный вред здоровью населения. Зоны экологического бедствия представляют собой реальную угрозу внутренней безопасности страны. Зоны экологического бедствия

  • Слайд 10

    В настоящее время в районах, прилегающих к бывшему Семипалатинскому полигону (85 населенных пунктов с численностью населения 71,9 тыс. человек), отмечается высокий уровень онкологической заболеваемости и смертности населения, болезней системы кровообращения, пороков развития среди новорожденных и эффектов преждевременного старения.

  • Слайд 11

    Воздействие полигонов военно-космического и испытательного комплексов

    В настоящее время на территории Республики Казахстан функционируют четыре военно-испытательных полигона и комплекс "Байконур". Реальную экологическую угрозу представляют упавшие и падающие на землю фрагменты ракет, разливы высокотоксичного топлива и другие факторы, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и проживающее в непосредственной близости население.

  • Слайд 12

    Байконур

  • Слайд 13

    Заключение

    В критическом состоянии находятся земельные ресурсы республики, истощаются плодородные пахотные земли, опустыниваются пастбища. Более 69,7 млн. га земель подвержено эрозии, ежегодно тысячи гектар изымаются из сельскохозяйственного оборота. Серьезной остается проблема загрязнения воздуха, особенно в крупных промышленных центрах.

  • Слайд 14

    Список использованной литературы

    http://www.unesco.kz/cgi-bin/library?e=d-000-00---0HRCru-akalru%2CHRCru-01-1-0--0prompt-10---4------0-1l--1-ru-50---20-about---00021-001-1-0windowsZz-1251-00&cl=CL1.6&d=HASH434ab1b62c414969bf3b0c.3&x=1 http://dishisvobodno.ru/eco_kaz.html http://www.ia-centr.ru/expert/3971/

  • Слайд 15

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке