Презентация на тему "Глобальные проблемы человечества" 11 класс

Презентация: Глобальные проблемы человечества
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Глобальные проблемы человечества" по Биологии, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.81 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Глобальные проблемы человечества
    Слайд 1

    Проект Шульгиной Анны, ученицы 11 А класса. Руководитель проекта: Погребец Л.В., учитель географии

  • Слайд 2

    Я выбрала данную тему для проекта, так как считаю эту проблему наиболее актуальной. Совершенно очевидно, что глобальные проблемы носят общий планетарный характер, то есть создают реальную угрозу существования цивилизации, либо служат лимитирующими факторами её развития. Обоснование выбора

  • Слайд 3

    ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

    Овладение системой знаний о глобальных проблемах современности.

  • Слайд 4

    Собрать и оформить материал по заданной теме. Развить интерес к общечеловеческим проблемам социального характера. Представить данную презентацию на уроке географии в 11 классе.

  • Слайд 5

    Источники информации:

    «Глобальная география», Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. «Экология», В.Н.Кузнецов Материалы с сайта ru.wikipedia

  • Слайд 6

    Глобальные проблемы современности - это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

  • Слайд 7

    Обострению глобальных экологических проблем способствуют следующие процессы:

    Ускорение и направленность НТР; Резкое увеличение расходования природных ресурсов; Увеличение масштаба отрицательного антропогенного воздействия на природную среду; Усиление неравномерности в уровнях социально-экономического развития между странами; Совершенствование оружия массового уничтожения; Рост промышленного производства; Рост численности населения.

  • Слайд 8

    Загрязнение окружающей среды В настоящее время остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Промышленные отходы выделяют в атмосферу опасные для живых организмов вещества, такие как сернистый ангидрид, оксид углерода, оксид азота, углеводород, свинец, никель, медь, кобальт, радиоактивные вещества и ряд лругих опасных веществ. Загрязнение рек и водоёмов сокращает запасы питьевой воды. Также большой проблемой является захоронение радиоактивных отходов.

  • Слайд 9

    Озо́новая дыра́ — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи. Также от повышенного уровня излучения страдают растения и животные. Активную роль в разрушении озонового слоя играют окислы азота, тяжелые металлы, фреоны, хлор и бром. Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1985 в Южном полушарии над Антарктидой группой британских учёных. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра меньших размеров. Озоновые дыры

  • Слайд 10

    В процессе ускорение НТР возрастает потребление ископаемого топлива, увеличивается объем мирового промышленного производства. Основываясь на учете, так называемых, доступных для разработки ресурсов, ученые определяют следующие сроки обеспеченности человечества, например, металлами: алюминия хватит на 350 лет, железа – на 60 лет, цинка – на 25 лет, свинца на 20 лет, меди – на 20 лет. Ограниченность природных ресурсов заставляет ученых задуматься об альтернативных источниках энергии и других ресурсов. Поиск новых ресурсов

  • Слайд 11

    СПИД Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции. 1 декабря объявлен ООН Всемирным днем борьбы со СПИДом. Согласно докладу «Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу» декабрь 2006 г. Количество людей, живущих с ВИЧ, в 2006 г. - 39,5 миллиона (34,1-47,1 миллиона) Количество людей, заразившихся ВИЧ в 2006 г. - 4,3 миллиона Количество смертей от СПИДа в 2006 г. - 2,9 миллиона

  • Слайд 12

    Ядерное оружие С развитием ядерного оружия глобальной проблемой человечества стала всеобщей ядерной войны, для которой характерно неограниченное применение всех видов ядерного оружия как по военным, так и по гражданским целям, в сочетании с другими средствами. Выделение огромного количества энергии в результате взрывов, а также выбросы сажи и пепла из-за пожаров и радиоактивное заражение имели бы катастрофические последствия для жизни на всей Земле.

  • Слайд 13

    Катастрофа в Чернобыле – самая ужасная в истории ядерная трагедия.

    В 1986 году в городе Чернобыле произошла самая серьезная ядерная авария в мире. Гринпис и Международная организация «Врачи против ядерной войны» утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 000 случаев уродств у новорождённых, 10 000 случаев рака щитовидной железы и ожидается ещё 50 000.

  • Слайд 14

    По данным ООН на декабрь 2008 года число голодающих во всем мире превысило 960 миллионов человек. Большинство голодающих (907 миллионов человек) проживает в развивающихся странах. 65 процентов из них живут в Индии, Китае, Конго, Бангладеш, Индонезии, Пакистане и Эфиопии. По информации NSA США в 2004—2005 гг. каждый день от голода в мире умирало 24000 человек. ГОЛОД

  • Слайд 15

    При этом около миллиарда людей во всем мире переедают и столкнулись с проблемой ожирения. Реальное положение с питанием населения слаборазвитых стран свидетельствует о невероятной сложности продовольственной проблемы. Можно рассуждать о теоретическом продовольственном потенциале Земли, об удвоении и даже утроении посевных площадей, о применении человечеством в пищу хлореллы и разведении плантаций на дне океанов. Но суровая действительность напоминает, что все съедобное, что производит человечество, в конечном счете потребляется все теми же переедающими людьми. Для искоренения проблемы голода необходимо комплексное решение экономических, технических и экологических вопросов модернизации сельского хозяйства.

  • Слайд 16

    ПРИОРЕТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ: Разработка технических средств и поиск альтернативных источников энергии, которые помогут сделать процесс производства более экологичным. Совершенствование управления природопользованием и охраной окружающей среды. Развитие экологического образования. Вовлечение неправительственных организаций в решение экологических проблем. Международное сотрудничество.

  • Слайд 17

    В процессе создания презентации я остановилась на проблемах преимущественно природно-экономического характера. В дальнейшем я хотела бы более глубоко изучить и другие проблемы, которые приводят к массовой гибели людей. Это региональные конфликты, преступность, терроризм, стихийные бедствия, суицид.

  • Слайд 18

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке