Презентация на тему "Гормоны" 8 класс

Презентация: Гормоны
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Гормоны"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Гормоны
    Слайд 1

    ГОРМОНЫ

    Шишкановой Юлии 10Бкласс МБОУ СОШ №3 п.Ванино 2012 год

  • Слайд 2

    Гормо́ны (греч.Ορμόνη) (греч.hormao — возбуждаю, побуждаю) — биологически активные сигнальные химические вещества, выделяемые эндокринными железами непосредственно в организме и оказывающие дистанционное сложное и многогранное воздействие на организм в целом либо на определённые органы.

  • Слайд 3

    Открыты в 1902 годуСтарлингом и Бейлиссом.

  • Слайд 4

    Назначение

    Используются в организме для поддержания его гомеостаза, а также для регуляции многих функций (роста, развития, обмена веществ, реакции на изменения условий среды).

  • Слайд 5

    Все гормоны реализуют своё воздействие на организм или на отдельные органы и системы при помощи специальных рецепторов к этим гормонам. Рецепторы к гормонам делятся на 3 основных класса:

    рецепторы, связанные с ионными каналами в клетке (ионотропные рецепторы) рецепторы, являющиеся ферментами или связанные с белками-передатчиками сигнала с ферментативной функцией (метаботропные рецепторы) рецепторы ретиноевой кислоты, стероидных и тиреоидных гормонов, которые связываются с ДНК и регулируют работу генов.

  • Слайд 6

    Гормоны

    Адреналин, дофамин, мелатонин, тироксин, окситоцин, гастрин, эстрогены, тестостерон, глюкагон, секретин, ангиотензин- всё это гормоны, которые присутствуют в нашем организме. Интересным является тот факт, что одни и те же гормоны вырабатываются в разных частях организма, например гормон инсулин образуется в центральной нервной системе и в желудочно-кишечном тракте.

  • Слайд 7

    Основные места синтеза гормонов

    центральная нервная система надпочечники щитовидная железа околощитовидные железы желудочно-кишечный тракт печень кровь плацента почки

  • Слайд 8

    Половые гормоны

    Эстрогены – женские половые гормоны, содержащие в молекуле 18 атомов углерода. Андрогены – мужские половые гормоны, в основе молекулы которых лежит скелет молекулы углеводорода сложного строения. Прогестерон – женский половой гормон, является кетоном и содержит в молекуле две карбонильные группы. Стероиды:

  • Слайд 9

    Белковые гормоны

    Инсулин Относительная молекулярная масса инсулина человека составляет 5807.Установление химической структуры этого белка позволило осуществить полный его синтез, разработать способы трансформации инсулина животных в инсулин человека и получить этот гормон методами генной инженерии. Самотропин Относительная молекулярная масса равна 21500. В настоящее время уже установлена первичная структура соматотропина человека, овцы и быка.

  • Слайд 10

    Гормоны надпочечников

    Адреналинрегулирует обмен веществ, стимулирует повышение работоспособности и сопротивляемости организма в чрезвычайных условиях. Глюкокортикоидырегулируют белковый, углеводный и жировой обмен (кортизон, гидрокортизон – стимулирует синтез глюкозы в печени и повышает ее содержание в крови Половые гормоны регулируют развитие половых органов в детском возрасте, когда секреция половых желез еще незначительна.

  • Слайд 11

    Гормоны щитовидной железы

    Трииоиодтиронин и тироксинрегулируют энергетический обмен в организме, пластический процесс, т.е. ускоряют рост организма. Стимулируют центральную нервную систему, ускоряют и делают более выраженными рефлексы, в том числе и сухожильный. Тиреокальцитонинрегулирует и контролирует усвоение и обмен кальция в организме. Таким образом, именно этот гормон «отвечает» за формирование и прочность скелета, а также зубов.

  • Слайд 12

    Биологическое значение

    Гормоны имеют огромное биологическое значение: С их помощью осуществляется координация и согласование работы всех органов и систем живого организма. Гормоны подчиняют единой цепи и синхронизируют ювелирную биологическую работу каждого органа и их систем.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке