Презентация на тему "Мейоз" 9 класс

Презентация: Мейоз
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Мейоз" по Биологии. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.25 Мб.

Содержание

  • Презентация: Мейоз
    Слайд 1

    МЕЙОЗ

    Сравнительная характеристика

  • Слайд 2

    Мы рассмотрим такие вопросы: 1- Жизненный цикл клетки. 2- Мейоз, биологическое значение. 4- Сравнительная характеристика митоза и мейоза.

  • Слайд 3

    Жизненный цикл клетки

    Складывается из двух моментов период покоя (интерфаза), и её собственного деления или гибели клетки. Интерфаза – состояние клетки между делениями т.е. покоя НО это условное понятие т.к. в этот период клетка усиленно готовится к делению, и ее подготовка состоит из 3 этапов.

  • Слайд 4

    Этапы интерфазы

    1- Пресинтетический период – усиленный рост клетки накапливание энергии и питательных веществ длится от 2 часов до нескольких суток. 2- Синтетический – удвоение ДНК (репликация), синтез белков, увеличение количества иРНК продолжается от 6-10 часов. 3- Постсинтетический – накапливает энергию, синтез белков, микротрубочек, продолжительность от 2-5 часов.

  • Слайд 5

    Что такое апоптоз? У простейших и бактерий деление клетки – основной способ размножения. Амеба, например не подвергается естественной смерти, и вместо гибели она просто делится на две новые клетки. Понятно что клетки многоклеточного организма не могут делится бесконечно, иначе все существа, и люди в том же числе, стали бы бессмертны. Этого не происходит потому, что ДНК клетки содержит особые «гены смерти», которые рано или поздно активируются. Такая «запрограммированная» клеточная смерть называется – апоптозом.

  • Слайд 6

    Прежде чем перейти к описанию способов деления клетки, рассмотрим процесс удвоения ДНК, в результате которого в синтетическом периоде образуются сестринские хроматиды. Удвоение молекулы ДНК называется также репликацией или редупликацией. Во время репликации часть молекулы «материнской» ДНК расплетается на 2 нити с помощью специального Фермента, причем это достигается Разрывом водородных связей между комплементарными азотистыми основаниями.

  • Слайд 7

    Мейоз

    Мейоз – особый тип деления половых клеток при их созревании, при этом число хромосом уменьшается вдвое и становится гаплойдным. Для примера рассмотрим созревание половых клеток у человека. В каждой клетке человеческого тела диплоидный набор хромосом составляет 46 (23 от отца и 23 от матери). Новый человеческий организм возникает в момент оплодотворения, т.е. слияния яйцеклетки матери, содержащей 23 хромосомы, и сперматозоида отца, также содержащего 23 хромосомы. В момент оплодотворения в зиготе – первой клетке будущего тела диплоидный набор хромосом.

  • Слайд 8

    Механизм мейоза

    Мейоз представляет собой два следующих одно за другим деления генетического материала и цитоплазмы, перед которыми репликация происходит только один раз. Энергия и веществ, необходимые для обоих делений мейоза, накапливаются во время интерфаза «1», при этом интерфаз «2» практически отсутствуют. Во время первого деления мейоза к полюсам клетки расходятся гомологичные хромосомы, каждая из которых состоит из двух хроматид: у человека 23 к одному полюсу, и 23 к другому. В профаза «1» происходит конъюгация хромосом., т.е. каждая хромосома «находит» гомологичную себе и сближается с ней. Во время этого контакта между отцовской и материнской хромосомами может происходить обмен идентичными участками. Это явление получило название кроссинговера. Затем пары гомологичных хромосом выстраиваются в цитоплазме, образуя метафазную пластинку. В анафазе, следующей за метафазой, к противоположным полюсам клетки расходятся гомологичные хромосомы, каждая из которых состоит из 2 хроматид.

  • Слайд 9

    Мейоз в рисунках.

  • Слайд 10

    Биологическое значение мейоза

    1- образуется 4 гаплоидные клетки. 2- при кроссинговере увеличивается генетическое разнообразие половых клеток т.е. в основе мейоза лежит комбинированная изменчивость.

  • Слайд 11

    Значение митоза:

    1- Генетическая стабильность. 2- Регенерация. 3- Бесполое размножение. 4- Рост многоклеточного организма. 5- Замещение отмерших клеток.

  • Слайд 12

    Сравнительная характеристика

    лт

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Мейоз
9 класс 15
Презентация: Мейоз
8 класс 15
Презентация: Мейоз
8 класс 16
Презентация: Мейоз
9 класс 20
Презентация: Мейоз
9 класс 20
Презентация: Мейоз
8 класс 10
Презентация: Мейоз
9 класс 29
Презентация: Мейоз
10 класс 24
Презентация: Мейоз
9-10 класс 14
Презентация: Мейоз
8 класс 7
Презентация: Мейоз
9 класс 15