Презентация на тему "Мезозойская эра" 5 класс

Презентация: Мезозойская эра
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Мезозойская эра" по Биологии. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.1 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 4.33 Мб.

Содержание

  • Презентация: Мезозойская эра
    Слайд 1

    Презентация на темуМезозойская эра

  • Слайд 2

    Мезозойская эра

    Триасовый период  (252,2 ± 0,5 — 201,3 ± 0,2) Юрский период  (201,3 ± 0,2 — 145,0 ± 0,8) Меловой период  (145,0 ± 0,8 — 66,0)

  • Слайд 3

    Триасовый период

    Триасовый период  — геологический период, первый этап мезозойской эры. Начался 252,2 ± 0,5 млн лет назад, кончился 201,3 ± 0,2 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 51 млн лет

  • Слайд 4

    Геологические события

     С наступлением триаса Пангея начала постепенно раскалываться. В триасе сильно сокращаются площади внутриконтинентальных водоёмов, развиваются пустынные ландшафты.

  • Слайд 5

    Климат

    Потепление климата вызывает высыхание многих внутренних морей. В оставшихся морях растёт уровень солёности. Происходит ослабление климатической зональности и сглаживание температурных различий.

  • Слайд 6

    Растительность

    Вымирание семенных папоротников. В наземной растительности начали преобладать голосеменные, цикадовые, гинкго и хвойные.

  • Слайд 7

    Животный мир

    Рептилии: нотозавры, ихтиозавры, плакодонты, склерозавры, талаттозавры (аскептозавр). Появляются новые виды моллюсков (улитки, устрицы). Крупнейшими хищниками становятся водные. В это же время, происходит значительное падение разнообразия позвоночных. На суше развиваются рептилии. Появляются первые теплокровные — яйцекладущие млекопитающие, а также прямые предки птиц (протоавис). В триасе широкое распространение получают текодонты — быстропередвигающиеся сухопутные рептилии, предки динозавров.

  • Слайд 8

    Насекомые

    В триасе в разных группах насекомых основные изменения происходят в разное время. В раннем триасе не было наземных жуков, хотя в перми они были широко распространены. В среднем триасе расцветают полужесткокрылые, жесткокрылые (предположительно большинство — водные формы), стрекозы и подёнки. В позднем триасе появляется один из последних больших отрядов насекомых — двукрылые, а также перепончатокрылые  Достоверно известно, что в конце триаса существовали прямокрылые; у самцов некоторых видов имелся звуковой аппарат на передних крыльях для привлечения самок. В конце триаса вымерло одно из восьми семейств стрекоз. На границе триаса и юры, синхронно с великим морским вымиранием, происходит и падение разнообразия насекомых, хотя основные изменения их состава произошли ранее, еще в позднем триасе.

  • Слайд 9

    Юрский период

    Юрскийпериод — средний период мезозойской эры. Начался 201,3 ± 0,2 млн. лет назад, кончился 145,0 ± 0,8 млн. лет назад. Продолжался, таким образом, около 56 млн. лет. Комплекс горных пород, соответствующих данному возрасту, называется юрскойсистемой. В разных регионах планеты эти отложения различаются по составу, генезису, внешнему виду.

  • Слайд 10

    Геологическиесобытия

    200—145 миллионов лет назад единый суперконтинент Пангея начал распадаться на отдельные континентальные блоки. Между ними образовывались мелководные моря.

  • Слайд 11

    Климат

    Климат в Юрском периоде был влажным и тёплым (а к концу периода — засушливым в области экватора)

  • Слайд 12

    Растительность

    В юре огромные территории покрылись пышной растительностью, прежде всего разнообразными лесами. Они в основном состояли из папоротников и голосеменных. Саговники — класс голосеменных, преобладавший в зелёном покрове Земли. Ныне они встречаются в тропиках и субтропиках. Под тенью этих деревьев бродили динозавры. Внешне саговники настолько похожи на невысокие (до 10—18 м) пальмы, что даже Карл Линней поместил их в своей системе растений среди пальм. В юрский период рощи гингковых деревьев росли по всему тогдашнему умеренному поясу. Гинкго — листопадные (что необычно для голосеменных) деревья с кроной, похожей на дуб, и с небольшими веерообразными листьями. До наших дней сохранился только один вид — гинкго двулопастный. Очень разнообразны были хвойные, похожие на современные сосны и кипарисы, которые процветали в то время не только в тропиках, но уже освоили и умеренный пояс. Папоротники постепенно исчезали.

  • Слайд 13

    Морские организмы

    По сравнению с триасом очень изменилось население морского дна. Двустворчатые моллюски заполняют все жизненные ниши морского дна. Многие перестают собирать пищу с грунта и переходят к прокачиванию воды с помощью жабер. Складывается новый тип рифовых сообществ, примерно такой же, как существует сейчас. Его основу составляют появившиеся в триасе шестилучевые кораллы.

  • Слайд 14

    Наземные животные

    Одним из ископаемых существ, сочетающих признаки птиц и рептилий, является археоптерикс, или первоптица. В юрский период на Земле обитают мелкие, покрытые шерстью теплокровные животные — млекопитающие. Они живут рядом с динозаврами и почти незаметны на их фоне. В юре произошло разделение млекопитающих на однопроходных, сумчатых и плацентарных. Динозавры обитали в лесах, озёрах, болотах. Диапазон различий между ними настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Встречались динозавры с размерами от кошки до кита. Разные виды динозавров могли передвигаться на двух или четырёх конечностях. Среди них были как хищники, так и травоядные животные.

  • Слайд 15

    Меловой период

    Мелово́йпери́од, или мел, — последний период мезозойской эры. Начался 145,0 ± 0,8 млн лет назад, закончился 66,0 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 79 миллионов лет

  • Слайд 16

    Геология

    В течение мелового периода продолжался раскол материков. Лавразия и Гондвана распадались на части. Южная Америка и Африка удалялись друг от друга, и Атлантический океан становился всё шире и шире. Африка, Индия и Австралия также начали расходиться в разные стороны, и к югу от экватора в итоге образовались гигантские острова.

  • Слайд 17

    Климат

    70 миллионов лет назад Земля охлаждалась. На полюсах сформировались ледяные шапки. Зимы становились суровее. Температура падала местами ниже +4 градусов. Для динозавров Мелового периода этот перепад был резким и весьма ощутимым. Такие колебания температуры были вызваны расколом Пангеи, а затем Гондваны и Лавразии. Уровень моря поднялся и опустился. Струйные течения в атмосфере изменились, вследствие чего изменились и течения в океане. В конце мелового периода температура стала резко подниматься. Существует гипотеза, согласно которой причиной этих изменений являлись океаны: вместо того, чтобы поглощать тепло они, возможно, отражали его обратно — в атмосферу. Тем самым они вызвали парниковый эффект.

  • Слайд 18

    Растительность

    В меловом периоде появились покрытосеменные — цветковые растения. Это повлекло за собой увеличение разнообразия насекомых, которые стали опылителями цветов. По мере того как в конце мелового периода температура повышалась, развивались растения с более сочной листвой.

  • Слайд 19

    Животный мир

    Среди наземных животных царствовали разнообразные динозавры. Это был период расцвета гигантских ящеров — многие динозавры достигали 5—8 метров в высоту и 20 метров в длину. Крылатые пресмыкающиеся — птеродактили занимали практически все ниши воздушных хищников, хотя уже появились настоящие птицы. Таким образом, параллельно существовали летающие ящеры, ящерохвостые птицы типа археоптерикса и настоящие веерохвостые птицы.

  • Слайд 20

    Меловая катастрофа

    В конце мелового периода произошло самое известное и очень крупное вымирание многих групп растений и животных. Вымерли многие голосеменные растения, водные рептилии, птерозавры, все динозавры (но уцелели птицы). Исчезли аммониты, многие брахиоподы, практически все белемниты. В уцелевших группах вымерло 30—50 % видов. Причины меловой катастрофы до конца не понятны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке