Презентация на тему "Многообразие и значение грибов" 5 класс

Презентация: Многообразие и значение грибов
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.18 Мб). Тема: "Многообразие и значение грибов". Предмет: биология. 12 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    биология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Многообразие и значение грибов
    Слайд 1

    Многообразие и значение грибов

    Бадретдинова Венера Абдуллаевна, учитель биологии МОУ «ООШ № 64» Ленинского района г. Саратова

  • Слайд 2

    Тема урока: Многообразие и значение грибов. Цель урока: 1. Изучить: разнообразие грибов; роль грибов в природе и жизни человека; правила сбора грибов; правила оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами; 2. Научиться: распознавать представителей царства Грибы; отличать основные виды съедобных и ядовитых для человека грибов

  • Слайд 3

    Многообразие и значение грибов

    Шляпочные грибы Наиболее известными среди грибов являются шляпочные грибы, плодовые тела которых состоят из ножки и шляп­ки. У одних грибов нижний слой шляпки образован радиально расположенными пластинками — это пластинча­тые грибы. У других грибов на ниж­ней стороне шляпки имеются многочисленные трубочки — это трубчатые грибы. В трубочках и на пластинках созревают споры гриба. Шляпочные грибы являются полезным и питательным пищевым продуктом. Они содержат минеральные вещества: калий, фосфор, серу, магний, натрий, кальций, хлор, и витамины А (каротин), витамины группы В, витамин С, большие количества витамина D и витамина РР. В грибах так же имеются ферменты (особенно в шампиньонах), которые, ускоряя расщепление белков, жиров и углеводов, способствуют лучшему усвоению пищи.

  • Слайд 4

    Типы шляпочных грибов Груздь Лисички Строение шляпки снизу Рыжик Пластинчатые Трубчатые Белый гриб Строение шляпки снизу Подберёзовик Маслята

  • Слайд 5

    Среди шляпочных грибов есть как съедобные, так и ядовитые. Как узнать «кто есть кто»? Нужно соблюдать определённые правила профилактики отравления грибами : Собирать нужно только те грибы, о которых хорошо известно, что они съедобные. Незнакомый гриб не брать и не пробовать на вкус!  Категорически запрещается сбор грибов, у основания ножки которых имеется клубневидное утолщение окруженное оболочками,— это бледная поганка, красный мухомор и др.  Знать особенности строения ядовитых грибов, имеющих внешнее сходство с некоторыми съедобными грибами. Собранные грибы нужно сразу же обработать: замочить, затем тщательно промыть и дважды отварить, каждый раз меняя воду. Никогда нельзя использовать в пищу съедобные, но перезрелые грибы. В них накапливаются ядовитые вещества. Нельзя собирать грибы вдоль автомобильных дорог, в них также накапливаются вредные для человека вещества.  

  • Слайд 6

    Съедобные грибы Белый гриб Маслята Подосиновик Валуй Шампиньоны Сыроежка Грузди Опята

  • Слайд 7

    Ядовитые грибы Бледная поганка Желчный гриб Опёнок ложный Мухомор вонючий Валуй ложный Мухомор красный Мухомор весенний Перечный гриб

  • Слайд 8

    Нужно ли уничтожать ядовитые грибы? Как известно, природа ничего бесполезного не создает. Многие животные, такие как медведи, олени, лоси и белки – поедают Мухоморы. Если для кого-то мухомор представляет смертельную опасность, то для этих животных он служит лекарством, которое помогает им избавиться от глистов. При необходимости, они легко находят нужный гриб и с удовольствием его съедают. Только за что же Мухомор так назвали? Это связано со старинным способом применения его отвара   в качестве средства против мух. Мух + морить = мухомор.

  • Слайд 9

    Плесневые грибы Кроме шляпочных грибов , в природе встречаются и другие грибы, например, плесни. Они очень малы и рассмотреть их строение возможно только под микроскопом. Таков гриб Мукор, образующий плесень. Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах, конском навозе в виде пушистого белого налета, который через некоторое время становиться черным. Грибница мукорасостоит из тонких бесцветных нитей. Это всего одна разросшаяся клетка с множеством ядер. Некоторые нити грибницы поднимаются вверх и расширяются на концах. В этих расширениях, имеющих вид черных головок, образуются споры. После созревания спор головки раскрываются. Споры очень мелкие и легкие, разносятся ветром или просто парят в воздухе. При благоприятных условиях они прорастают в грибницу. Грибница, мукора, как и всех грибов, не имеет хлорофилла, поэтому мукорпитается готовыми органическими веществами.

  • Слайд 10

    Плесневые грибы Пенициллвстречается в виде плесени (зеленого, сизого, голубого цвета) на почве и продуктах растительного происхождения (на плодах, овощах, варенье, томатной пасте и др.). Грибница пеницилласостоит из ветвящихся нитей, разделенных перегородками на отдельные клетки. Этим она отличается от одноклеточной грибницы мукора. Споры пеницилларасположены не в головках, как у мукора, а на концах некоторых нитей грибницы в мелких кисточках. Плесневые грибки широко используются в пищевой и медицинской промышленности. В клетках пеницилла образуется вещество, убивающее многих бактерий. Оно защищает эту плесень от заболеваний. Это вещество — всем известный пенициллин, помогающий людям в лечении воспалений. Некоторые виды пеницилла используют в сыроварении.

  • Слайд 11

    Дрожжи Дрожжевые грибы встречаются в природе на поверхности растений, в нектаре цветков, на плодах, в почве. Известно около 500 видовдрожжевых грибов. Эти грибы  не имеют мицелия и представляют собой неподвижные одноядерные клетки овальной формы размером 2—10 мкм. Размножаются они почкованием:на теле гриба образуется выпячивание (как почка), которое увеличивается, отделяется от материнского организма (почкуется) и ведет самостоятельный образ жизни. Иногда, при быстром размножении, грибы не успевают отделяться друг от друга и образуют цепочки выпячиваний. Питаются дрожжевые грибы сахаром, превращая его в спирт. При этом выделяется углекислый газ, который способствует подниманию теста, что находит применение в хлебопечении. Некоторые дрожжевые грибы люди используют в пивоварении, виноделии и как белковый корм в животноводстве.

  • Слайд 12

    Интернет-ресурсы

    http://www.udec.ru/gribi/ http://blgy.ru/biology6v/fungus http://pptcloud.ru/sites/default/files/2012/3/report_6a_29_niznevartovsk_zaynullina.doc http://wsyachina.narod.ru/medicine/boletus.html http://www.medn.ru/statyi/YAdovityegriby.html http://gribic.ru/poisonous_mushrooms/ http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3983/ http://ya-gribnik.ru/yadovitye-griby.php

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке