Презентация на тему "Паукообразные" 6 класс

Презентация: Паукообразные
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Паукообразные" по Биологии. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.67 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Паукообразные
    Слайд 1

    ПАУКООБРАЗНЫЕ

  • Слайд 2

    ПАУКИ

    ПАУКИ, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 0,7 мм — 11 см. Около 27 тыс. видов. Распространены широко. Многие виды строят сложные ловчие сети, гнезда, норки. Хищники, питаются насекомыми и другими беспозвоночными; некоторым свойствен каннибализм. Ряд видов, особенно тропические, ядовиты (каракурт, крестовик, тарантул и др.).

  • Слайд 3

    ПАУК-КРЕСТОВИК

    КРЕСТОВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ, паук семейства кругопрядов. Длина самки 20-25 мм, самца 10-11 мм. На верхней стороне брюшка крестообразный рисунок из белых пятен. Широко распространен в Европе. Питается насекомыми, попавшими в его ловчую сеть.

  • Слайд 4

    ПТИЦЕЕДЫ

    ПТИЦЕЕДЫ, подотряд пауков. 1500 видов. Обитают в тропиках. Охотятся ночью на насекомых и мелких позвоночных, включая птенцов. Птицеед обычный, длина до 5 см; птицеед яванский, длина до 10 см, и др. Некоторые ядовиты и опасны для человека.

  • Слайд 5

    ВОДЯНОЙ ПАУК

    ВОДЯНОЙ ПАУК (паук-серебрянка), единственный пресноводный паук. Длина самца 15-20 мм, самки 10-12 мм. Дышит воздухом посредством пары легких и трахей. Широко распространен в Европе. Строит подводное гнездо, которое заполняет воздухом, принесенным на волосках брюшка.

  • Слайд 6

    КАРАКУРТ

    КАРАКУРТ, ядовитый паук. Длина самки до 2 см. Тело черное, брюшко самца с красными пятнышками. На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для животных (верблюд, лошадь) и человека. В Северной Африке, Западной и Средней Азии и Южной Европе, в том числе на юге Украины.

  • Слайд 7

    СКОРПИОНЫ

    СКОРПИОНЫ, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1-20 см. Ногощупальца большие, вооружены клешнями, на конце брюшка ядовитое крючкообразное жало. Около 750 видов, в тропиках и субтропиках, в Ср. Азии, Казахстане, Южном Крыму и на Кавказе. Живородящие (молодые личинки остаются на теле матери). Ведут ночной образ жизни. Яд крупных скорпионов опасен для животных и человека. Скорпионы — древнейшие наземные членистоногие.

  • Слайд 8

    КЛЕЩИ

    КЛЕЩИ, группа членистоногих класса паукообразных. Обычно выделяют 3 отряда: акариформные, паразитиформные, клещи-сенокосцы. Длина 0,05 мм — 3 см. Около 20 тыс. видов, распространены широко. Большинство обитает на суше, некоторые — водные. Вредители растений и сельскохозяйственных продуктов, паразиты животных и человека, переносчики возбудителей инфекционных заболеваний (энцефалитов, лихорадок, тифов, туляремии, чумы).

  • Слайд 9

    КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

    КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ (таежный, весенне-летний энцефалит), острое вирусное заболевание с выраженной природной очаговостью. Характерно поражение мозга с развитием параличей. Источник вируса — различные животные, переносчик — клещ. Применяется серотерапия.

  • Слайд 10

    ПАУТИННЫЕ КЛЕЩИ

    ПАУТИННЫЕ КЛЕЩИ, надсемейство клещей отряда акариформных. Длина 0,3-1 мм. 5 семейств. Около 800 видов. Паразитируют на листьях и стеблях растений, оплетая их паутиной и высасывая содержимое клеток. Многие — вредители сельскохозяйственных культур, напр. обыкновенный паутинный клещ, красный плодовый клещ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке