Презентация на тему "Презентация к уроку биологии в 8 классе"

Презентация: Презентация к уроку биологии в 8 классе
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Презентация к уроку биологии в 8 классе"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 24 слайдов. Также представлены другие презентации по Биологии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    биология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Презентация к уроку биологии в 8 классе
    Слайд 1

    Строение и работа сердца. Круги кровообращения.

    Презентация адаптирована учителем биологии МБОУ гимназии № 45 г. Владикавказа Итониевой Е.А.

  • Слайд 2

    Задачи:

    Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Установить взаимосвязь строения и функций сосудов. Рассмотреть пути крови по кругам кровообращения и их значение в жизнедеятельности организма.

  • Слайд 3

    Кровообращение-циркуляция крови в организме человека.

    Непрерывность тока крови обеспечивают органы кровообращения. Сердце Сосуды Стенки Камеры Артерии Вены Клапаны Капилляры

  • Слайд 4

    Строение сердца.

    Сердце расположено в грудной полости за грудиной, от середины сдвинуто несколько влево. Масса сердца у мужчины - 300-360 гр, у женщины – 220-270 гр. Средний объем сердца у мужчины -750-800 см3, у женщины – 550-600 см3. Сердце – «середина». Сердце – полый четырехкамерный мышечный орган, «мышечный насос».

  • Слайд 5

    Сердце покрыто тонкой и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок – околосердечную сумку или перикард.

  • Слайд 6

    В околосердечной сумке содержится серозная жидкость, увлажняющая сердце и уменьшающая трение при его сокращениях. Стенка сердца имеет три слоя: эпикард – наружный серозный слой, покрывает сердце (срастается с перикардом); миокард – средний мышечный слой, образованный поперечнополосатой сердечной мышцей; эндокард – внутренний слой (из эпителия).

  • Слайд 7

    Строение сердца

    Условно сердце делится перегородкой на две половинки, левую и правую. Левая половина состоит из левого желудочка и левого предсердия. Между ними находится двухстворчатый клапан. У него только две створки по-другому он называется митральным. Правая половина сердца состоит из правого желудочка и правого предсердия. Они тоже отделены клапаном, но этот клапан имеет три створки и поэтому называется трехстворчатым. Клапаны открывают и закрывают проход между предсердиями и желудочками, заставляя кровь течь в одном направлении. Между желудочками и артериями расположены полулунные клапаны, каждый из которых состоит из трех кармашков. Клапан (нем.) «клаппе» - «крышка». Клапаны сердца и сосудов обеспечивают движение крови строго в одном направлении: по артериям – от сердца, по венам – к сердцу, из предсердий – в желудочки.

  • Слайд 8

    Строение сердца.

    Предсердие (лат.) – «атриум» - «передний двор», желудочки – мускульные образования. Стенки камер различаются по толщине в зависимости от выполняемой работы. При сокращении стенок предсердия, выполняется небольшая работа – кровь подается в желудочки, поэтому эти стенки относительно тонкие. Правый желудочек проталкивает кровь по малому кругу кровообращения, а левый – выбрасывает кровь в большой круг кровообращения, поэтому его стенки в 2-3 раза толще стенок правого желудочка.

  • Слайд 9

    Работа сердца.

    Сердечный цикл – это последовательность событий, происходящих во время одного сокращения сердца. Сердечный цикл состоит из трех фаз. Сокращение предсердий – систола предсердий – длится около 0,1 сек. При этом желудочки расслаблены, створчатые клапаны открыты, полулунные закрыты. Сокращение желудочков – систола желудочков – длится около 0,3 сек., при этом предсердия расслаблены, створчатые клапаны закрыты. Кровь устремляется в легочную артерию и аорту. Полное расслабление сердца – сердечная пауза или диастола, - длится около 0,4 сек. Продолжительность сердечного цикла около 0,8 секунд.

  • Слайд 10

    Фазы работы сердца

  • Слайд 11

    Чем обусловлена высокая работоспособность сердца?

    Она обусловлена высоким уровнем обменных процессов, происходящих в нем. Сердце имеет собственный «встроенный» механизм,обеспечивающий сокращение мышечных волокон. Импульсы идут от предсердий к желудочкам. Эту способность сердца ритмично сокращаться без внешних раздражений, под влиянием импульсов, возникающих в нем, называют автоматизмом. Автоматизм обеспечивают особые мышечные клетки. Они иннервируются окончаниями вегетативных нейронов. В этих клетках мембранный потенциал может достигать 90 мВ, что приводит к генерации волны возбуждения.

  • Слайд 12

    Сердце человека:

    сокращается: 70 ударов в минуту; 100 тысяч раз в сутки; 40 млн. в год; 2,5 млрд. за всю жизнь. перекачивает крови: за 2 минуты – 5,5 литров; в сутки – 8 000 литров; за 70 лет – 200 млн. литров.

  • Слайд 13

    Артерии.

    Артерии – это кровеносные сосуды, по которым кровь течет от сердца. Стенки состоят из трех оболочек: внутренняя – эндотелиальные клетки, средняя – гладкая мышечная ткань, наружная – рыхлая соединительная ткань. Стенки артерий толстые и упругие, что позволяет им выдерживать давление крови, выталкиваемой из сердца. Артерии расположены глубже, чем вены, т.к. их повреждение гораздо опаснее, чем повреждение вен.

  • Слайд 14

    Вены.

    Вены – это кровеносные сосуды, по которым кровь течет к сердцу. Сосуды головы не имеют мышечной оболочки, т.к. по ним кровь течет естественным образом (сверху вниз). Стенки вен нижних конечностей имеют хорошо развитый мышечный слой. Для предотвращения обратного тока крови в венах имеются полулунные клапаны. При приближении к сердцу, мышечная оболочка уменьшается, а клапаны исчезают. Стенки вен менее упруги, но более растяжимы.

  • Слайд 15

    Капилляры.

    Сосуды, образующие связь между артериальной и венозной системами. Стенки однослойные, состоят из одного слоя клеток – эндотелия. Капилляры – это сосуды, в которых происходит основной обмен между кровью и внутренней средой организма, тканями и органами.

  • Слайд 16

    Артерии и вены.

  • Слайд 17

    Круги кровообращения.

    Кровеносные сосуды образуют в теле два круга кровообращения –большой и малый.

  • Слайд 18

    Большой круг кровообращения начинается аортой, которая отходит от левого желудочка. Насыщенная кислородом (артериальная) кровь из аорты по артериям идет к внутренним органам и тканям. Там артерии распадаются на капилляры. Капилляры широкой сетью пронизывают все органы и ткани организма. В капиллярах кровь отдает кислород и питательные вещества, а от них получает продукты метаболизма, в том числе и углекислый газ. Капилляры переходят в венулы, кровь которых собирается в мелкие, средние и крупные вены. Кровь от верхней части туловища поступает в верхнюю полую вену, а от нижней – в нижнюю полую вену. Обе эти вены впадают в правое предсердие, в котором заканчивается большой круг кровообращения. (Большой К.К.: левый желудочек -ткани и органы- правое предсердие).

  • Слайд 19

    Малый круг кровообращения начинается легочным стволом, который отходит от правого желудочка и несет в легкие венозную кровь. Легочный ствол разветвляется на две ветви, идущие к левому и правому легкому. В легких легочные артерии делятся на более мелкие артерии, артериолы и капилляры. В капиллярах кровь отдает углекислый газ и обогащается кислородом. Легочные капилляры переходят в венулы, которые затем образуют вены. По четырем легочным венам артериальная кровь поступает в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения. (Малый К.К.: правый желудочек – легкое – левое предсердие)

  • Слайд 20

    В малом круге кровообращения по артериям течет венозная кровь, а по венам – артериальная кровь. Артериальная кровь насыщена кислородом, а венозная им бедна. В большом круге кровообращения по артериям течет артериальная кровь, а по венам – венозная кровь.

  • Слайд 21

    Вывод:

    Циркуляция крови в организме человека происходит благодаря непрерывной работе сердца, которое перегоняет кровь по большому и малому кругам кровообращения. Сердце человека четырехкамерное, разделено сплошной перегородкой на левую и правую части, благодаря которой артериальная кровь не смешивается с венозной. В работе сердца различают три фазы: сокращение предсердий, сокращение желудочков, пауза. Различают три типа сосудов: 1) артерии, по которым кровь движется от сердца; 2) вены, по которым кровь движется к сердцу; 3) капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит газообмен в легких и обмен веществ в тканях.

  • Слайд 22

    Берегите сердце!

  • Слайд 23

    Термины и понятия.

    Перикард – околосердечная сумка; Эпикард – наружный серозный слой; Миокард – средний мышечный слой; Эндокард – внутренний слой; Артерии – сосуды, несущие кровь от сердца, “гладкие воздухоносители”, “воздушные жилы”; Аорта (греч) – “прямая артерия”; Капилляры (лат) – “капилярис” – “волосной”; Предсердие сердца (лат) – “атриум” – “передний двор”; Желудочки – мускульные образования – проталкивают кровь по артериальному пути; Клапан (нем) – “клаппе” – “крышка, заслонка, закрывание просвета”; Сердце – “середина”.

  • Слайд 24

    Сердечный цикл.

    .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке