Презентация на тему "Развитие жизни в кайнозойскую эру" 6 класс

Презентация: Развитие жизни в кайнозойскую эру
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Развитие жизни в кайнозойскую эру" для 6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Развитие жизни в кайнозойскую эру
    Слайд 1

    Развитие жизни в кайнозойскую эру

  • Слайд 2

    Общие сведения

    Кайнозойская эра, или как ее часто называют кайнозой, длится уже на протяжении 65,5 млн. лет. Началась она после вымирания многих видов животных в конце мела. Отметим, что в кайнозое живем мы по сегодняшнее время. Название в переводе с греческого языка значит «новая жизнь». Кайнозойская эра подразделяется на три периода: палеогеновый, неогеновый и четвертичный. Геологическая история четвертичного периода имеет присущие только ей отличительные особенности, поэтому она рассматривается отдельно.

  • Слайд 3

    Палеогеновый и неогеновый периоды

    Долгое время палеогеновый и неогеновый периоды объединяли под единым названием — третичный период. Начиная с 1960 г. они рассматриваются как отдельные периоды. Отложения этих периодов составляют соответствующие системы, имеющие собственные названия. Внутри палеогена выделяют три отдела: палеоцен, эоцен и олигоцен; внутри неогена — два: миоцен и плиоцен. Этим отделам соответствуют эпохи с теми же названиями.

  • Слайд 4

    Фауна палеогенового периода

    Среди морских позвоночных господствовали костистые рыбы, появились морские млекопитающие — киты, дельфины, тюлени. Начиная с середины палеогена обособляются группы хищных, копытных, хоботных и приматов, появляются первые грызуны и насекомоядные. Среди хищных выделялся махайрод — огромный саблезубый тигр с громадными клыками. В сухих лесостепных участках Казахстана и Средней Азии обитали индрикотерии — гигантские безрогие носороги. Далекие предки слонов— палеомастодонты — достигали иногда размеров современных слонов, но хобот и бивни у них были еще очень небольшими.

  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Флора Палеогенового периода 

    продолжение процесса развития цветковых покрытосеменных растений, которые распространились по всему земному шару.

  • Слайд 8

    Фауна неогенового периода

    Богатая морская фауна населяла тропическую провинцию — здесь жили все типы организмов, в особенности рифостроящие шестилучевые кораллы, различные иглокожие, губки, масса разнообразных рыб, много млекопитающих. Большие изменения произошли среди господствовавших млекопитающих, они быстро эволюционировали в Евразии и Африке. Вымерли многие примитивные формы — обитатели лесов, к условиям жизни в степях приспособились копытные, среди которых широко распространились гиппарионы, а также жирафы, носороги, олени Появились огромные мастодонты, имевшие две пары бивней, причем верхние бивни были развиты сильнее, чем нижние. Современные слоны появились в конце неогена, среди сравнительно недавно вымерших был мамонт.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Флора неогенового периода

    Наземная флора по составу мало отличалась от современной, продолжалось развитие покрытосеменных растений. Расцвет млекопитающих был тесно связан с развитием этих растений, являвшихся основной пищей растительноядных животных. Биогеографические провинции стали иметь очертания, близкие к современным. В течение неогена постепенно сокращались размеры тропической провинции.

  • Слайд 11

    Четвертичный период

    Четвертичный период сильно отличается от всех более ранних. Главными его особенностями являются следующие: Исключительно малая продолжительность, которая различными исследователями оценивается по-разному: от 600 тыс. до 2 млн. лет. Главнейшим событием в истории периода является появление и развитие человека, человеческого общества и его культуры. Важной особенностью периода являются гигантские материковые оледенения, вызванные сильным похолоданием климата.

  • Слайд 12

    Фауна четвертичного периода

    К югу от границ ледника наряду с оленями, волками, лисицами и бурыми медведями обитали холоднолюбивые животные: шерстистый носорог, мамонт, северный олень, белая куропатка Вымерли теплолюбивые животные: гигантские носороги, древние слоны, пещерные львы и медведи Наиболее важное событие, отличающее четвертичный период от всех других, — появление и развитие человека. Ближайшими предками древнейших людей считаются австралопитеки, появившиеся более 2,5 млн. лет назад и жившие в конце неогена на территории Африки. 

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Флора четвертичного периода

    Общей закономерностью развития флоры в течение четвертичного периода является неоднократное ее изменение и приспособление к похолоданию, обеднение видового состава и растительных сообществ, расширение травянистой и сокращение лесной растительности. В течение периода была сформирована современная растительность.

  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке