Презентация на тему "Вирусы" 8 класс

Презентация: Вирусы
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Вирусы" по Биологии, включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 0.97 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Вирусы
    Слайд 1

    Выполнила: Наплёкова Екатерина

    Вирусы

  • Слайд 2

    Вирус (лат. virus — яд) — это неклеточная форма жизни , инфекционный агент , который может воспроизводиться только внутри живых клеток организма.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Строение вируса:

    Просто организованные вирусы состоят из нуклеиновой кислоты и нескольких белков, образующих вокруг неё оболочку — капсид. Примером таких вирусов является вирус табачной мозаики. Его капсид содержит один вид белка с небольшой молекулярной массой. Сложно организованные вирусы имеют дополнительную оболочку — белковую или липопротеиновую; иногда в наружных оболочках сложных вирусов помимо белков содержатся углеводы. Примером сложно организованных вирусов служат возбудители гриппа и герпеса. Их наружная оболочка — это фрагмент ядерной или цитоплазматической мембраны клетки-хозяина, из которой вирус выходит во внеклеточную среду.

  • Слайд 5

    Размножение вирусов:

    Ни один из известных на сегодняшний день вирусов не способен к самостоятельному существованию . Обычно вирус сначала связывается с поверхностью клетки-хозяина ,а затем или проникает внутрь целиком , или с помощью специальных приспособлений вводит в клетку свою нуклеиновую кислоту. Попав в клетку, генетический материал вируса взаимодействует с ДНК хозяина таким образом ,что клетка сама начинает синтезировать необходимые вирусу белки. Одновременно происходит копирование наследственного материала паразита, и в цитоплазме заражённой клетки начинается самосборка новых вирусных частиц. Готовые вирусные частицы покидают клетку или постепенно, не вызывая её гибели, но изменяя работоспособность, или одновременно в большом количестве ,что приводит к разрушению клетки.

  • Слайд 6

    Вирусы как возбудители болезней:

    Вирусы всегда являются паразитами и поэтому вызывают у своих хозяев определенные симптомы того или иного вида заболевания. К серьезным заболеваниям животных можно отнести ящур крупного рогатого скота, рожистое воспаление у свиней, чуму птиц и миксоматоз кроликов. Все эти заболевания вызываются вирусами. Вирусное заражение растений обычно приводит либо к появлению желтых крапинок на листьях (так называемой мозаики листьев), либо к морщинистости или карликовости листьев. Вирусы вызывают и задержку роста растений, что впоследствии приводит к снижению урожая. Ряд серьезных заболеваний вызывают вирусы желтой мозаики турнепса (ВЖМТ), табачной мозаики (ВТМ), карликовой кустистости томатов и бронзовости томатов. Появление полосок на некоторых сортах тюльпанов также обусловлено вирусом, а ведь цветоводы продают эти тюльпаны, выдавая их за особый сорт. Вирусы растений, по-видимому, всегда относятся к РНК-содержащим вирусам.

  • Слайд 7
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Вирусы
11 класс 13
Презентация: Вирусы
11 класс 14
Презентация: Вирусы
9 класс 8
Презентация: Вирусы
10-11 класс 20
Презентация: Вирусы
10 класс 16
Презентация: Вирусы
9-11 класс 18
Презентация: Вирусы
9 класс 8
Презентация: Вирусы
8 класс 8
Презентация: Вирусы
9 класс 6
Презентация: Вирусы
11 класс 23
Презентация: Вирусы
10 класс 32
Презентация: Вирусы
9 класс 21
Презентация: Вирусы
9 класс 7
Презентация: Вирусы
10 класс 20
Презентация: ВИРУСЫ
10 класс 26
Презентация: Вирусы
6-11 класс 25
Презентация: Вирусы
9 класс 25
Презентация: Вирусы
6-9 класс 15