Презентация на тему "Возникновение и развитие жизни на земле" 5 класс

Презентация: Возникновение и развитие жизни на земле
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Возникновение и развитие жизни на земле"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Возникновение и развитие жизни на земле
    Слайд 1

    ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

    Цели и задачи урока: Ознакомиться с основными теориями происхождения жизни на Земле, терминами: коацерваты, пробионты. Ознакомиться подробно с теорией Опарина А.И. Ознакомиться с основными этапами появления жизни по гипотезе Опарина.

  • Слайд 2

    Задания для самостоятельной работы по §8.1. и 8.2 Пять гипотез о происхождении жизни на Земле и их сущность: 2. Кратко опишите опыты Франческо Реди, Л.Спалланцани и Л.Пастера, опровергшие гипотезу самозарождения жизни. 3. ( по §8.2) Основные положения гипотезы А.И.Опарина об абиогенном возникновении живого: 1) процесс возникновения органических веществ:… 2) образование коацерватов:… 3) Образование клеток из пробионтов:.. 4. Сущность гипотезы Д.Холдейна:.. 5. Гипотеза Опарина-Холдейна имеет много сторонников, потому что…

  • Слайд 3

    ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ 1. Божественное происхождение жизни Сущность:жизнь возникла в результате сверхъестественного события в прошлом. Все живое и неживое создано богом. Никаких научных подтверждений этой точки зрения нет: в религии истина постигается через божественное откровение и веру. Процесс сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и недоступный для наблюдения. Этого достаточно, чтобы вынести указанную концепцию за рамки научного исследования.

  • Слайд 4

    Сущность: жизнь могла возникнуть один или несколько раз в разное время и в разных частях Галактики или Вселенной. Теория космического происхождения жизни Объекты в метеорите, которые ученые не смогли объяснить

  • Слайд 5

    Теория самозарождения Сущность:возможно спонтанное зарождение живого из неживого Опыт, опровергающий эту теорию: В 1860 г.Луи Пастер вскипятил мясной бульон в колбе с горлышком, но колбу не запаял, а длинную трубку горлышка изогнул S-образно. Воздух в колбу проходил свободно, а микробы оседали в горлышке и в бульон не попадали. Проходили месяцы, а содержимое колбы оставалось стерильным.

  • Слайд 6

    Теория биохимической эволюции (теория абиогенного синтеза А.И.Опарина 1923 г.) Сущность теории: биохимическая эволюция в условиях первичной Земли закономерно привела к абиогенному образованию органических молекул, которые через стадию коацерватов привели к появлению матричного синтеза и появлению первичных живых организмов.

  • Слайд 7

    Этапы возникновения и развития жизни на Земле

    1 этап:Абиогенный синтез органических веществ- мономеров и биополимеров За счет энергии электрических разрядов, ультрафиолетовых лучей и радиоактивного излучения образовывались органические мономеры и полимеры

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    3 этап:Появление матричного синтеза (репликация РНК)

    В коацерватах началась эволюция молекул РНК, которые были первыми самореплицирующимися катализаторами. 4 этап: Появление белкового синтеза, контролируемого РНК Между нуклеотидами РНК и определенными аминокислотами появляется устойчивая связь. Данные объединения обеспечивали большую устойчивость и каталитическую эффективность

  • Слайд 10

    5 этап: Появление ДНК Происходит объединение различных молекул РНК в одну молекулу и появляется необходимость в сохранении этой информации. Появляется ДНК. 6 этап: Обмен веществ пробионтов Первые пробионты были анаэробными гетеротрофами, затем появляются хемо- и фотосинтезирующие организмы

  • Слайд 11

    ЭВОЛЮЦИЯ БИОСФЕРЫ Цели и задачи урока: Ознакомиться с основными этапами эволюции биосферы. Расширить знания о влиянии человека на эволюцию биосферы.

  • Слайд 12

    Задание для самостоятельной работы по §92 и §93 (стр. 356) Биосфера включает в себя:…. Основные этапы развития биосферы: (какие организмы обитали, их особенности, как шла смена одних организмов другими и почему?). 3. Значение фотосинтеза в эволюции биосферы: 4. Влияние человека на эволюцию биосферы: (когда и как оказывал влияние?) По §93: 5.В чем заключается экологический кризис на современном этапе развития биосферы? 6. Пути выхода из экологического кризиса.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке