Презентация на тему "Возникновение жизни на Земле" 6 класс

Презентация: Возникновение жизни на Земле
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.03 Мб). Тема: "Возникновение жизни на Земле". Предмет: биология. 16 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Возникновение жизни на Земле
    Слайд 1

    ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

  • Слайд 2

    Мир пермского периода В каменноугольном периоде два огромных континента Земли – Лавразия и Гондвана – столкнулись друг с другом, образовав один огромный массив суши. Геологи дали этому суперконтиненту имя Пангея. Большая часть Южной Пангеи в раннюю эпоху пермского периода лежала в области Южного полюса под ледниковым покровом. Значительная часть водных масс Земли оказалась скована льдом. Поэтому климат на планете стал очень сухим и жарким.

  • Слайд 3

    В засушливом мире пермского периода господствовали рептилии всех видов. Сухопутных рептилий можно разделить на три группы – в зависимости от количества отверстий в черепе. У анапсидов, предков морских и наземных черепах, не было ни одного отверстия в черепе.

  • Слайд 4

    Синапсиды, господствовавшие в пермском ландшафте, имели по одному отверстию с каждой стороны. Диапсиды, принадлежащие к третьей группе, имели по два черепных отверстия с каждой стороны. От этой группы произошли современные ящерицы, змеи и крокодилы, а также, в триасовом периоде, динозавры.

  • Слайд 5

    Ученые не знают точно, почему это произошло, хотя, возможно, виноват в этом чрезвычайно жаркий и сухой климат, установившийся в это время на всей Пангее. Тем не менее часть рептилий, включая зверообразных, выжила. Мир триасового периода Триасовый период начался 250 млн. лет назад, когда вымерло огромное количество животных как на суше, так на море.

  • Слайд 6

    У целофизиса было стройное туловище, позволяющее быстро бегать. Эвпакерия, предшественница динозавров, относилась к архозаврам. Она могла бегать на задних лапах.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Во времена юрского периода (от 208 млн. лет до 144 млн.лет назад ) суперконтинент Пангея раскололся на два континента: Лавразию и Гондвану, снова начавших «разъезжаться». Климат, оставаясь теплым, стал более влажным. Мир юрского периода Уровень морей повсеместно поднимался, что приводило к затоплению низменных участков суши. Богатым источником пищи для динозавров служила растительность, особенно хвойная.

  • Слайд 9

    Стегозавр был травоядным динозавром. Чтобы объедать верхушки деревьев, он, вероятно, вставал на задние ноги. Размеры стегозавра достигали 9-10 м в длину, из которых около трети приходилось на гибкий и упругий хвост. При огромных размерах и весе в 1-2 тонны стегозавры обладали узкой и очень маленькой головой, которая вмещала мозг массой, не превышавшей 100 г. Первые птицы появились на Земле ближе к концу юрского периода. Самая древняя из них, археоптерикс, больше походила на маленького пернатого динозавра, чем на птицу. У нее имелись зубы и длинный костный хвост, украшенный двумя рядами перьев. На каждом ее крыле торчало по три когтистых пальца.

  • Слайд 10

    Брахиозавр- самый крупный динозавр, о котором мы можем судить по целиком сохранившемуся ископаемому скелету. Высатой14 м, рахиозавр мог бы заглянуть в чердачное окно четырёхэтажного дома. Благодаря длинной шее он мог обрывать листья с верхушек деревьев.

  • Слайд 11

    Когда на суше властвовали динозавры, а в небесах кружили птерозавры, в морях также господствовали рептилии. Некоторые виды рептилий еще во времена триаса начали питаться морскими организмами, и постепенно строение их тела приспособилось к жизни под водой. Морские рептилии

  • Слайд 12

    Лучше всего приспособились к жизни в океане ихтиозавры. Их расцвет пришелся на юрский период, когда теплое мелководье покрывало большую часть Земли. Это были первые морские рептилии, постоянно жившие в воде. Они были живородящими.

  • Слайд 13

    Юрский период ознаменовался появлением другой важной группы морских рептилий – плезиозавров. Они питались рыбой и кальмарами, стремительно выбрасывая вперед и назад свою длинную гибкую шею, чтобы поймать добычу. Большую часть жизни они проводили в воде и на берег выходили только для кладки яиц. В позднюю эпоху мелового периода некоторые плезиозавры достигли гигантских размеров. Длина эласмозавра составляла 14 м, а его шея была длиннее половины туловища. Это позволяло ему держать голову высоко над водой, что давало преимущество при охоте.

  • Слайд 14

    Мир мелового периода В течение мелового периода на нашей планете продолжался «великий раскол» материков. Южная Америка и Африка удалялись друг от друга, и Атлантический океан становился все шире и шире. Африка, Индия и Австралия также начали расходиться в разные стороны, и к югу от экватора в итоге образовались гигантские острова. Большая часть территории современной Европы находилась тогда под водой.

  • Слайд 15

    Температура воды и воздуха повышалась, что дало толчок к развитию большого количества растений и животных. В мире по прежнему господствовали динозавры. Барионикс был необычным динозавром. У него было тело большого плотоядного животного (6 м в длину), а длинный, узкий, с большим количеством мелких острых зубов череп скорее походил на череп крокодила. Барионикс, скорее всего, питался рыбой, бродя по мелководью и ловя рыбу длинным ногтем на большом пальце передней лапы, за что и получил свое название – «тяжелый коготь».

  • Слайд 16

    Орнитомим, длина которого была около 3,5 м, бегал на длинных сильных ногах со скоростью 50 км/ч. Паразауролоф был гадрозавром. Гребень на его голове, возможно, усиливал издаваемые им предупредительные сигналы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке