Презентация на тему "Животные прошлого" 5 класс

Презентация: Животные прошлого
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
18 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по биологии на тему: "Животные прошлого", созданная школьником. Благодаря этой работе мы познакомимся с разными видами динозавров, как обитателей суши, так и морских глубин, а также узнаем, как ученые изучают этих древних животных.

Краткое содержание

  • Разновидности доисторических животных
  • Как были открыты динозавры
  • Парейазавр
  • Диплодок
  • Брахиозавр
  • Аргентинозавр
  • Стегозавр
  • Трицератопс
  • Тираннозавр и др.

Содержание

  • Презентация: Животные прошлого
    Слайд 1

    МОУ СОШ №2 г. Воронеж Ученик 5 класса «Б» Лесников Илья

    Животные прошлого

  • Слайд 2

    Разновидности доисторических животных

  • Слайд 3

    Динозавры жили на Земле на протяжении более 150 миллионов лет. Сегодня на нашей планете не существует животных, подобных этим необыкновенным древним ящерам, которые обитали на всех континентах и стали прародителями современных птиц. Динозавры были чрезвычайно разнообразны от компсогнатов, размерами не больше курицы, до гигантских брахиозавров. Одни охотились и подбирали падаль, другие щипали траву и заглатывали камни. Все они находили себе пару, откладывали яйца и выращивали детёнышей. Передвигались динозавры по-разному: кто на двух, кто на четырёх лапах. Многие ящеры плавали, некоторые даже пытались летать. Им приходилось драться, спасаться от преследователей, прятаться и погибать. Но 65 миллионов лет назад эти замечательные животные вымерли. Остались лишь потомки некоторых оперённых ящеров это были птицы. Хотя сами динозавры давно исчезли с лица Земли, но память о них надёжно хранят камни. Окаменелости так называются окаменевшие остатки существовавших миллионы лет назад животных и растений практически единственный источник наших знаний о древних ящерах. Проводя раскопки, учёные обнаружили сотни различных видов динозавров. Исследователям удалось восстановить скелеты этих животных и воссоздать картину их жизни.

    Время, когда жили динозавры, учёные называют мезозойской эрой. Она началась приблизительно 245 миллионов лет назад и закончилась 65 миллионов лет назад. Мезозойская эра подразделяется на три периода: триасовый (245 -- 213 млн. лет назад), юрский (213 -- 144 млн. лет назад) и меловой (144 -- 65 млн. лет назад). Остатки динозавров найдены в отложениях горных пород только этого времени.

    Большинство приведённых цифр приблизительные, потому что, к сожалению, во времена динозавров некому было делать измерения. Но все оценки основаны на самых последних научных данных.

  • Слайд 4
    • Последние из динозавров вымерли, когда страшная катастрофа потрясла Землю. Но остатки многих древних существ сохранились в камне и пролежали в земле 65 миллионов лет до тех пор, пока люди не нашли их.
    • Есть основания полагать, что впервые остатки динозавров были обнаружены более 2500 лет назад в пустыне Гоби в Центральной Азии. Заезжие торговцы принесли в Древнюю Грецию весть об удивительных и внушавших ужас существах. Возможно, в основе этих рассказов -- находки окаменевших скелетов динозавров протоцератопсов. А примерно 1700 лет назад китайскими мудрецами была сделана запись о том, что в земле найдены огромные окаменелые кости, которые, по мнению древних мудрецов, принадлежали драконам и обладали магической силой. Вполне вероятно, что это были кости динозавров. Но настоящее открытие древних ящеров произошло только в XIX веке. В 1815 году в Англии, неподалёку от Оксфорда, в каменоломне, где добывалась известь, были обнаружены окаменелые кости гигантского пресмыкающегося. Позднее преподаватель геологии Оксфордского университета Уильям Баклэнд дал этому животному научное название -- мегалозавр (огромный ящер). А в 1842 году английский учёный Ричард Оуэн впервые использовал термин «динозавры» (ужасные ящеры) для обозначения животных, три окаменелых скелета которых несколько отличались от других найденных скелетов пресмыкающихся.
    • С тех пор открыты сотни различных видов динозавров. Они обнаружены на всех континентах, и до сих пор ежегодно учёные находят 10 -- 15 новых видов древних ящеров. Поначалу считалось, что динозавры были неповоротливыми и тупыми тварями. Но когда в
    • 60-х годах XX века были открыты дейнонихи -- небольшие крупноголовые динозавры, мнение исследователей изменилось. Сейчас учёные полагают, что динозавры были ловкими и даже сообразительными животными. В конце концов, они прожили на Земле около 160 миллионов лет!

    Как были открыты динозавры

  • Слайд 5

    Парейазавры -самые крупные из древнейших рептилий, достигали в длину 4м. Вросшие в кожу костяные пластины надёжно защищали спину этого животного. Парейазавры были травоядными, они пережевывали листья мелкими острыми зубами. Стада парейазавров паслись на мелководье, поедая сочные водоросли.

    Парейазавр

  • Слайд 6

    Диплодок -переводят как "двуотростковый«(на позвонках хвоста снизу двойные отростки, которые

    по-видимому, укрепляли волочившийся по земле хвост).Длина ящера до 27м, масса около 10т. Растительноядный. Мог вставать на задние ноги, дотягиваясь до высоких ветвей деревьев.

    Диплодок

  • Слайд 7

    Брахиозавр - один из самых больших динозавров. Его вес превышал 50 т- примерно столько весит огромный грузовик. К тому же это был один из самых высоких динозавров: его голова возвышалась над землёй на 13м. В юрский период, когда климат был тёплый и влажный, землю почти сплошь покрывала буйная растительность.

    Брахиозавр

  • Слайд 8
    • Аргентинозавр - по-видимому, самое тяжёлое из когда-либо существовавших наземных животных. Об этом гиганте известно не так уж много; полагают, что он весил больше 100 т, а его длина от головы до хвоста составляла 35м.
    • У Аргентинозавра было огромное тело, но небольшие голова и мозг. Его сердце весило около 1т.

    Аргентинозавр

  • Слайд 9

    Стегозавр-"бронированный ящер"иногда называют пластинчатыми динозаврами: на шее, спине и хвосте у них торчали широкие плоские пластины или костные шипы.

    Скорее всего, стегозавры появились в Восточной Азии в раннем юрском периоде, а затем расселились по другим континентам. Его длина составляла около 9м,а весил он примерно 3т. Ископаемые остатки стегозавра датируются поздним юрским - ранним меловым периодами.

    Стегозавр

  • Слайд 10

    Трицератопс - ящер длиной около 9м и весом 5 т, был вдвое тяжелее и сильнее носорога. У него было три очень острых рога, которыми он оборонялся от таких хищных динозавров, как тираннозавры. Однако большую часть времени он занимался общипыванием растений своим"попугаичьим"клювом и пережёвыванием их много - численными щёчными зубами с острыми зазубринами. Около 65мл.лет назад трицератопсы были одними из самых многочисленных динозавров.

    Трицератопс

  • Слайд 11

    Тираннозавр - означает "королевский ящер - тиран". Его ископаемые остатки были найдены в 1902 г. в СевернойАмерике. Тираннозавр, один из последних динозавров, достигал 13 м в длину, 6 м в высоту и весил 6 т. Он ходил на мощных задних лапах, сохраняя равновесие при помощи длинного хвоста. Но поскольку весил тираннозавр немало, то вероятно, бегал хоть и быстро, но недолго. Он мог развивать скорость до 30 км в час.

    Тираннозавр

  • Слайд 12

    Животные моря.

  • Слайд 13

    Аммониты- относятся к группе головоногих моллюсков. Раковина аммонитов имела несколько камер; часть их была заполнена газом, что помогало животным держаться на плаву. У большинства раковины имели спиральную форму, но у некоторых видов они были прямыми, конусовидными или извитыми. Аммониты были хищниками или питались погибшими животными. Охотиться им помогали длинные щупальца, мощный ротовой аппарат и хорошее зрение. Эти животные были очень многочисленными, но как и динозавры, вымерли к концу мелового периода (около 65млн.лет назад).

    Аммониты

  • Слайд 14

    Пикайя

    Пикайя - небольшое червеобразное животное, которое считают предком позвоночных. Пикайя была похожа на угря с хвостовыми плавниками. Её ископаемые остатки найдены в сланцах Берджес (Канада) в слоях возрастом 530 млн. лет. Пикайя была, очевидно, первым известным нам хордовым-животным с идущей вдоль спины жёсткой опорной структурой, нотохордом. К группе хордовых относятся все позвоночные, а также живущие в море оболочники и бесчерепные.

  • Слайд 15

    Трилобит конокориф - жил в морях среднего кембрийского периода, около 530млн.лет назад. Это был один из самых маленьких трилобитов: его длина составляла примерно 5см. Больше всего трилобитов было в кембрийском, ордовикском и силурийском периодах (542-410млн.лет назад), хотя они дожили до позднего триасового периода, 250млн. лет назад. Многие ископаемые остатки трилобитов представляют собой окаменевшие панцири (экзоскелет).

    Трилобит конокориф

  • Слайд 16

    Голотурии (морские огурцы), как и морские звёзды -иглокожие. Они живут на морском дне и питаются мелкими животными, которых вылавливают из воды, ила или песка.

    Голотурии

  • Слайд 17

    Мезозавр -он был длиной около 1м, имел плоский, хорошо приспособленный к плаванью хвост. Мезозавр питался беспозвоночными, процеживая их через тонкие зубы. В Южной Африке и Бразилии в пермских отложениях были найдены останки пресноводного мезозавра.

    Мезозавр

  • Слайд 18

    С п а с и б о з а в н и м а н и е !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке