Презентация на тему "Особенности финансового регулирования социально-экономических процессов в РФ"

Презентация: Особенности финансового регулирования социально-экономических процессов в РФ
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Особенности финансового регулирования социально-экономических процессов в РФ" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Особенности финансового регулирования социально-экономических процессов в РФ
    Слайд 1

     Курсовая работа по дисциплине «Финансы» на тему: Особенности финансового регулирования социально-экономических процессов в РФ Выполнила: студентка 2 курса Морозкина Ксения Валерьевна   Проверил: к.э.н., Фатхлисламова Гульнара Фадисовна  

  • Слайд 2

    Целью исследования стало развитие вопросов теории финансового регулирования социально-экономических процессов, выявление проблем практической реализации регулирующих возможностей финансов, анализ уровня жизни населения, разработка рекомендаций по совершенствованию средств и способов организации финансового регулирования в современных условиях, определить основные стратегические задачи России на предстоящее десятилетие в области социальных отношений. Задачи данной работы: Рассмотреть понятие, методы и особенности финансового регулирования социально-экономических процессов в РФ. Выявить проблемы реализации финансового регулирования социально-экономических процессов. Разработать рекомендации по совершенствованию средств и способов финансового регулирования социально-экономических отношений.

  • Слайд 3

    Объектом исследованиявыступила система финансового регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации. Предметом исследования явились: финансовые отношения; финансовая политика государства; правовое и методическое обеспечение процесса управления финансами.

  • Слайд 4

    Финансовое регулирование — это воздействие на экономические и социальные процессы, направленное на предотвращение возможных или устранение имеющихся диспропорций, обеспечение развития передовых технологий и социальной стабильности, путем концентрации финансовых ресурсов в одних сегментах рынка и ограничения роста объема финансовых ресурсов в других. Главное место в социальном регулировании принадлежит государству. Помимо государства в решении социальных проблем принимают участие отдельные предприятия и фирмы, общественные, политические и профсоюзные объединения, а также организации, базирующиеся на благотворительных и добровольных началах, частные лица. Финансовое регулирование социально-экономических процессов осуществляется через системы: бюджетного финансирования социально-экономических процессов кредитно-банковские социального страхования государственной политики налоговой политики прямого регулирования оплаты труда (МРОТ)

  • Слайд 5

    Финансовые методырегулированиядолжны создавать наиболее благоприятные условия для всех участников производства, устанавливая общие для всех участников хозяйственного процесса условия и правила деятельности.Регулирование производится прямыми (административными) и косвенными (экономическими) методами. Прямые методы реализуются через нормативно-правовые акты, а косвенные - через все сферы и звенья финансово-кредитной системы . основные финансовые регуляторы, используемые в процессе финансового регулирования: налоги и неналоговые платежи в бюджет; финансовые льготы и санкции; эксплуатационные расходы бюджетных организаций; общие и целевые субсидии для государственных заказов; доходы и расходы внебюджетных фондов; доходы и расходы государственных предприятий.

  • Слайд 6

    Моделям регулирования свойственна циклическая взаимозаменяемость. Кризис в экономике всегда приводит к смене модели регулирования. Именно поэтому, государственное регулирование - это динамичная система, зависимая от конъюнктурных колебаний. Государственное воздействие на спрос и предложение сегодня используется не в макроэкономическом регулировании, а для регулирования рынков отдельных товаров или услуг. При этом регулирование некоторых рынков (денежный рынок, рынок ценных бумаг, страховой рынок и т.д.) оказывает заметное макроэкономическое влияние. Поэтому на таких рынках допустимым считается не только регулирование, но и финансовая поддержка или создание специфического правового режима, например политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений к производителям финансовых услуг, или отраслям промышленности, дающим наибольший вклад в обеспечение занятости. Основой использования финансов для воздействия на воспроизводственный процесс является государственный бюджет, причем как система его доходов (налоговое регулирование), так и государственных расходов (регулирование путем использования прямого государственного финансирования и государственных заказов и закупок), кроме того, важное значение в социальной политике имеют внебюджетные фонды.

  • Слайд 7

    Финансовыми методами воздействия на социальные процессы являются: финансирование гарантированных государством прямых денежных выплат гражданам (пенсии, пособия, стипендии, компенсации, субсидии, денежная материальная помощь); финансирование льгот отдельным категориям граждан при оплате или получении товаров и услуг; государственная финансовая поддержка жизненно важных отраслей экономики, ориентированных на производство потребительских товаров и услуг первой необходимости; налоговое регулирование доходов граждан и юридических лиц (дифференциация налоговых ставок, налоговые льготы, в том числе направленные на стимулирование благотворительной деятельности); бюджетное финансирование учреждений социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальное обслуживание), а также государственная поддержка других некоммерческих организаций, действующих на рынке подобных услуг для обеспечения их доступности населению; финансовое стимулирование создания новых рабочих мест, а также начала индивидуальной предпринимательской деятельности, финансирование общественных работ; государственное финансовое регулирование рынка жилья; содействие развитию финансового рынка, участники которого ориентированы на «мелких» (с точки зрения размеров накоплений) вкладчиков, инвесторов, страхователей, создание специального механизма защиты их интересов. В Российской Федерации за счет средств бюджетов разных уровней и государственных социальных внебюджетных фондов финансируются выплаты, называемые социальными трансфертами: пенсии по старости, потере кормильца, инвалидности, за выслугу лет; пособия при временной и постоянной нетрудоспособности, на детей, на погребение, по безработице, вынужденным мигрантам; стипендии студентам, в том числе социальные стипендии студентам из малоимущих семей; жилищные субсидии; материальная помощь малоимущим гражданам.

  • Слайд 8

    Проблемы финансового регулирования социально-экономических процессов Специфика отечественного механизма финансового регулирования социально-экономических процессов распространяется на систему финансов (включая бюджет и внебюджетные фонды) неплатежеспособность, чрезмерную зависимость бюджета от рынка заемных ресурсов, неурегулированность межбюджетных отношений, проблематичность самофинансирования государственных предприятий - эти, характеристики состояния финансов современной России свидетельствуют об усиливающейся неустойчивости функционирования механизма финансового регулирования социально-экономических процессов в России. кризисом отечественной модели воспроизводства является многолетняя, порожденная идеологическими и политическими приоритетами социалистической системы деформированность народнохозяйственных пропорций, не имеющая аналогов в мировой практике. Именно воспроизводственные, а не конъюнктурные факторы порождают подавляющую часть потерь доходов государства. темпы роста объемов поступлений налогов отстают от темпов роста денежных поступлений во внебюджетные фонды. Падение собираемости государственных доходов объясняется невозможностью платить их одними и умении не платить их другими участниками социально-экономической системы

  • Слайд 9

    Анализ уровня жизни населения: В ноябре 2011 года средний денежный доход на душу населения в России составлял 21069 руб. В 1990-е годы уровень жизни большинства населения определялся величиной заработной платы и социальных выплат. За годы проведения рыночных реформ 1990-х годов реальные доходы населения России снизились более чем в два раза, при этом произошло ухудшение большинства показателей уровня и качества жизни. Исследователи отмечали, что уровень и структура заработной платы не обеспечивали для абсолютного большинства работающих полного или хотя бы приемлемого возмещения затраченной ими рабочей силы. По даннымФедеральной службы государственной статистики, к концу 1995 года средний уровень реальной заработной платы упал до 34 % от уровня, существовавшего до начала реформ (январь 1992 г.). Были приведены данные, согласно которым среднемесячная заработная плата в сопоставимых ценах в 1991 году составляла 598 рублей в месяц, а в 1998 году — только 198 рублей, то есть произошло её снижение в 3 раза. Наибольшее падение реальной заработной платы произошло в 1995 и 1998 гг.

  • Слайд 10

    Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в январе 2013г. по сравнению с соответствующим периодом 2012г. увеличились на 0,7%.

  • Слайд 11

    Расслоение по доходам Карта мира, на которой показан Коэффициент Джини, измеряющий уровень расслоения по доходам в странах мира (0÷1), индекс Джини (0÷100 %) Предварительный коэффициент Джини в России в 2010 году был 42 % (0,420). Коэффициент Джини в России в 2009 году составлял 42,2 % (0.422), в 2001 году — 39,9 % (0.399), в 1997 году — 37,5 % (0,375), в 1991 году — 26 % (0,260).

  • Слайд 12

    Прожиточный минимум Во II квартале 2004года официальный прожиточный минимум составил 2363 руб. в месяц на человека, а доходы ниже этого уровня имели 29,8 млн человек — 20,8 % населения. По данным на IV квартал 2009 года величина прожиточного минимума — 5144 руб/месяц. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума — 13,1 % (2009 г.). По данным за три квартала 2012 года величина прожиточного минимума в РФ составляла 6643 руб/месяц. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума — 12,1 %

  • Слайд 13

    По оценкам Всемирного Банка, за период с 1997 по 1999 год бедность в России выросла с 24,1 % населения (35,3 млн человек) до 41,5 % (60,5 млн). Затем, с 1999 по 2002 год, России удалось сократить бедность более чем вдвое — до 19,6 %. Безработица за это время сократилась с 13,2 до 8,2 % трудоспособного населения, а средняя зарплата выросла на 15 %. На апрель 2013г уровень безработицы составил 5,6%. В численности экономически активного населения 4,2 млн.человек классифицировались как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

  • Слайд 14

    Демография По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 апреля 2013г. составила 143,4 млн.человек и с начала года возросла на 11,4 тыс.человек, или на 0,01% (на соответствующую дату предыдущего года также наблюдалось увеличение численности населения на 30,9 тыс.человек, или на 0,02%). Естественная убыль населения в I квартале 2013г. увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2012г. на 7,6 тыс.человек. Воспроизводство населения в Российской Федерации. В I квартале 2013г. в России отмечалось снижение числа родившихся и увеличение числа умерших число умерших превысило число родившихся на 9,5% (в I квартале 2012г. - на 7,7%), в 18 субъектах Российской Федерации это превышение составляло 1,5-2,0 раза.

  • Слайд 15

    Безусловные стратегические задачи России на предстоящее десятилетие в области социальных отношений: создание условий для реализации гражданами своих прав на высокий уровень образования, соответствующий потребностям развития экономики; улучшение здоровья населения, развитие массовой физической культуры, спорта, туризма; развитие культурного потенциала страны, обеспечение доступности культурных ценностей широким слоям населения; создание цивилизованного рынка труда; обеспечение адресной и дифференцированной поддержки за счет бюджетных средств граждан с доходами ниже прожиточного минимума; повышение финансовой устойчивости пенсионной системы и реального размера пенсий; проведение системных изменений в жилищной сфере с целью повышения качества жилищных услуг и соответствия их платежеспособному спросу населения.

  • Слайд 16

    Спасибо, за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке