Презентация на тему "Ассортимент швейных изделий"

Презентация: Ассортимент швейных изделий
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Ассортимент швейных изделий" по экономике, включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 2.01 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Ассортимент швейных изделий
    Слайд 1

    Ассортимент швейных изделий

    Выполнила студентка 2курса ЭФ, группы Э092 Матвеева Диана

  • Слайд 2

    Мужская верхняя одежда

    К верхней мужской одежде относятся виды: пальто, плащи, куртки, бушлаты, костюмы, пиджаки, джинсы, бриджи и др.

  • Слайд 3

    Тренч — это армейский плащ.

    Пальто могут быть различной длины в зависимости от моды, разнообразны по применяемым материалам, по сезону, силуэту, форме. Обычно пальто шьют строгой формы, оно может быть полуприлегающего или прямого силуэта, однобортное или дву-3 бортное. Спинка цельнокроеная или со швом, заканчивающимся шлицей. Карманы с клапаном или накладные; рукава втачные или реглан; воротник и лацканы разного фасона. Различают пальто по сезону: летние, демисезонные и зимние. Полупальто отличается от пальто меньшей длиной. Плащи выпускают из водонепрони-цаемых тканей, а также из пленочных материалов. Разновидностью плащей являются накидки.

  • Слайд 4

    Куртка отличается от пальто и полупальто спортивным стилем и длиной. Застежка спереди на пуговицах или замке-молнии. Костюм может состоять из двух и более предметов (двойка — пиджак и брюки; костюм-тройка — пиджак, брюки, жилет). Детали верха пиджака: спинка, правая и левая полочка, два подборта, воротник, лацканы, рукава, карманы с клапанами. На левой полочке имеется прорезной карман с листочкой. Пиджак костюма может быть однобортный и двубортный. У двубортного пиджака полузанос борта до 12 см и два ряда пуговиц, из них один ряд застегивается.

  • Слайд 5

    Мужские костюмы шьют классической и спортивной формы. Брюки состоят из двух передних и двух задних половинок, которые соединяются боковым и шаговым швами. Нижняя застежка брюк называется откоском, к нему пришивают пуговицы, иногда применяют замок-молнию. Верхняя застежка с потайными петлями — гульфик.

  • Слайд 6

    На пояс брюк пришиваются шлевки для продевания ремня. Под пояс пришивается корсажная лента с эластичными прожилками. В брюках имеются карманы: два боковых, задний с клапаном и спереди часовой карман. Для предохранения от деформации к передним половинкам брюк пришивается подкладка. Низки брюк обрабатываются брючной тесьмой и могут заканчиваться манжетами. Брюки по сезону использования подразделяют на зимние, демисезонные и летние. Фасоны брюк: гольф, шорты, шаровары, галифе, бриджи, джинсы, бермуды

  • Слайд 7

    Женская верхняя одежда

    Пальто женское шьют различных фасонов, формы; силуэт может быть прямой, прилегающий, свободный. Рукава пальто — втачные, реглан, цельнокроеные и др. Пальто может быть с поясом, с хлястиком. По сезону различают пальто зимние летние, демисезонные и внесезонные. Зимние пальто шьют с капюшонами, шарфами, пелеринами. Застежки у пальто — на пуговицах, на молниях, потайные, асимметричные. Женские пальто в отличие от мужских имеют разнообразные отделки.

  • Слайд 8

    Полупальто — короткое пальто, часто шьют комплектами с юбкой или платьем. Применяя ткани неодинаковой фактуры рисунков, образуют интересные цветовые ансамбли. Плащи изготавливают из водоотталкивающих материалов, разнообразных фасонов. У плащей может быть пристегивающаяся утепляющая прокладка из искусственного меха или ворсовых тканей.

  • Слайд 9

    Костюм женский может состоять из жакета и юбки или юбки, жилета и жакета. Жакет может быть разной длины, иметь разный фасон воротника, с лацканами и без них. Жакет шьют однобортным или двубортным, застежка открытая, потайная или без застежки, со свободно расходящимися полами. Карманы — прорезные, оформленные в рамку, листочками или с клапанами, в спортивных костюмах накладные.

  • Слайд 10

    Юбки — широкие, узкие, прямые или расклешенные, со складками — жесткими, мягкими, встречными, байтовыми, односторонними. Юбки могут быть гофрированными, плиссерованными; на кокетке и без нее. Застежка — на пуговицах, крючках, кнопках, замке-молнии. Женские костюмы могут быть; брючные, состоящие из жакета и брюк.

  • Слайд 11

    Детская верхняя одежда

    Ассортимент детской верхней одежды: пальто, куртки, плащи, комбинезоны, костюмы и др. Детская одежда имеет особенности: яркие расцветки, разнообразие кроя и силуэтов, мягкость линий, выразительность деталей, разнообразие декоративных отделок.

  • Слайд 12

    Основной стиль одежды — спортивный. Применяемые ткани более дешевые, облегченные, мягкие; с более живым колористическим оформлением. Рациональны и удобны для детей спортивные ансамбли, co стоящие из брюк, куртки и дополнений к костюму— шапочки или берета.

  • Слайд 13

    Легкое платье

    Ассортимент легкого платья: платье, платье-халат, платье-пальто, сарафан, халат, пеньюар, блузка, жилет, юбка-брюки, кардиган и др. Платье различают по покрою — цельнокроеное и отрезное. Основные детали платья: спинка, перед, рукава, воротник.

  • Слайд 14

    Платья могут быть разнообразного стиля: классическое, фольклорного стиля (с отделкой вышивкой, кружевами, бейками), платье-туника, вечернее, нарядное, торжественное. Платья можно подразделить по возрастному признаку: для взрослых женщин, для девочек (от ясельного и до старшего школьного возраста); по сезонности: летние, зимние, демисезонные. У платьев могут быть различный вырез горловины, покрой рукава, воротника, фасон карманов.

  • Слайд 15

    Платье-пальто шьют из платьевых тканей, с разрезом спереди донизу, с застежкой или без нее, с поясом или без него. Его носят поверх легкой одежды. Декоративная отделка и детали могут быть разнообразные. Сарафан — это разновидность платья без рукавов и воротника, иногда на бретелях, с пелериной или облегченным жакетом.

  • Слайд 16

    Пелерина — накидка без рукавов, может быть самостоятельной одеждой или накидкой к платью, сарафану. Кардиган — удлиненный жакет прямого покроя без воротника. Блузки носят заправленными в юбки или поверх юбки, разнообразного силуэта и отделки; могут быть классического и спортивного стиля, фэнтези. Саронг — юбка, свободно запахнутая вокруг бедер, запах от одной трети до половины общего объема.

  • Слайд 17

    Разновидностью юбок являются юбки-брюки. Платья для девочек должны иметь покрой простой и удобный, отвечать гигиеническим и эстетическим требованиям, соответствовать возрасту ребенка и назначению.

  • Слайд 18

    Белье

    К группе белья относят белье верхнее, нижнее (нательное), постельное, столовое и корсетные изделия. По половозрастному назначению белье делится на мужское, женское, детское; по сезону — зимнее, летнее, демисезонное, внесезонное.

  • Слайд 19

    К ассортименту верхнего белья относят сорочки мужские и для мальчиков, пижамы мужские, женские, детские, купальные костюмы.

  • Слайд 20

    Головные уборы

    Головные уборы — это часть костюма, защищающая человека от дождя, холода, солнца. Ассортимент головных уборов подвержен влиянию моды.

  • Слайд 21

    Ассортимент головных уборов классифицируется: — по половозрастному признаку — мужские, женские, детские; — по сезону — зимние, летние, демисезонные; — по применяемым материалам — из фетра, меха, кожи, трикотажа, соломки, пленочных материалов; — по обработке — мягкие, жесткие, полужесткие; — по форме — строгие, спортивные, «фэнтези»; — по назначению — для летнего отдыха, повседневные, нарядные, спортивные.

  • Слайд 22

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке