Презентация на тему "Банкротство и ликвидация фирмы"

Презентация: Банкротство и ликвидация фирмы
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Банкротство и ликвидация фирмы" по экономике. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 0.09 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Банкротство и ликвидация фирмы
    Слайд 1

    Тема 13:Реорганизация фирмы.Ликвидация фирмы. Банкротство. Внешние и внутренние факторы банкротства.

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Реорганизация – это когда одно юридическое лицо прекращается, а на его месте возникают одно или несколько новых юридических лиц. Виды реорганизации фирмы: Слияние – несколько самостоятельных фирм (две и более) превращаются в одну; Присоединение – одна или несколько фирм присоединяются к другой; Разделение – фирма делится на две и более самостоятельных фирм; Выделение – из состава фирмы выделяются одна или несколько фирм. Причем продолжает существовать фирма, из которой произошло выделение; Преобразование – фирма одного вида трансформируется в другой.

  • Слайд 3

    Все виды реорганизации делятся на 2группы: I группа – разделение, выделение. II группа – слияние, присоединение, преобразование. Реорганизация фирм I группы происходит: по решению учредителей; по воле уполномоченного государством органа. Фирма считается реорганизованной с момента новой соответствующей государственной регистрации.

  • Слайд 4

    Реорганизация фирм II группы происходит по воле (решению) самой фирмы, с предварительного согласия уполномоченного государственного органа. Фирма признается реорганизованной с момента внесения необходимых записей в единый государственный реестр.

  • Слайд 5

    Ликвидация – прекращение деятельности юридического лица без правопреемства. Фирма может быть ликвидирована: Добровольно. По решению судебных органов: фирма признана банкротом; нарушение законодательства; осуществление деятельности, занятие которой запрещено законом; нарушение норм экологической безопасности.

  • Слайд 6

    Порядок ликвидации фирмы: Учредители или суд, принявший решение об ликвидации, направляют письменное сообщение о ликвидации органу, осуществляющему государственную регистрацию; В Государственный реестр вносятся записи о том, что фирма находится в процессе ликвидации; Идет процесс ликвидации.

  • Слайд 7

    Банкротство. Банкротом признается фирма, которая не в состоянии удовлетворить требования кредиторов в связи с тем, что ее обязательства превысили стоимость ее преимущества. Банкротство признается арбитражным судом. Факторы, вызывающие банкротство предприятия, делятся на: Внутренние факторы банкротства; Внешние факторы банкротства.

  • Слайд 8

    Внутренние факторы банкротства: Неправильная концептуальная идея фирмы; Низкие предпринимательские способности; Плохой менеджмент; Высокая доля заемного капитала; Старение основного капитала; Резкое снижение спроса на продукцию, работы, услуги предприятия. Внешние факторы банкротства: Увеличение цен на ресурсы; Стихийные бедствия; Нестабильность и противоречивость законодательства; Отсутствие достаточной конкурентной среды или очень сильная конкуренция; Общая экономическая ситуация в стране, отрасли, регионе и т.п.

  • Слайд 9

    Внешние и внутренние факторы банкротства взаимообусловливают друг друга и взаимовлияют, осложняя нормальное течение предпринимательства и приводят к нежелательным результатам. Внутренние факторы отслеживаются в ходе анализа баланса предприятия. Этот анализ можно осуществить как силами работников, так и приглашая аудиторские фирмы. Внешние факторы требуют особых специалистов, занимающихся их анализом. Часто они привлекаются со стороны.

  • Слайд 10

    Стратегия предотвращения банкротства: постоянно осуществлять маркетинговые исследования и разработки, что позволит расширять возможности фирмы на рынке; постоянно осуществлять исследования внутренних и внешних факторов успеха и неуспеха фирмы; стремиться к быстрой оборачиваемости капитала, не допускать сверхнормативных запасов сырья, топлива и т.п., не иметь неиспользуемого оборудования, следить за платежеспособностью фирмы, своевременно (без штрафов и пени) осуществлять необходимые платежи в бюджет и возвращать кредиты.

  • Слайд 11

    Процедуры банкротства: Наблюдение Мировое соглашение Внешнее управление Конкурсное производство Иные процедуры, предусмотренные Законом о банкротстве

  • Слайд 12

    Наблюдение вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Арбитражный суд вправе отстранить руководителя должника от должности и назначить временного управляющего. Права и обязанности временного управляющего: получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности предприятия; принимать меры по сохранению имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; устанавливать кредиторов должника, определять размеры их требований, созывать их общее собрание.

  • Слайд 13

    После окончания наблюдения временный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. Наблюдение прекращается как только арбитражный суд признает должника банкротом. Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов и на срок не более 12 месяцев, который может быть продлен не более чем на 6 месяцев.

  • Слайд 14

    Конкурсное производство не может превышать год и с момента его открытия органы управления должника устраняются от руководства, назначается конкурсный управляющий. Он опубликовывает в соответствующих изданиях о банкротстве должника и открытии конкурсного производства. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего выносится решение о завершении конкурсного производства – ликвидация должника.

  • Слайд 15

    Мировое соглашение – это достижение договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов. Мировое соглашение заключается в письменной форме, должно быть утверждено арбитражным судом, который может отказать утвердить мировое соглашение или признать его недействительность.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке