Презентация на тему "Денежно - кредитная система и денежно-кредитная политика государства"

Презентация: Денежно - кредитная система и денежно-кредитная политика государства
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Денежно - кредитная система и денежно-кредитная политика государства"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Денежно - кредитная система и денежно-кредитная политика государства
    Слайд 1

    Тема 5. Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика государства 1. Понятие и типы денежных систем. 2. Денежный рынок: спрос, предложение, равновесие. 3. Роль кредита в современной рыночной экономике. 4. Структура кредитной системы. 5. Коммерческие банки. Их основные операции и роль в экономике. 6. Центральный Банк и его функции. Монетарная политика и ее виды.

  • Слайд 2

    Денежная система - это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения. Денежное обращение - это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Важнейшие элементы денежной системы: - национальная денежная единица (доллар, рубль, марка), в которой выражаются цены товаров и услуг; -система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте; - система эмиссии денег, т. е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение; -институты денежной системы, т. е. государственные и негосударственные учреждения, регулирующие денежное обращение.

  • Слайд 3

    Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных денежных средств обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве. Основные денежные агрегаты Правило: агрегат с более высокой степенью ликвидности входит составной частью в комплекс с более низким уровнем ликвидности. Ликвидность: возможность использования денежных средств (финансовых активов) в качестве платежного средства

  • Слайд 4

    Основные денежные агрегаты Агрегат М0 -наличные деньги, включая остатки средств в кассах предприятий и организаций. Определяется только в России Агрегат М1 - это «деньги для сделок». Он включает наиболее мобильные денежные средства в виде наличных денег и денег, находящихся на банковских счетах до востребования, других чековых вкладов и дорожных чеков. Агрегат М2 - это деньги в широком смысле слова, которые включают в себя все компоненты М1 плюс не чековые сбережения и срочные депозиты относительно небольшого размера (в США это вклады до 100 тыс. долл.). Агрегат М3 образуется из М2 путем присоединения к нему крупных срочных сберегательных вкладов. Агрегат L (М4) - самый обширный денежный агрегат. Кроме средств, входящих в М3, он включает разные ценные бумаги (сберегательные облигации, казначейские векселя), средства в иностранной валюте, принадлежащие населению, предприятиям и организациям и банкам

  • Слайд 5

    Денежная база (деньги повышенной мощности МВ) - наличность вне банковской системы (С) и резервы коммерческих банков, хранящиеся в центральном банке (R): Денежный рынок- это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цену» денег.

  • Слайд 6

    Уравнение Фишера: где М - количество денег в обращении; V- скорость обращения денег; Р- уровень цен; Y – объем выпуска в реальном выражении ). Отсюда: Заменяя М на параметр DM (величину спроса на деньги), получим формулу:

  • Слайд 7

    «Кембриджское уравнение»: где k – доля номинальных денежных остатков в доходе, т. е. часть дохода, которую хозяйственные агенты желают хранить в денежной форме.

  • Слайд 8

    Спрос на деньги (кейнсианский подход): 1.Трансакционный спрос (MD1); 2. Спекулятивный спрос(MD2).

  • Слайд 9

    Общий спрос (кривая предпочтения ликвидности)

  • Слайд 10

    Предложение денег Равновесие на денежном рынке

  • Слайд 11

    Кредит- это система экономических отношений, возникающих по поводу мобилизации временно свободных денежных средств и предоставления их в ссуду на условиях возвратности. Принципы кредита: - срочность: - возвратность; - платность; - обеспеченность (гарантированность); - целевое назначение.

  • Слайд 12

    Формы кредита: 1) коммерческий кредит- это кредит, предоставляемый одними функционирующими предпринимателями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Он оформляется векселем; 2) банковский кредит - это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями в виде денежных ссуд ; 3) потребительский кредит - предоставляется частным лицам в форме коммерческого кредита (при покупке товаров с отсрочкой платежа) и банковского кредита (ссуды на потребительские цели); 4) ипотечный кредит - долгосрочные ссуды под залог недвижимости (земли, зданий); 5) государственный кредит- система кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступают государство и местные органы власти по отношению к гражданам и юридическим лицам; 6) межбанковский кредит - краткосрочное кредитование банками друг друга; 7) международный кредит- движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

  • Слайд 13

    Двухзвенная (двухуровневая) система: 1. Центральный банк. 2. Коммерческие банки и специализированные небанковские кредитно-финансовые институты. Функции коммерческих банков: - хранение денег; -предоставление ссуд; -осуществление расчетов. Операции коммерческих банков: - пассивные; - активные; -комиссионно-посреднические и доверительные.

  • Слайд 14

    Лизинг- это выдача кредитов в виде проката или аренды оборудования. Использование этой формы дает предприятиям ряд преимуществ. Факторинг- это передача компанией управления своей дебиторской задолженностью банку. Банковская прибыль - разница в процентах, получаемых от активных операций и выплачиваемых по пассивным. Кроме того, сюда входит и доход от собственного капитала банка. Все это образует валовую прибыль. Чистая прибыль - разница между валовой прибылью и затратами по осуществлению банковских операций Норма банковской прибыли - это отношение чистой прибыли к собственному капиталу банка. Норма банковской прибыли - это отношение чистой прибыли к собственному капиталу банка.

  • Слайд 15

    Функции Центрального Банка: 1) эмиссионный центр страны; 2) обслуживание операций правительства (банкир правительства); 3) хранение резервов коммерческих банков; 4) регламентация и надзор за деятельностью коммерческих банков; 5) регулирование обменного курса национальной денежной единицы; 6) регулирование экономики денежно- кредитными методами.

  • Слайд 16

    Инструменты денежно-кредитной политики: 1) регулирование официальных резервных требований; 2) операции на открытом рынке; 3)манипулирование учетной ставкой процента.

  • Слайд 17

    Обязательные резервы - это часть банковских активов, хранящаяся либо в форме наличных денег, либо в форме депозитов на счетах ЦБ. Норма обязательных резервов (резервная норма): Кредитная эмиссия- процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческихбанков.

  • Слайд 18

    Мультипликатор денежного предложения - это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет или сократится денежная масса в результате увеличения или сокращения вкладов в денежно- кредитную систему на одну единицу где М - мультипликатор; rr- нормаобязательных резервов. Прирост денежной массы рассчитывается: где D1 - первоначальный вклад.

  • Слайд 19

    где М - мультипликатор; rr- нормаобязательных резервов. Прирост денежной массы рассчитывается: где D1 - первоначальный вклад.

  • Слайд 20

    Операции на открытом рынке - это купля и продажа ЦБ государственных ценных бумаг. Изменение учетной ставки (дисконтная политика) Учетная ставка - это процент по ссудам, которые предоставляет ЦБ коммерческим банкам.

  • Слайд 21

    Денежно-кредитная политика Политика дешевых денег: - снижение учетной ставки; - покупка государственных ценных бумаг на открытом рынке; - снижение нормы резервных требований. Политика дешевых денег: - повышение учетной ставки; - повышение резервной нормы; - продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке