Презентация на тему "Деньги, денежное обращение"

Презентация: Деньги, денежное обращение
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Деньги, денежное обращение" по экономике. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 0.11 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Деньги, денежное обращение
    Слайд 1

    Деньги, денежное обращение

    Финансы, денежное обращение. Лекция №1. Кафедра менеджмента. Куреленкова Юлия Вениаминовна

  • Слайд 2

    История создания денег

    Первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до н.э. Первые бумажные деньги появились в Китае в VII веке н.э.

  • Слайд 3

    Концепции происхождения денег

    Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег соглашением между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель. П. Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. А Дж.К. Гэлбрейт считает, что «закрепление.. денежных функций за благородными металлами и другими предметами — продукт соглашения между людьми». Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег. (К.Маркс)

  • Слайд 4

    Денежные реформы

    Денежная реформа – осуществляемые государством преобразования в сфере денежного обращения, имеющие целью упорядочение денежного обращения и укрепления всей денежной системы страны. Методы денежной реформы: Дефляция – уменьшение денежной массы путем изъятия из обращения излишних бумажных денег. Нуллификация – ликвидация старых денежных знаков и выпуск в меньшем количестве новых бумажных денежных знаков. Деноминация – изменение нарицательной стоимости денежных знаков (путем «зачеркивания нулей») с обменом по определенному соотношению старых денежных знаков на новые, более крупные денежные единицы, одновременно в таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, зарплата и т.д. Девальвация – уменьшение металлического содержания денежной единицы или снижение курса бумажных денежных знаков по отношению к драгоценному металлу или к иностранной валюте. Ревальвация – повышение металлического содержания денежной единицы или курса бумажных знаков по отношению к иностранной валюте.

  • Слайд 5

    Денежные реформы в России

    Реформа 1998 года. Условия: девальвация рубля, скачок цен, паралич банковской системы, падение курсов ценных бумаг на фондовой бирже, отток иностранных капиталов, мировой финансовый кризис. Особенности реформы: деноминация (путем убирания трех нулей) денежных знаков. Результаты реформы: сокращение бумажных денег в обращении. 1895-97 1922 1947 1961 1998

  • Слайд 6

    Функции денег

    Мера стоимости деньги выражают стоимость всех других товаров через стоимость количества затраченного общественного труда на производство данного товара или услуги. Средство обращения деньги являются посредником при обмене Товар – Деньги –Товар, где стоимость проходит 2 стадии : продажу (Т-Д) и покупку (Д-Т). Деньги как сокровища или функция накопления если деньги оседают в сундуках, то они изымаются из обращения, и выполняют функцию сокровищ. Эта функция постепенно отмирает. Средство платежа оплата товара при данной функции денег происходит не в момент его продажи, а через определенный промежуток времени (заработная плата, продажа в кредит) Функция мировых денег деньги выступают всеобщим платежным средством, всеобщим покупательным средством, являются материализацией общественного богатства

  • Слайд 7

    Эволюция денег

  • Слайд 8

    Виды денег: монеты

    Монета – слиток металла, имеющий установленный законом весовое содержание и форму и являющийся средством обращения и платежа. Вес металла в монете и его проба удостоверяются государственным штемпелем. Полноценная монета – содержащая драгоценный металл в количестве, соответствующем ее номинальной стоимости и стоимости чеканки. Неполноценная монета – номинальная стоимость которой превышает стоимость содержащегося в ней металла и стоимость чеканки. Разменная монета – появилась для обслуживания мелких платежей и являлась дробной единицей полноценной обращающейся монеты. Неразменные деньги – не могут быть превращены в драгоценные металлы (т.е. правительство не обменивает бумажные деньги и монеты на золото и серебро по фиксированной цене).

  • Слайд 9

    Виды денег: бумажные деньги

    Бумажные деньги – являются знаками, представителями полноценных денег, т.е. они как бы замещают находившиеся ранее в обращении золотые и серебряные монеты. В России бумажные деньги были введены в 1769 году. Эмитент – Центральный банк страны (Россия) или государственное казначейство (ряд зарубежных стран); в США – банки Федеральной резервной системы. Эмиссионный доход – разница между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и стоимостью их выпуска (бумага, печатание и др.).

  • Слайд 10

    Виды денег: кредитные деньги

    Кредитные деньги – кредитная форма бумажных денег: Вексель – письменное долговое обязательство, в котором указана величина денежной суммы и сроки ее уплаты должникам. Банкнота – вексель банка. Классическая банкнота имела двойное обеспечение – кредитное (вексель банка) и металлическое (золотой запас эмиссионного банка). Современные банкноты не размениваются на золото и подчиняются закономерностям бумажно-денежного обращения. Чек – письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет, о выплате банком денежной суммы или ее перечислении на другой счет.

  • Слайд 11

    Виды денег: электронные деньги

    1. Пластиковая карта (банковская карта) - это персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах). Кредитная карта – пластиковая карта, на которую банк открывает клиенту кредитную линию, ограниченную определенным лимитом. При этом не требуется никаких залогов, поручительств. Вопрос о выдаче кредитной карточки банком-эмитентом решается на основе доступных ему сведений о кредитной истории клиента, то есть о том, каковы доходы клиента, где и когда клиент пользовался кредитом, насколько аккуратно возвращал его, насколько часто берутся кредиты и т.д. Кредитная история позволяет банку оценить степень риска при выдаче карточки и, соответственно, сформулировать требования о предоставлении клиентом тех или иных гарантий. Если клиент благополучен - за ним нет прегрешений, у него стабильное положение и доходы, он имеет счет в данном банке или пользуется услугами другого известного банка - кредитная карточка выдается без дополнительных условий. В прямо противоположном случае, когда, например, о клиенте неизвестно ничего, либо за ним числятся нарушения, ему может быть либо отказано в выдаче кредитной карты, либо банк может потребовать предварительного внесения страхового депозита в размере, превышающем лимит кредита, либо ему может быть предложена дебетовая карта. Дебетовая карточка – пластиковая карта, которая предоставляет возможность платежа только в пределах наличия средств на текущем счете клиента. Смешанная (расчетная) карточка – дебетовая карточка, но с возможностью овердрафта (перерасхода средств). 2. Электронные платежные системы

  • Слайд 12

    Денежные системы

    Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически, закрепленная национальным законодательством. Элементы денежной системы: Название денежной единицы и масштаб цен. Виды денежных знаков, порядок их выпуска и характер обеспечения. Организация безналичного платежного оборота. Курс национальной валюты, порядок ее обмена на иностранные. Эмиссионный механизм. Порядок прогнозного планирования. (кроме бюджета – это директивный план) Механизм денежно-кредитного регулирования.

  • Слайд 13

    Типы денежных систем

    Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. Выделяют следующие типы денежных систем: Системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, и кредитные деньги, разменные на металл. Системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено из обращения.

  • Слайд 14

    Исторические денежные системы

    Денежные системы Биметаллизм Монометаллизм Девизная денежная система Система замкнутых валют Система параллельной валюты Система двойной валюты Медный Серебряный Золотой Золотомонетная денежная система Золотослитковая денежная система Золотодевизная денежная система

  • Слайд 15

    Денежное обращение

    Денежное обращение – это система движения денег между финансовыми институтами, различными фирмами и отдельными гражданами в рамках законов и отдельных элементов существующей денежной системы. Казначейство переправляет выпущенные деньги в ЦБР ЦБР распределяет деньги между КБ КБ инкассируют наличные деньги фирм, сортируют Клиенты берут наличные деньги в КБ и тратят Учреждения берут деньги у клиентов Учреждения направляют деньги в КБ Старые и изношенные деньги

  • Слайд 16

    Формы денежного обращения

    Наличная форма Деньги в наличной форме используются в целях кругооборота товаров и услуг, а также для расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий и т.д. Они включают движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением, юридическими лицами и государством. Организация налично-денежного обращения регулируется законодательно. Все предприятия и организации обязаны хранить свои денежные средства в банках. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу. Прием наличных денег при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Расчеты между юридическими лицами осуществляются в безналичном порядке через учреждения банков. Предприятие имеет право получать наличные деньги на оплату труда, хозяйственные нужды, командировочные расходы, выдавать наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные нужды. Предприятия в своих кассах могут иметь наличные деньги в пределах лимитов, установленных банком по согласованию с руководителями предприятий, и обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов в сроки, согласованные с учреждением банка. Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка. За нарушение порядка работы с денежной наличностью на предприятия могут быть наложены финансовые санкции.

  • Слайд 17

    Безналичная форма. Безналичные расчеты осуществляются посредством перечислений по счетам в банках и зачетов взаимных требований. Виды безналичных расчетов: Платежное поручение – это поручение фирмы о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другой фирмы. Платежное требование-поручение – это расчетные документы, содержащие требования продавца к покупателю оплатить стоимость поставленных по договору товаров на основании направленных ему расчетных и отгрузочных документов. Документарное инкассо – банковская операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес товары и зачисляет их на его счет в банке. (применяется только для международных расчетов) Аккредитив – условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению покупателя в пользу продавца, по которому банк, открывший счет (банк-эмитент), может произвести платежи продавцу или дать полномочия другому банку производить такие платежи при наличии документов, предусмотренных в аккредитиве.

  • Слайд 18

    Виды аккредитивов

    Денежный и документарный Отзывной и безотзывной Подтвержденный и неподтвержденный Переводной (трансферабельный) Револьверный (возобновляемый) Покрытый (депонированный) и непокрытый

  • Слайд 19

    Денежная масса

    Денежная масса – количественный показатель денежного обращения. Денежная масса – это совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству. Денежные агрегаты: М0 = наличные деньги М1 = М0 + расчетные, текущие и прочие счета + вклады в КБ + депозиты до востребования в Сбербанке РФ. М2 = М1 + срочные вклады в Сбербанке РФ. М3 = М2 + депозитные сертификаты и облигации государственных займов.

  • Слайд 20

    Показатели скорости роста оборота денег

    Скорость возврата денег в кассы учреждений ЦБР = Сумма поступлений денег в кассы банка Среднегодовая масса денег в обращении Скорость обращения денег в налично-денежной форме = Сумма поступлений и выдачи наличных денег, включая оборот почты и учреждений СБР Среднегодовая масса денег в обращении

  • Слайд 21

    Уравнение обмена

    М * V = Р * Q М – количество денег в обращении (денежная масса), руб. V – скорость оборота денег за год, обороты Р – уровень цен товаров (услуг, работ), выраженный относительно базового годового показателя, равного 1. Q – реальная величина валового национального продукта, руб. Р * Q – номинальная величина ВНП, руб. V = Q М V – скорость оборота денег Q – годовой объем ВНП, руб. М – денежный агрегат, руб.

  • Слайд 22

    Закон денежного обращения

    Определяет количество денег, необходимое для обращения. Количество денег, необходимых для обращения Сумма реализуемых товаров Сумма цен товаров, купленных в кредит Сумма платежей по обязательствам Сумма взаимно-погашающихся платежей Среднее число оборота денег, как средства обращения и средства платежа – + – =

  • Слайд 23

    Инфляция

    Инфляция – многофакторное явление, характеризующееся обесценением национальной денежной единицы и общим повышением уровня цен внутри страны. Виды инфляции: Ползучая 5-10 % в год Галопирующая до 100% в год Гиперинфляция свыше 100 % в год Подавленная и открытая инфляция. Инфляция спроса Инфляция издержек Импортируемая инфляция

  • Слайд 24

    Методы антиинфляционной политики

    Методы, характерные для денежных реформ. Методы дефляционной политики. Методы политики доходов. Методы индексации. Методы форм сдерживания контролируемого роста цен. Методы конкурентного стимулирования производства.

  • Слайд 25

    Литература

    Никулина И.Е. Финансы, денежное обращение: учебное пособие. – 2-е изд., доп. и переработанное. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 163 с. Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРГУ, 2007. Левин Д.Н. Финансы и кредит: Учебное пособие. - Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2005. - 169 с.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке