Презентация на тему "Деньги. История возникновения"

Презентация: Деньги. История возникновения
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Деньги. История возникновения" по экономике. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 1.7 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Деньги. История возникновения
    Слайд 1

    ДЕНЬГИИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

    Материалы подготовила: Карская Алла Михайловна директор ГОУ Центра образования № 671 «Перспектива» Санкт-Петербурга, учитель экономики

  • Слайд 2

    Деньги — это особый вид универсального продукта, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

  • Слайд 3

    История возникновения

    Натуральное хозяйство Бартерный обмен (товарные деньги) Литые деньги Чеканные деньги Бумажные деньги

  • Слайд 4

    Натуральное хозяйство

    Натуральное хозяйство — примитивный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке.

  • Слайд 5

    Бартерный обмен

    Бартер – обмен товара на товар без использования денег Развитие производительных сил общества и общественного разделения труда объективно подготавливают условия для смены натурального хозяйства товарным, где происходит специализация производителей на изготовлении одного какого-либо товара.

  • Слайд 6

    Товарные деньги

    Товарные (вещественные, натуральные, действительные, настоящие) деньги — деньги, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной стоимостью и полезностью. на островах Океании и у ряда племён индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины, в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине, во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными, на Руси помимо всего прочего могли использоваться соляные бруски, позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.

  • Слайд 7

    Чеканные деньги

    Монеты – денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое содержание. Монеты из природного сплава золота и серебра впервые появляются в государстве Лидия в VII веке до н.э. Самая практичная форма монеты – круглая, хотя встречались самые разнообразные формы: квадратная, семиугольная, восьмигранник. Первым кто изобразил свой профиль на монете был Александр Македонский.

  • Слайд 8

    В 9-10 вв. начали чеканить монеты и на Руси. Наряду с тем, что в княжествах чеканили свои, в употреблении была и татарская серебряная теньге (теньга). Отсюда закрепилось созвучное нам слово. А рубль получали, когда рубили серебряный слиток на куски. Поэтому рубль – от слова рубить.

  • Слайд 9

    Бумажные деньги

    Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году нашей эры. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 году. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II (1769 г.).

  • Слайд 10

    Причины перехода от металлических денег к бумажным

    Стирание и естественный износ монет. Порча монет государственной властью (ремедиум) и фальшивомонетчиками (начиная с рабовладельческого строя). Выпуск бумажных знаков стоимости для покрытия государственных расходов. Металлическое денежное обращение обходится слишком дорого и с развитием капитализма становится по существу невозможным, так как добыча драгоценных металлов отстает от роста потребности хозяйства в средствах обращения.

  • Слайд 11

    Свойства денег

    сохраняемость (деньги должны хорошо храниться, не изменяя своих физических и/или химических свойств на протяжении долгого времени); портативность (высокая стоимость, заключённая в небольшом объёме); узнаваемость (можно легко и быстро определить, что это за предмет); безопасность (защищённость от хищения, подделки, изменения номинала и т. п.). качественная однородность (отдельные экземпляры товара, монеты, купюры не должны обладать уникальными свойствами); делимость и объединяемость (свойство размена, деньги не должны существенно менять свои свойства, если их делить на мелкие части или объединять в одну крупную часть);

  • Слайд 12

    Функции денег

    Мера стоимости Средство обращения Средство платежа Средство накопления

  • Слайд 13

    Характеристики денежной системы государства

    наименование и официально принятые сокращения (знаки, символы и аббревиатуры) денежной единицы, её фракций (разменных денежных единиц), а также их соотношение (система денежного счисления); виды денежных знаков (металлические, бумажные, проч.), их номиналами; структура денежного обращения, наличие или отсутствие наличных денег, порядок осуществления безналичных расчётов, в том числе с использованием денежных суррогатов и деривативов; порядок выпуска (эмиссии) денежных знаков, признания их утратившими платёжеспособность, а также изъятия из обращения; порядок использования во внутреннем денежном обращении иностранных валют, обмена национальной валюты на иностранную и установления валютных курсов; права и обязанности (функции) эмиссионного центра (как правило, центрального банка страны); порядок создания и функциями коммерческих банков; обязательства государства (или его эмиссионного центра) по свободному или ограниченному размену денежных знаков на благородные металлы или отсутствием такого обязательства; инструменты и методы денежно-кредитной (монетарной) политики; другие существенные параметры.

  • Слайд 14

    Законодательство РФ, закрепляющее характеристики денежной системы

    Конституция Российской Федерации Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» Закон «О банках и банковской деятельности» Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

  • Слайд 15

    Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Ст. 75 Конституции РФ

  • Слайд 16

    Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Статья 28. Официальное соотношение между рублём и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Статья 29. Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монета Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. Статья 31. Банкноты и монета Банка России не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету Банка России нового образца. Не допускаются какие-либо ограничения в отношении сумм или субъектов обмена. При обмене банкнот и монеты Банка России старого образца на банкноты и монету Банка России нового образца срок изъятия банкнот и монеты из обращения не может быть менее одного года, но не должен превышать пять лет. Статья 32. Банк России без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты в соответствии с установленными им правилами. Статья 33. Совет директоров принимает решения о выпуске банкнот и монеты Банка России нового образца, об изъятии из обращения банкнот и монеты Банка России старого образца, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации. Глава VI Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

  • Слайд 17

    Интернет ресурсы

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F2%F3%F0%E0%EB%FC%ED%EE%E5_%F5%EE%E7%FF%E9%F1%F2%E2%EE http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED%FC%E3%E8 http://www.tourblogger.ru/blog/33-i-3-korovy-ili-ochen-khochu-na-slet.html http://www.paritetbank.by/moneyhistory/1/ http://works.tarefer.ru/99/101864/index.html http://board.od.ua/images/html/6510 http://dengikakdengi.ru/proisxozhdenie-deneg/ http://i4.imageban.ru/out/2011/11/08/e0b8046dd980f5011ff7e9f9c8862ba1.jpg http://www.ikar-kch.ru/?attachment_id=4453 http://www.liveinternet.ru/users/3923017/rubric/1899026/ http://bp0.blogger.com/_N_qCw_6GpLg/R6fLbHb3qhI/AAAAAAAAAAk/LvKWZwVXkOA/S220-h/money-stacked%5B1%5D.jpg http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=22960 http://www.red-communist.ru/vozniknovenie-i-prichiny-pervoj-mirovoj-vojny-krax-ii-internacionala.html http://www.noni-almaty.kz/tni.html http://www.aif-nn.ru/money/dontknow/953 http://wwwboards.auto.ru/insure/414207.html http://forexaw.com/TERMs/Money/Coins_and_banknotes/l1027_%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8_Money

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке