Презентация на тему "Экономическая культура"

Презентация: Экономическая культура
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Экономическая культура" по экономике. Презентация состоит из 18 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.09 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экономическая культура
    Слайд 1

    Экономическая культура

  • Слайд 2

    Вопросы для повторения темы «Роль экономики в жизни общества»

    Дайте определение понятию экономика. Какое из них на ваш взгляд является наиболее точным? Каковы место и роль экономики в жизни общества? Охарактеризуйте понятие уровень жизни населения. Какая взаимосвязь существует между этим понятием и понятием экономика?

  • Слайд 3

    План урока.

    Факторы производства Экономическая культура: сущность и структура. Экономические отношения и интересы. Экономическая свобода и социальная ответственность.

  • Слайд 4

    Факторы производства - основные ресурсы, используемые в процессе производства

  • Слайд 5

    Экономическая система и ее функции

    согласно заведенным издавна обычаям (по традиции) Путем отдачи распоряжений и приказов «сверху вниз» (командными методами) С помощью рынка Три пути решения обществом главных вопросов экономики: Экономическая система – совокупность организационных способов согласования экономической деятельности людей для решения вопросов: что, как и для кого производить? традиционная рыночная Централизован- ная Вывод смешанная

  • Слайд 6

    Экономическая культура: сущность и структура.

    Экономическая культура общества – это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение.

  • Слайд 7

    Основой экономической культуры личности является сознание.Как вы думаете почему именно сознание является основой экономической культуры общества?

  • Слайд 8

    Компоненты экономической культуры.

    Экономические знания. Экономическое мышление. Экономическая направленность личности, компонентами которой выступают потребности, интересы и мотивы.

  • Слайд 9

    Экономические отношения и интересы

    Важным проявлением экономической культуры являются экономические отношения. От характера экономических отношений между людьми зависит не только развитие производства, но и социальное равновесие в обществе, его стабильность.

  • Слайд 10

    Экономический интерес – это стремление человека получить блага, необходимые ему для обеспечения своей жизни и семьи. В интересах выражены пути и способы удовлетворения потребностей человека и потребностей производства. Как на ваш взгляд интересы влияют наразвитие экономики?

  • Слайд 11

    Деловая этика – это нормы и правила поведения в хозяйственной деятельности. Какую роль, на ваш взгляд, играет деловая этика в экономической культуре?

  • Слайд 12

    Экономическая свобода и социальная ответственность.

    Экономическая свобода – это возможность свободно принимать экономические решения, возможность свободы экономических действий. Индивид вправе решать, какой вид деятельности для него предпочтительнее, какая форма собственнического участия ему представляется более целесообразной, в какой сфере и в каком регионе он проявит свою активность

  • Слайд 13

    Социальная ответственность– это особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу в целом и к другим людям, которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм

  • Слайд 14

    Традиционная экономическая система

    Традиционная экономика – экономическая система, в которой обычаи и традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов. Традиционная экономика основана на широком использовании ручного труда отсталой технологии общинном ведении хозяйства натуральном обмене Технологии и способы производства в традиционной экономике не меняются веками, что тормозит развитие экономики и рост эффективности производства Такая экономическая система, несмотря на стабильный, предсказуемый характер, способна удовлетворять лишь минимальные, жизненно необходимые потребности людей

  • Слайд 15

    Централизованная (командная) экономическая система

    Командная экономика – экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйственной деятельности общества. Государство контролирует и регулирует производство и распределение основных благ. (Такая экономическая система была в СССР и других социалистических странах. Единый экономический центр пытался учесть все потребности – от общественных до индивидуальных, предусмотреть все возникающие проблемы, связанные с их удовлетворением. Производители, отстраненные от самостоятельных экономических решений, превращались в исполнителей чужих распоряжений.

  • Слайд 16

    Рыночная экономическая система

    Рыночная экономика – способ организации хозяйственной жизни, основанный на многообразии форм и собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании.- Рынок – это совокупность экономических отношений, проявляющихся в сфере обмена, а также условий, благодаря которым продавцы и покупатели находят друг друга и могут совершать сделки. В рыночной экономике основные ресурсы производства и его результаты находятся в руках частных лиц. В этой экономике люди свободны от власти обычаев и распоряжений «сверху». Потребитель принимает решение о покупке, руководствуясь желанием получить большую пользу от потребления товара. Производитель, решая производить тот или иной товар, рассчитывает получить прибыль..

  • Слайд 17

    Смешанная экономика

    Смешанная экономика – современное хозяйство, в котором активную роль играет как рынок, так и государство. В ее основе лежит рынок, но при это используются различные формы государственного регулирования, частная собственность и государственная собственность взаимодействуют. Деятельность государства финансируется за счёт налогов и акцизов, но главным образом — за счёт его собственной экономической деятельности, обеспечивающей ему необходимую финансовую самостоятельность и имеющей своей целью как раз обеспечение базовых его функций. Иногда вводится ряд специальных, целевых налогов и сборов с целью возможности выплат: социальной помощи, пенсий, обязательного страхования, государственных субсидий. Вывод

  • Слайд 18

    Домашнее задание: § 13, выучить определения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке