Презентация на тему "Все об экономической политики"

Презентация: Все об экономической политики
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Все об экономической политики" по экономике. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Все об экономической политики
    Слайд 1

    Экономическая политика

  • Слайд 2

    Вопросы

    Что такое открытая экономическая политика государства Экономические цели государства. Основные направления экономической политики. Стабилизационная монетарная политика Цели Инструменты Виды Плюсы и минусы Стабилизационная фискальная политика Цели Инструменты Виды Плюсы и минусы Структурная политика Определение Как ее понимать Примеры структурной политики Плюсы и минусы

  • Слайд 3

    Экономическая политика государства есть процесс реализации его функций для достижения определенных экономических целей.

  • Слайд 4

    Классические экономические функции государства

    стабилизация экономики; защита прав собственности; регулирование денежного обращения; перераспределение доходов; регулирование взаимоотношений между работодателями и наемными работниками; контроль за внешнеэкономической деятельностью; производство общественных благ.

  • Слайд 5

    Наиболее общие экономические цели государства

    Обеспечение экономического роста (развития!); создание условий экономическойсвободы (право выбирать вид, форму и сферу экономической деятельности, методы ее осуществления и использования дохода от нее); Обеспечение экономической безопасности и экономической эффективности;

  • Слайд 6

    забота об обеспечении полной занятости (каждый, кто может и хочет работать, должен иметь работу); Оказание помощи тем, кто не может себя полностью обеспечить, и др.

  • Слайд 7

    Основные направления государственной экономической политики

    стабилизационное, структурное.

  • Слайд 8

    Стабилизационное включает в себя в основном бюджетно-налоговую (фискальную) и кредитно-денежную (монетарную) политику.

    Структурное направление использует такие методы влияния на экономику, как государственная поддержка особо важных для развития всего хозяйства страны отраслей, производство общественных благ, приватизация, содействие конкуренции и ограничение монополий и др. Если стабилизационная политика направлена преимущественно на оздоровление экономики, то структурная - на поддержание ее сбалансированного развития, т. е. здорового образа жизни.

  • Слайд 9

    Стабилизационная монетарная политика

    Что такое? Каковы основные преимущества и риски связанные с применением ее инструментов?

  • Слайд 10

    Цели монетарной политики

    Обеспечение: стабильного экономического роста, полной занятости ресурсов, стабильности уровня цен, равновесия платежного баланса.

  • Слайд 11

    Монетарная политика оказывает влияние на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает - денежная масса. Монетарную политику определяет и осуществляет ЦБ. Однако изменение предложения денег происходит не только в результате операций ЦБ, но и коммерческих банков, а также решений небанковского сектора (потребителей и фирм).

  • Слайд 12

    Тактические цели монетарной политики: контроль за предложением денег (денежной массы), контроль за уровнем ставки процента, контроль за обменным курсом национальной денежной единицы (национальной валюты).

  • Слайд 13

    Виды монетарной политики

    Различают два вида монетарной политики: стимулирующую сдерживающую. Стимулирующая монетарнаяполитика проводится в период спада с целью «взбадривание» экономики, роста деловой активности в целях борьбы с безработицей. Сдерживающая монетарная политика проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией .

  • Слайд 14

    Преимущества монетарной политики

    Отсутствие внутреннего лага (период времени между моментом осознания экономической ситуации в стране и моментом принятия мер по ее улучшению). Отсутствие эффекта вытеснения. Стимулирующая монетарная политика (рост предложения денег) обусловливает снижение ставки процента, что ведет не к вытеснению, а к стимулированию инвестиций. Эффект мультипликатора.

  • Слайд 15

    Недостатки монетарной политики

    Возможность инфляции. Стимулирующая монетарная политика, т.е. рост предложения денег, ведет к инфляции даже в краткосрочном периоде. Наличие внешнего лага в связи со сложностью и возможными сбоями в механизме денежной трансмиссии. Внешний лаг представляет собой период времени от момента принятия мер до момента появления результата их воздействия на экономику.

  • Слайд 16

    Стабилизационная фискальная политика

    Что такое? Каковы основные преимущества и риски связанные с применением ее инструментов?

  • Слайд 17

    Фискальная политика представляет собой действия правительства с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов или расходов государственного бюджета. Фискальная политика – это действия по регулированию совокупного спроса. Регулирование экономики происходит с помощью воздействия на величину совокупных расходов. Ряд инструментов фискальной политики могут использоваться для воздействия и на совокупное предложение.

  • Слайд 18

    Цели фискальной политики: стабильного экономического роста; 2) полной занятости ресурсов (решение проблемы циклической безработицы); 3) стабильного уровня цен. Инструменты фискальной политики - расходы и доходы государственного бюджета: государственные закупки; 2) налоги; 3) трансферты.

  • Слайд 19

    Виды фискальной политики В зависимости от фазы цикла применяется либо стимулирующая, либо сдерживающая политика. Стимулирующая фискальная политика применяется при спаде и направлена на увеличение совокупного спроса. Ее инструментами выступают: увеличение государственных закупок, снижение налогов и увеличение трансфертов. Сдерживающая фискальная политика используется при буме и направлена на сокращение совокупного спроса. Ее инструментами являются: сокращение государственных закупок, увеличение налогов и сокращение трансфертов.

  • Слайд 20

    Воздействие инструментов фискальной политики на совокупный спрос Государственные закупки являются компонентом совокупного спроса, поэтому их изменение оказывает прямое воздействие, а налоги и трансферты оказывают косвенное воздействие на совокупный спрос. Рост государственных закупок увеличивает совокупный спрос. Рост трансфертов также увеличивает совокупный спрос поскольку увеличивается личный доход домохозяйств Увеличение налогов ведет к сокращению совокупного спроса.

  • Слайд 21

    Воздействие фискальной политики на совокупное предложение Поскольку фирмы рассматривают налоги как издержки, то рост налогов ведет к сокращению совокупного предложения, а сокращение налогов – к росту деловой активности и объема производства.

  • Слайд 22

    Достоинства фискальной политики Эффект мультипликатора (инструменты фискальной политики имеют мультипликативный эффект воздействия на величину совокупного выпуска. Отсутствие внешнего лага (внешний лаг – это период времени между принятием решения и появлением первых результатов. Наличие автоматических стабилизаторов. Поскольку эти стабилизаторы являются встроенными, то правительству не нужно предпринимать специальных мер по стабилизации экономики.

  • Слайд 23

    Недостатки фискальной политики Наличие внутреннего лага. (это период времени между возникновением необходимости изменения политики и принятием решения об ее изменении). Эффект вытеснения. (расходов бюджета в период спада к  совокупного дохода, что спрос на деньги и ставку процента на денежном рынке. Удорожание кредитов  к  частных инвестиций, т.е. к «вытеснению» части инвестиционных расходов фирм.

  • Слайд 24

    Неопределенность. Неопределенность касается: идентификации экономической ситуации, масштаб воздействия в каждой данной экономической ситуации. Дефицит бюджета.Увеличение закупок и трансфертов, т.е. расходов бюджета, и уменьшение налогов, т.е. доходов бюджета, что ведет к росту дефицита бюджета.

  • Слайд 25

    Структурная (промышленная) политика

    Что такое? Каковы основные преимущества и риски связанные с применением ее инструментов?

  • Слайд 26

    Примеры промышленной политики

    Мировой опыт дает примеры как минимум трех типов промышленной политики: экспортно-ориентированной (создание условий для роста экспорта определенных видов продукции), внутренне ориентированной (защита внутреннего рынка и обеспечение экономической самодостаточности) стратегической промышленной политики, направленной на ограничения использования собственных естественных и не воспроизводимых ресурсов (нефть, лес, экология и т.п.).

  • Слайд 27

    Экспортно-ориентированная политика –Ю. Корея 60-х-80-х годов и другие "тигры" ЮВА, Китай 80-х т 90-х годов, отчасти Япония, Индия 90-х, Чили 70-х и 80-х. Внутренне ориентированнаяполитика -Индия 60х - 80-х годов, Франция 50-х - 70-х, Япония, Китай, США (в части политики в сельском хозяйстве), СССР и в определенной степени Россия. Стратегическая промышленная политика - действия США, стран ОПЕК.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке