Презентация на тему "Экономические системы"

Презентация: Экономические системы
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Экономические системы" по экономике. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.89 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экономические системы
    Слайд 1

    Экономические системы

  • Слайд 2

    Экономическая система

    Экономическая система - упорядоченная совокупность социально-экономических и организационных отношений между производителями и потребителями благ и услуг.

  • Слайд 3

    В основе выделения экономических систем могут лежать различные критерии: экономическое состояние общества на определенном этапе развития (Россия эпохи Петра I, фашистская Германия); стадии социально-экономического развития (общественно-экономические формации в марксизме); хозяйственные системы, характеризуемые тремя группами элементов: духом (основными мотивами экономической деятельности), структурой и субстанцией в немецкой исторической школе; типы организации, связанные со способами согласования действий хозяйствующих субъектов в ордолиберализме; общественно-экономическая система, основанная на двух признаках: форме собственности на экономические ресурсы и способе координации экономической деятельности.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Традиционная экономическая система

    Традиционная экономика основана на господстве традиций и обычаев в хозяйственной деятельности. экономическая система, распределение ограниченных ресурсов в которой происходит в соответствии с обычаями; темпы изменений и развития в ней крайне невысоки; люди занимаются тем же, чем прежде занимались их родители; большая часть товаров потребляется там же, где производится Элементы традиционной экономики встречаются в наиболее удаленных районах мира: в изолированных племенах или группах (народы Крайнего Севера, народы Африки)

  • Слайд 6

    Командная экономическая система

    Командная экономика обусловлена тем, что большинство предприятий находится в государственной собственности. экономическая система, в которой ресурсы являются государственной собственностью; наиболее важные решения, затрагивающие распределение ресурсов, принимаются правительственными органами Типичные страны с командной экономической системой: Куба, Северная Корея, Вьетнам, Китай, Албания, СССР, страны Восточной Европы

  • Слайд 7

    Рыночная экономическая система

    Рыночная экономика определяется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. экономическая система, в которой экономические решения национального уровня являются результатом решений, принимаемых отдельными продавцами и покупателями на рынке Рыночная экономическая система характерна для стран: Аргентина, Индия, Турция, Индонезия и другие

  • Слайд 8

    Смешанная экономика

    Смешанная экономика представляет такую экономическую систему, где и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране. экономическая система, которая объединяет элементы общественной собственности на средства производства с частной собственностью Смешанная экономическая система характерна для большинства стран в современном мире: Япония, Швеция, США, Канада, Финляндия и другие. Можно выделить пять основных задач, решаемых смешанной экономикой: обеспечение занятости; полное использование производственных мощностей; стабилизация цен; параллельный рост заработной платы и производительности труда; равновесие платежного баланса.

  • Слайд 9

    Переходная экономика

    Переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства занимает особое место в развитии общества. В настоящее время предлагаются различные подходы к исследованию переходных процессов, протекающих в экономиках постсоциалистических стран. Сложность и многогранность проблемы перехода (трансформации) экономики от одного типа к другом, по мнению ряда авторитетных исследователей, заключается как глубинных корневых оснований отдельных трансформационных процессов, так и в их взаимодействии.

  • Слайд 10

    Подводя итог, отметим, что экономические системы многомерны. Они могут быть формализованы: ES = f ( A1, A2, A3 ... An). Иначе говоря, экономическая система (ES) определяется своими свойствами ( А), где существует n таких свойств. Это и означает, что экономическая система не может быть определена в терминах единственной характеристики.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке