Презентация на тему "Экономическое развитие"

Презентация: Экономическое развитие
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Экономическое развитие" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 26 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экономическое развитие
    Слайд 1

    Макроэкономические процессы в экономике страны

    Раздел 8 pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Основные проблемы и разделы экономической науки

  • Слайд 3

    экономика семьи – экономические процессы, связанные с хозяйством, которое ведет одинокий человек или группа людей, живущих вместе экономика фирмы – экономические процессы, связанные с деятельностью организаций, производящих блага для продажи экономика региона – экономические процессы, связанные с деятельность фирм, расположенных в определенном регионе страны, и людей, которые там живут. экономика рынков факторов производства, товаров и услуг - экономические процессы, связанные с куплей-продажей благ, непосредственно потребляемых людьми или используемых для организации деятельности фирм. Микроэкономика Макроэкономика общеэкономические процессы, которые влияют не только на экономику семьи, фирмы, региона, фирмы или отдельного рынка, но и на всю экономическую жизнь страны в целом: инфляция безработица экономический рост внешняя торговля

  • Слайд 4

    Экономический рост

    Экономический рост – долговременная тенденция увеличения объема общенационального производства. Значение экономического роста – расширение возможности повышения благосостояния населения, осуществления социальных программ, ликвидации бедности, развития науки и образования, решения экологических программ.

  • Слайд 5

    Измерение экономического роста

    Измерение экономического роста осуществляется с помощью темпа прироста объема общенационального производства - ВВП. Валовой внутренний продукт (ВВП) – общая стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года. Иногда используется показатель ВНП – валовой национальный продукт, который отличается способом определения.

  • Слайд 6

    Валовой внутренний продукт

    Валовой внутренний продукт (ВВП) – общаярыночная стоимость всех конечныхтоваров и услуг, произведенных в данной стране в течение года. общая – совокупный выпуск, суммарный показатель; рыночная – официальные рыночные сделки, труд на себя не учитывается; конечная – товары и услуги, используемые для личного потребления, не предназначенные для дальнейшего потребления на производстве; товары и услуги – учитываются платежи, производимые в обмен на товары и услуги; платежи, не связанные с движением товаров не учитываются.

  • Слайд 7

    Виды ВВП

    Номинальный ВВП– общая рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года в ценах текущего года. Реальный ВВП– общая рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года в ценах базового года. Потенциальный ВВП– объем производства при полном использовании имеющихся в экономике ресурсов, при полной занятости.

  • Слайд 8

    Условия определения экономического роста

    Использование реальных показателей. Определение экономического роста в расчете на душу населения страны Темп прироста ВВП определяется по формуле

  • Слайд 9

    Факторы экономического роста

    Экстенсивные – увеличение выпуска продукции за счет использования дополнительных ресурсов: средств производства, рабочей силы, дополнительных финансовых ресурсов, отдача продукции на единицу капитала остается прежней. Примеры: вовлечение в производство новой рабочей силы (квалификация рабочих не меняется); увеличение посевных площадей; вовлечение в эксплуатацию новых залежей полезных ископаемых; установка большего числа станков, технология производства не меняется.

  • Слайд 10

    Интенсивные – увеличение выпуска продукции за счет роста эффективности производства: научно-технический прогресс; повышение квалификации рабочей силы (инвестиции в человеческий капитал); более эффективное использование ресурсов; экономия от масштаба производства.

  • Слайд 11

    Факторы ускорения экономического роста

    стимулирование внутренних инвестиций и сбережений (повышение капиталовооруженности труда); стимулирование инвестиций из-за границы, снимая ограничения на получение в собственность капитала страны; стимулировать образование (инвестиции в увеличение человеческого капитала); стимулировать исследования и разработки (прогресс науки и техники); защищать права собственности и обеспечивать политическую стабильность; стимулировать свободную торговлю; улучшение методов распределения ограниченных ресурсов.

  • Слайд 12

    Неравномерность экономического роста

  • Слайд 13

    Типы экономической динамики ВВП

    долговременная тенденция сезонные отклонения (например сельское хозяйство) случайные отклонения (стихийные бедствия, войны) циклические колебания (периодические колебания)

  • Слайд 14

    Экономические циклы

    «Длинные волны», циклы Кондратьева – причины: инновации, преобразующие производство, длительность - 45-60 (50-70) лет; деловые экономические циклы (среднесрочные, нормальные, классические) – причины: особенности рыночной экономики, длительность – 7-10 лет; краткосрочные экономические циклы – причины: запаздывания по времени в движении информации, влияющие на принятие решений коммерческими фирмами, длительность 2-3 года.

  • Слайд 15

    Фазы делового цикла

    I вариант пик(бум) спад дно подъем II вариант подъем кризис депрессия оживление

  • Слайд 16

    подъем – устойчивый рост ВВП, снижение безработицы, рост денежной массы, рост спроса, спрос на кредиты превышает предложение, рост ставки процента по кредитам

  • Слайд 17

    пик (бум) – сверхвысокая занятость, перегрузка производственных мощностей, спрос превышает предложение, усиливается инфляция, реальный ВВП равен или больше потенциального ВВП

  • Слайд 18

    спад (рецессия, сжатие) – сокращается спрос на средства производства, снижение доходов домашних хозяйств, снижение спроса на потребительские товары, рост безработицы, снижение ставки ссудного процента

  • Слайд 19

    дно – низкий спрос, инвестиции отсутствуют, ставка ссудного процента минимальна, реальный ВВП ниже потенциального

  • Слайд 20

    Экономическое развитие

    Экономическое развитие – переход общества и экономики на новые качественные уровни экономического роста. Экономическое развитие предполагает структурную перестройку экономики в соответствии с потребностями технологического и социального прогресса. Экономическое развитие происходит, когда благосостояние жителей страны повышается в течение длительного времени.

  • Слайд 21

    Показатели экономическое развития

    уровень ВВП на душу населения; грамотность населения; состояние здоровья и продолжительность жизни населения; состояние экономической и политической свободы. В документах ООН делается акцент на «развитии человеческой личности».

  • Слайд 22

    Устойчивое общественное развитие

    Предполагает решение трех групп задач: экономических (рост, эффективность, стабильность); социальных (справедливость – равенство возможностей, социальный мир, демократия, сохранение национальной культуры); экологических (сохранение окружающей среды, рациональное использование ресурсов).

  • Слайд 23

    Цели экономического роста и развития развитых индустриальных стран

    Обеспечение стабильности и качества роста: эффективное использование и воспроизводство основных ресурсов; защита и улучшение окружающей среды; социальное развитие; исследование и развитие технологии для создания необходимой основы для дальнейшего роста

  • Слайд 24

    Цели экономического роста и развития стран с переходной экономикой

    Создание необходимой правовой и институциональной структуры для функционирования и роста рыночной экономики: развитие банковской системы; приватизация; структурная перестройка; создание инициатив к инвестированию.

  • Слайд 25

    Порочный круг бедности

    низкий душевой доход низкий уровень сбережений низкий уровень спроса низкий уровень капиталовложений и инвестиций в человеческий капитал низкая производительность быстрый рост населения

  • Слайд 26

    Проблемы экономического роста беднейших стран

    Отсутствие необходимой инфраструктуры и финансовых ресурсов для экономического роста, и они остаются бедными из-за отсутствия этого роста. Низкий душевой доход в бедных странах ограничивает возможность сбережений и накопления. В результате сохраняется низкая производительность труда и низкие доходы. Быстрый рост населения поглощает любое увеличение дохода на душу населения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке