Презентация на тему "ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ"

Презентация: ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.59 Мб). Тема: "ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ". Предмет: экономика. 19 слайдов. Добавлена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ
    Слайд 1

    Валгаская русская гимназия 2008 г.

    Тема:Экономика и экология Подготовили:Сопуле Кристина Григорьева Наталья Учитель:Григорьева Т.В.

  • Слайд 2

    Вся история человеческого общества - это история взаимоотношений человека и природы. Многие тысячелетия природа остается первоосновой материальных благ, источником ресурсов и здоровья человека, кладезем жизненных и духовных благ, источником радости и вдохновения. Длительное время человек не оказывал значительного негативного влияния на природу, хотя и использовал её во всё возрастающем объёме. Повышение потребления природных ресурсов на Земле во многом связано со значительным ускорением темпов роста населения.

  • Слайд 3

    Развитие рыночной экономики может способствовать сохранности природных ресурсов одновременно с обеспечением экономического роста. Целью экономического роста является увеличение всемирных ресурсов, которым также относится чистый воздух и вода, а не их бездумное уничтожение без учёта будущих перспектив.

  • Слайд 4

    Человек и природа

      Высокие темпы прироста продукции и потребления многих видов природных ресурсов приводят к истощению источников сырья. Во всём мире начал ощущаться недостаток топливных ресурсов, особенно нефти.Дефицитными становятся многие виды цветных металлов - медь, свинец, цинк, благородные металлы.

  • Слайд 5

    Отсутствие тех или иных природных ресурсов в значительной мере влияет на затраты при производстве продукции. В связи с этим рассмотрение вопросов общественного развития без учета закономерностей, регулирующих взаимосвязи общества с природой, не только не достаточно с научной точки зрения, но и чревато опасными последствиями для жизни человечества. Таким образом, вопросы рационального использования природных ресурсов год от года приобретают всё боле важное.

  • Слайд 6

    Киотский протокол, призванный контролировать использование газов, приводящих к парниковому эффекту, имеет достаточное экономическое значение. Проблема глобальных климатических изменений связывается с ожидаемым потеплением, которое вызывается техногенными выбросами парниковых газов, в первую очередь СО2. До Киотского протокола квотами на выбросы парниковых газов никогда не торговали на международных рынках. Киотский протокол

  • Слайд 7

    Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны: Евросоюз должен сократить выбросы на 8 % Япония и Канада — на 6 % Страны Восточной Европы и Прибалтики— в среднем на 8 % Россия и Украина — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали.

  • Слайд 8

    Однако срок действия протокола истекает в 2012-м, а главный мировой загрязнитель - Соединённые Штаты - отказывается его подписывать

  • Слайд 9

    Экология как фактор социально-экономического развития      Считается, что экономика и экология как области знания - очень разные науки. Экономика - большая самостоятельная наука, а экология по сравнению с ней по всем показателям научной мощности еще недавно казалась какой-то второстепенной частью общей биологии. Но постепенно выяснилось, что экономика вынуждена считаться с фактами и закономерностями экологии. Влияние экологии на экономику обусловлено изменениями в природе, которые вызваны хозяйственной деятельностью человека.     

  • Слайд 10

     Главной объединяющей силой экономики и экологии является человек. Он главный двигатель экономики. Деятельность человека стала источником и причиной взаимообусловленного экономического и экологического кризиса во многих регионах планеты. Противоречия между экономикой и экологией коренятся прежде всего в своеобразии отношения человека к природе: человек пытается приспосабливать окружающий мир к себе.

  • Слайд 11

         Противоречия между человеческим обществом и природой накапливались на протяжении всей истории, но особенно обострились во второй половине XX в. Критическую ситуацию образуют две негативные тенденции: - потребление ресурсов Земли настолько превысило темпы их естественного воспроизводства, что истощение природных обществ стало оказывать заметное влияние на их использование, на национальную и мировую экономику;  - отходы, побочные продукты производства и быта загрязняют биосферу вызывают деформации экологических систем, нарушают глобальный круговорот веществ и создают угрозу для здоровья человека.

  • Слайд 12

    Наличие в Киотском Протоколе Рамочной конвенции ООН об изменении климата механизмов гибкости представляется принципиально важным моментом, который, во-первых, позволяет в полной мере задействовать экономические рычаги достижения целей, а, во-вторых, несколько перераспределить тяжесть проблемы в зависимости от уровня экономического развития стран. Нехватка воды - причина гибели около 2 миллионов детей ежегодно.

  • Слайд 13

    В январе 2008 г. Eesti Energia закупило 110 тысяч тонн квот на выбросы СО2 стоимостью 35 млн. крон для обеспечения продажи электроэнергии внутри Эстонии. Европейская Комиссия значительно снизила объем квот для Эстонии, поэтому в январе Eesti Energia начало приобретать квоты на СО2 для удовлетворения потребности Эстонии в электроэнергии.

  • Слайд 14

    В погоне за прибылью предприниматели забывают об охране окружающей среды: вырубают леса, при добыче сланца используются технологии, нарушающие состав почвы.

  • Слайд 15

    ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

  • Слайд 16

    Химические загрязнители могут вызывать острые отравления, хронические болезни, а также оказывать канцерогенное и мутагенное действие.Источниками загрязнения окружающей среды диоксинами являются и побочные продукты целлюлозно-бумажной промышленности, отходы металлургической промышленности, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания. Эти вещества очень токсичны для человека и животных даже при низких концентрациях и вызывают поражение печени, почек, иммунной системы.

  • Слайд 17

    Вывод: Наверно каждого, кто наблюдал за природой, посещало изумление. Насколько разнообразна природа, насколько в ней всё связанно и сбалансировано, работает по чётким законам. Может, если мы присмотримся к природе, исследуем, попытаемся понять её, то нам удастся чему-нибудь научиться.. В заключение из изложенного материала можно сделать вывод, что однонаправленная деятельность человека может повлечь за собой колоссальные разрушения в природной экосистеме, что повлечет в дальнейшем большие затраты на восстановление. Любите и берегите окружающую нас природу!!!

  • Слайд 18

    Используемый материал:

    http://www.volcity.ru/blog/?sid=1010&from_search_bot=1 http://ref.net.ua/work/det-139.html www.rustrana.ru/article.php?nid=9003 http://www.rustrana.ru/article.php?nid=33165&sq=19,28,127&crypt http://www.krugosvet.ru/articles/116/1011616/1011616a1.htm http://esco-ecosys.narod.ru/2005_8/art16.htm http://www.gazeta.ee/index.php?itemid=931 www.google.ee

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание….

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке