Презентация на тему "Экономика и финансы предприятий для специалистов"

Презентация: Экономика и финансы предприятий для специалистов
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Экономика и финансы предприятий для специалистов"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Экономика и финансы предприятий для специалистов
    Слайд 1

    Экономика и финансы предприятийдля специалистов

    СозаеваДжамиляАлимовна Преподаватель sda1255@yandex.ru Кафедра экономики и финансов предприятия

  • Слайд 2

    Тема 8. Доходы и прибыль предприятия

    8.1. Понятие и виды доходов предприятия, их классификация. 8.2. Выручка от реализации продукции: формирование, планирование, использование. 8.3. Понятие прибыли. Виды прибыли и взаимосвязь между ними. 8.4. Показатели рентабельности работы предприятия.Эффективность деятельности предприятия (корпорации).

  • Слайд 3

    8.1. Понятие и виды доходов предприятия, их классификация

    Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

  • Слайд 4

    Не относятся к доходам, а следовательно, не приводят к увеличению капитала: суммы налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и других аналогичных обязательных сумм, подлежащих перечислению в бюджет; поступления по договорам комиссии; суммы, полученные предприятием в виде авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг; суммы полученных задатков; суммы полученных залогов; суммы, полученные в погашение кредита (займа), предоставленного ранее заемщику.

  • Слайд 5

    Доходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются: на доходы от обычных видов деятельности (выручка от продаж); прочие доходы.

  • Слайд 6

    8.2. Выручка от реализации продукции: формирование, планирование, использование

    Выручка от реализации продукции - это сумма денежных средств, полученных предприятием за произведенную продукцию, выполненную работу или оказанные услуги.

  • Слайд 7

    Формирование выручки тесно связано с особенностями выполняемых работ и услуг и применяемыми формами расчетов. В строительных организациях выручка отражает стоимость законченных объектов строительства или работ, выполненных по договорам подряда и субподряда. Она определяется по документам, являющимся основанием для расчета между заказчиками и подрядчиками (субподрядчиками). Для определения прибыли используется фактическая себестоимость сданных работ. В торговле, снабженческих и сбытовых предприятиях выручка соответствует валовому доходу от продажи товаров (сумма наценок или скидок в процентах к стоимости реализуемых товаров). Валовой доход исчисляется как разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров. На предприятиях транспорта и связи выручка отражает денежные средства за предоставляемые услуги по действующим тарифам.

  • Слайд 8

    Планирование выручки на предприятии преследует цель исчисления в дальнейшем величины финансового результата, то есть прибыли. Методы: прямого поассортиментного счета; метод, основывающийся на выпуске товарной продукции в ценах реализации, скорректированных на изменение в остатках (входных и выходных).

  • Слайд 9

    8.3. Понятие прибыли. Виды прибыли и взаимосвязь между ними

    Прибыль представляет собой превышение дохода над расходами. Обратное положение называется убытком. С экономической точки зрения прибыль - разница между денежными поступлениями и денежными выплатами.

  • Слайд 10

    Балансовая прибыль – включает в себя финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций. Налогооблагаемая прибыль — это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически изменяется. Чистая прибыль - это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

  • Слайд 11

    8.4. Показатели рентабельности работы предприятия.Эффективность деятельности предприятия (корпорации)

    Рентабельность – это показатель, в общем виде характеризующий прибыльность работы предприятия (организации).

  • Слайд 12

    8.4. Показатели рентабельности работы предприятия.Эффективность деятельности предприятия (корпорации)

    Эффективность предприятия — это экономическая категория, выражающая результативность его деятельности. Основные виды эффективности — экономическая, социальная, экологическая. Может быть оценена при помощи абсолютных и относительных показателей.

  • Слайд 13

    Абсолютные показатели: объем выручки, объем прибыли, снижение затрат. Относительные показатели: рентабельность.

  • Слайд 14

    Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. Отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

  • Слайд 15

    8.4. Показатели рентабельности работы предприятия

    Общая рентабельность показывает какую часть от выручки от реализации составляет прибыль до налогообложения, анализируется в динамике и сравнивается со среднеотраслевыми значениями этого показателя. Rобщ=Пдн/Вреал где Пдн - прибыль до налогообложения Вреал - выручка от реализации

  • Слайд 16

    Рентабельность оборотных активов Определяется как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) к оборотным активам предприятия. Отражает возможности предприятия в обеспечении достаточного объема прибыли по отношению к используемым оборотным средствам компании. Чем выше значение этого коэффициента, тем более эффективно используются оборотные средства.

  • Слайд 17

    Рентабельность оборотных активов

    Rоб.а=ЧП/ОА где ЧП - чистая прибыль ОА - среднегодовая стоимость оборотных активов

  • Слайд 18

    Рентабельность производственных фондов

    Определяется как отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно - материальных ценностях. Уровень рентабельности производственных фондов тем выше, чем выше прибыльность продукции (чем выше фондоотдача основных фондов и скорость оборота оборотных средств, чем ниже затраты на 1 рубль продукции и удельные затраты по экономическим элементам (средств труда, материалов труда)).

  • Слайд 19

    Rпр.ф=П/ПФ где П - прибыль до налогообложения ПФ - среднегодовая стоимость производственных фондов

  • Слайд 20

    Рентабельность активов предприятия

    Определяется как отношение чистой прибыли ко всем активам предприятия Rа=ЧП/ВБ где ЧП - чистая прибыль ВБ - валюта баланса

  • Слайд 21

    Рентабельность финансовых вложений

    Определяется как отношение величины доходов от финансовых вложений к величине финансовых вложений. Rфв=Пфв/ФВ где Пфв - прибыль предприятия от финансовых вложений за период ФВ - величина финансовых вложений

  • Слайд 22

    Рентабельность производства

    Рентабельность производства определяется как отношение величины валовой прибыли к себестоимости продукции. Rпр-ва=ВП/СС где ВП - валовая прибыль СС - себестоимость продукции

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке