Презентация на тему "Европейская интеграция"

Презентация: Европейская интеграция
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.2
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Европейская интеграция" по экономике. Презентация состоит из 22 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 2.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.21 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Европейская интеграция
    Слайд 1

    ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

    Научный руководитель Писарев В.М.

  • Слайд 2

    Актуальность

    Актуальность этой работы не вызывает сомнений. Европейский союз является реальностью современного мира, которая не может не волновать нас (как, впрочем, и всю остальную мировую общественность). Ведь на данном этапе истории это объединение занимает одно из ведущих мест в политической и социально- экономической жизни планеты. Для Беларуси эта тема не менее актуальна, потому что после того как в 2004 году в ЕС вступили 10 новых членов, у нашего государства и Европейского союза появилась общая граница.

  • Слайд 3

    Цель

    Цель исследования - анализ западноевропейской интеграции с 1940-х гг. до современного периода развития, где показаны удачи и поражения, сложности и противоречия, основные принципы интеграционного процесса, а также попытка дать прогноз перспектив развития объединившихся европейских государств -это подразумевает решение ряда задач:

  • Слайд 4

    Задачи

    1) анализ Договоров о создании ЕОУС, ЕЭС и Евратома, Маастрихтского, вместе с Амстердамским и Ницским, и выявление причин их столь успешной реализации; 2) выделить этапы развития европейской интеграции; 3) определить, почему по прошествии более чем 50 лет с момента первых шагов к интегрированной Европе, несмотря на все кризисы и проблемы, ЕС не распался под действием центробежных сил и продолжает активно развиваться; 4) выявление причин, тормозившие интеграционные процессы, особенно в области политики в 1970- 1980-е гг; 5) определить роль Маастрихтского договора в преодолении сложностей, которые выявились в развитии Европейского сообщества в 1970-е-1980-е гг.; 6) определить причины привлекательности Европейского союза для его соседей и их стремления к сближению.

  • Слайд 5

    Объект и предмет исследования

    Объектом исследования по нашей теме является Европейский союз Предмет исследования по этой теме те изменения, которые происходили в европейской интеграции на протяжении 1950-х-нач. ХХI века

  • Слайд 6

    Научная гипотеза

    Появление Европейского союза на мировой арене было обусловлено объективными геополитическими процессами происходившими после окончания Второй мировой войны. Изучение этапов интеграционного процесса, являющихся отражением происходящего, дает возможность более детального изучения всей мировой политики.

  • Слайд 7

    Основные результаты

    По анализу договоров прослежена эволюция европейской интеграции. Каждый новый договор- ступень к единому будущему Европы. Выделены основные этапы развития европейской интеграции. Прослежена эволюция от сотрудничества в области экономики 6 европейских государств- членов основателей ЕОУС и ЕЭС, к более сложному интеграционному процесс среди 25 европейский государств, которые занимают большую часть территории Европы. Попытки интеграцию в области политики в 1970-1980-е гг. наталкивались на непреодолимые сложности. Главная причина не готовность национальных правительств поступится своими правами в пользу наднациональных институтов. Качественно новый этап в европейской интеграции заключение Маастрихтского договора о Европейском Союзе, а также последовавший за ним в Амстердамского и Ницского договоров, где приняты решения о выработке общего политического курса, а в перспективе и создание единого правительства, проведения общей политики в области обороны, безопасности и социальной сфере. Через 50 лет с начала интеграционных процессов в Европе, несмотря на все сложности Сообщество не распалось, а продолжает активно развиваться и постоянно расширяет свои границы. Не это ли главное доказательство единой будущего Европы.

  • Слайд 8

    Научная новизна

    В работе систематизированы и приведены к общему знаменателю данные по процессам в европейской интеграции Рассмотрены основные этапы европейской интеграции и все те процессы, которые были пройдены на этом пути

  • Слайд 9

    Положения выносимые на защиту

    Европейская интеграция в 1940- пер. пол. 1950-х гг. Европейская интеграция во втор. пол. 1950-1980 гг. Европейская интеграция в 1990- начале XXI века.

  • Слайд 10

    Европейская интеграция в 1940- пер. пол. 1950-х гг.

    Членами ЕОУС стали: Франция Германия Италия Бельгия Нидерланды Люксембург Подписание договора состоялось 18 апреля 1951г. в Париже. По нему образовывалось Европейское объединение угля и стали (ЕОУС)

  • Слайд 11

    Европейская интеграция в 1940- пер. пол. 1950-х гг.

    В преамбуле Парижского договора о ЕОУС зафиксировано официальное обоснование его заключения: 1) договор выступал в качестве меры, гарантирующей мир; 2)констатировался факт, что Европа может быть построена лишь путем создания общих основ экономического развития; 3) европейские страны должны способствовать повышению жизненного стандарта и прогрессу в деле мира. Не столько экономические причины важны были для сторон, заключивших договор, сколько желание поддержать мир.

  • Слайд 12

    Европейская интеграция в 1940- пер. пол. 1950-х гг.

    Оценивая деятельность ЕОУС за первое десятилетие его существования, следует отметить, что оно принесло входившим в него странам определенные экономические выгоды, несмотря на то, что не все положения договора о ЕОУС были осуществлены. Благодаря своей структуре и сфере компетенции ЕОУС значительно отличается от традиционных международных организаций. Основное отличие заключается в том, что ВО был наделен рядом наднациональных полномочий, что несколько ограничило суверенитет государств-участников, он состоял из международных чиновников, не подотчетных правительствам национальных государств. Надгосударственный, федералистский характер ЕОУС представлял собой серьезный шаг к федерации государств Западной Европы. ЕОУС являлось в определенной степени началом объединенной Европы.

  • Слайд 13

    Европейская интеграцияво второй пол. 1950-1980 гг.

    25 марта 1957 г. в Риме подписаны шестью главами правительств стран-членов ЕОУС: Договор об учреждении Европейского экономического сообщества и Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии, а также соглашение о учреждении общих органов Европейских сообществ и Заключительный акт. Оба договора вступили в силу 1 января 1958 г. после их ратификации всеми подписавшими государствами.

  • Слайд 14

    1970- 1980 гг. были своего рода стагнацией в процессе развития единого европейского пространства. Несмотря на определённые успехи, такие как расширение ЕЭС (новыми членами стали Великобритания, Ирландия, Испания, Португалия, Греция). Усилия по созданию единой денежной единицы. А также попытки выйти на новый качественно новый уровень интеграции, то есть процесс политического объединения европейских государств.

  • Слайд 15

    Одним из наиболее успешных проектов этого периода был Единый европейский акт Лишь в ЕЕА, согласованном и подписанном 17 февраля 1986 г. в Люксембурге и 28 февраля 1986 г. в Гааге, было достигнуто сближение позиций по вопросу завершения строительства Европейского внутреннего рынка и расширения прав Европарламента. ЕЕА вступил в силе в июле 1987 г. Особенность ситуации состояла в том, что в 1987 г. нашёл своё завершение старый спор: что первично - экономика или политика.

  • Слайд 16

    Европейская интеграция в 1990- начале XXI века.

    7 февраля 1992 г в Маастрихте состоялось парафирование двух документов: 1) Договор об Экономическом и Валютном союзе; 2) Договор о Европейском союзе (политическая интеграция) В 1997 г. в Амстердаме на конференции были внесены поправки в маастрихтский договор по вопросам прав личности- принципов свободы и демократии

  • Слайд 17

    Договор предусматривал: Выработку общего внешнеполитического курса и общей политики в области обороны и безопасности Предоставление Европейскому совету полномочий в определении основных направлений политики ЕС Введение принципа квалифицированного большинства (8 из12 стран) Меры по расширению наднициональных полномочий Европейского совета

  • Слайд 18

    Европейская интеграция в 1990- начале XXI века

    10 из13 кандидатов на вступление в члены ЕС на заседании европейского совета в Копенгагене в 2002 г. были приглашены к подписанию договора ЕС, что произошло в Афинах 16 апреля 2003 года 1 мая 2004 года членами ЕС стали: Кипр Мальта Латвия Литва Эстония Чехия Словакия Польша Словения Венгрия

  • Слайд 19

    Париж

  • Слайд 20

    Рим

  • Слайд 21

    Маастрихт

  • Слайд 22

    Амстердам

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке