Презентация на тему "Франция"

Презентация: Франция
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.11 Мб). Тема: "Франция". Предмет: экономика. 24 слайда. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Франция
    Слайд 1

    Франция

    Подготовил: Студент группы ДЭН-202 Корнеев Алексей

  • Слайд 2

    Политический статус

    Французская республика – государство в Западной Европе; является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1950-х годов Франция является одним из государств, участвующих в создании Европейского союза.

  • Слайд 3

    Основные показатели социально-экономического развития страны

  • Слайд 4

    Структура ВВП по секторам экономики (2008 г.):

  • Слайд 5

    Структура ВДС Франции (2011 г):

  • Слайд 6

    Государственный бюджет: Доходы бюджета: 1, 15 трлн. $ (2006); Расходы бюджета: 1, 21 трлн. $ (2006). Структура расходов государственного бюджета (2006 г):

  • Слайд 7

    Внешний долг:

  • Слайд 8

    Инфляция:

  • Слайд 9

    Национальная валюта: Национальная валюта Франции – Евро.

  • Слайд 10

    Место в международной классификации стран:

    По версии ООН, МВФ и ВБ Франция является развитой страной. Среди основных признаков развитых стран (которым отвечает и Франция) целесообразно выделить следующие: ВВП на душу населения в среднем составляет примерно 20 тыс. долл. и постоянно растет. Это определяет высокий уровень потребления и инвестиций и уровень жизни населения в целом. Социальная опора – «средний класс», разделяющий ценности и основные устои общества.

  • Слайд 11

    Отраслевая структура экономики развитых стран эволюционизирует в сторону доминирования промышленности и ярко выраженной тенденции превращения индустриальной экономики в постиндустриальную. Бурно развивается сфера услуг , и по доле населения, занятой в ней, она лидирует. Научно-технический прогресс оказывает значительное влияние на экономический рост и структуру экономики. Структура бизнеса развитых стран неоднородна. Ведущая роль в экономике принадлежит мощным концернам – ТНК. Характерно также широкое распространение среднего и мелкого бизнеса как фактора экономической и социальной стабильности. В этом бизнесе занято до 2/3 экономически активного населения.

  • Слайд 12

    Государство развитых стран – активный участник хозяйственной деятельности. Целями государственного регулирования являются формирование наиболее благоприятных условий для самовозрастания капитала и поддержание социально-экономической стабильности общества. Важнейшие средства госрегулирования – административно-правовые (развитые системы хозяйственного права), налогово-бюджетные (средства госбюджета и фондов социального страхования), денежно-кредитные и государственная собственность. Экономики развитых стран характеризуются открытостью мировому хозяйству и либеральной организацией внешнеторгового режима. Лидерство в мировом производстве определяет их ведущую роль в мировой торговле, международном движении капитала, международных валютно-расчетных отношениях. В области международной миграции рабочей силы развитые страны выступают как принимающая сторона.

  • Слайд 13

    Ресурсный потенциал и особенности его использования:

    Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

  • Слайд 14

    Промышленность. Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение. Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), чёрных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов.

  • Слайд 15

    Сельское хозяйство. Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса. На долю сельского хозяйства приходится примерно 4 % ВВП и 6 % трудоспособного населения страны. Сельскохозяйственная продукция Франции составляет 25 % продукции ЕС. Сельскохозяйственные угодья занимают площадь в 48 миллионов гектаров, что представляет 82 % территории метрополии. Характерной чертой социально-экономической структуры являются достаточно небольшие размеры хозяйств. Средняя площадь земельных угодий — 28 гектаров, что превышает соответствующие показатели многих стран ЕС.

  • Слайд 16

    Энергетика и добыча полезных ископаемых. Сеть гидроэлектростанций Франции является самой большой в Европе. На её территории расположено около 500 ГЭС. Гидроэлектрические станции Франции вырабатывают 20 000 МВт мощности. Лесные массивы составляют более 30 % территории, ставя Францию на третье место после Швеции и Финляндии по их площади среди стран Европейского Союза. С 1945 года площадь лесных массивов во Франции увеличилась на 46 %, а за последние 200 лет она возросла в два раза.

  • Слайд 17

    Франция располагает значительными запасами железной руды, урановых руд, бокситов, калийных и каменных солей, угля, цинка, меди, свинца, никеля, нефти, древесины. Основными регионами добычи угля являются Лотарингия (9 млн тонн) и угольные бассейны Центрального массива. Начиная с 1979 года, импорт угля превысил его добычу. В настоящее время наиболее крупные поставщики этого вида топлива — США, Австралия и ЮАР. Основными потребителями нефти и нефтепродуктов являются транспорт и ТЭС, при этом Франция импортирует нефть из Саудовской Аравии, Ирана, Великобритании, Норвегии, России, Алжира и ряда других стран. Добыча газа не превышает 3 млрд куб. м. Одно из наиболее крупных месторождений газа Франции — Лак в Пиренеях — большей частью исчерпано. Основные поставщики газа Норвегия, Алжир, Россия, Нидерланды, Великобритания, Нигерия и Бельгия. «Газ де Франс» — одна из крупнейших газовых компаний в Европе. Основными направлениями деятельности компании являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа.

  • Слайд 18

    Международные экономические и интеграционные объединения

    Франция является одной из стран основательниц Европейского союза (с 1957) и сейчас играет активную роль в определении его политики.

  • Слайд 19

    Франция — член многих мировых и региональных международных организаций: Организации Объединённых Наций с 1945 г.; постоянный член Совета Безопасности ООН (то есть обладает правом вето); член ВТО (с 1995 г., до этого член ГАТТ); с 1964 г. член Группы десяти; страна-инициатор в Секретариате Тихоокеанского Сообщества; член Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка член Комиссии Индийского Океана; ассоциированный член Ассоциации Карибских Государств; Учредитель и ведущий участник Франкофонии с 1986 г.; в Совете Европы с 1949 года; член ОБСЕ; участник Большой восьмёрки.

  • Слайд 20

    Внешнеторговая политика страны

  • Слайд 21

    Партнеры Франции по экспорту (2008 г):

  • Слайд 22

    Партнеры Франции по импорту (2008 г):

  • Слайд 23

    Товарная структура внешней торговли Франции:

    Экспорт: Импорт: Машины и транспортное оборудование; Авиация; Пластмассы; Химикаты; Лекарства; Железо и сталь; Напитки Машины и оборудование; Автомобили; Неочищенная нефть; Авиация; Пластмассы; Химикаты

  • Слайд 24

    Проблемы и перспективы развития

    Характеристика экономики Франции в настоящее время - лидирующие позиции на европейском и мировом рынках. После структурного кризиса 1980-х годов развитие экономики Франции стало стабильным. Реальные темпы роста ВВП составили в 2008 году - 0,1%, в 2009 году - 2,5% и в 2010 году - 1,5%. Современная экономика Франции представляет собой смешанную систему, в которой велика управляющая роль государства. Государственное регулирование играет очень важную роль в отношениях общества, производства и экономики. Большая доля государственного сектора, представленная в стратегически важных для экономики отраслях, таких как транспорт и нефтегазовая промышленность, что позволяет обеспечить хорошую занятость и социальную защиту населения. Экономика Франции на современном этапе – это наглядная иллюстрация принципа прагматизма, согласно которому все существующие экономические теории должны работать в реальности. Используя именно такой подход к экономике, французы смогли добиться хорошего баланса между свободным предпринимательством и государственным регулированием.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Франция
8-9 класс 14
Презентация: Франция
9 класс 20
Презентация: Франция
10 класс 27
Презентация: Франция
8-10 класс 32
Презентация: Франция
8-9 класс 9
Презентация: Франция
6-8 класс 32
Презентация: ЭГП Франции
9 класс 12
Презентация: Франция
7-11 класс 39
Презентация: Франция
8-10 класс 35
Презентация: Франция
7 класс 14
Презентация: ЭГП Франции
9-11 класс 21
Презентация: Франция
7 класс 15