Презентация на тему "Государственный финансовый контроль: содержание и формы реализации"

Презентация: Государственный финансовый контроль: содержание и формы реализации
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Государственный финансовый контроль: содержание и формы реализации" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Государственный финансовый контроль: содержание и формы реализации
    Слайд 1

    Дипломная работа на тему: «Государственный финансовый контроль: содержание и формы реализации»

    Цель исследования : Разработка мер по совершенствованию государственного финансового контроля в Российской Федерации. Задачи исследования : охарактеризовать теоретико-правовые основы государственного финансового контроля в РФ; выявить основные проблемы государственного финансового контроля в современной России; предложить меры по совершенствованию системы государственного финансового контроля. Заказать дипломную работу от автора Вы можете на сайте www.diplomstudent.net

  • Слайд 2

    Предмет исследования: государственный финансовый контроль, его содержание и формы реализации. Объект исследования: общественные отношения по поводу осуществления государственного финансового контроля.

  • Слайд 3

    Актуальность темы ИССЛЕДОВАНИЯ

    является несомненной, поскольку в период укрепления государственности в России стало очевидным, что эффективный и действенный контроль является необходимым условием существования сильного государства. Контрольная функция государства в финансовой сфере - это не только предупреждение, выявление и пресечение финансовых правонарушений, но и функционирование действенной системы государственного финансового контроля в целях повышения эффективности использования государственных средств, достижения более высоких результатов в управлении государством.

  • Слайд 4

    Теоретические аспекты исследования:

    Финансовый контроль включает комплекс контрольных действий по отслеживанию стоимостных пропорций распределения национального дохода с целью недопущения его нецелевого и неэффективного расходования. Под государственным финансовым контролем, следует понимать также систему действий государственных органов, направленных на обеспечение соблюдения норм финансового права. Целью государственного финансового контроля является обеспечение законности и эффективности использования государственных финансовых ресурсов и государственной собственности. Задачами государственного финансового контроля является: проверка сохранности, эффективности и целевого использования бюджетных средств бюджетополучателями; экспертиза проектов государственных целевых программ и контроль за их исполнением; предоставление органам государственной власти информации о результатах проведенного контроля; обеспечение возврата незаконно использованных государственных средств и доходов от их использования; проверка своевременности и полноты образования целевых фондов.

  • Слайд 5

    формы финансового контроля

    По регламенту осуществления: обязательный (внешний), инициативный (внутренний). По времени проведения- предварительный, текущий, последующий По субъектам контроля – президентский, законодательных органов власти и местного самоуправления, контроль исполнительных органов власти, контроль финансово- кредитных органов, внутрифирменный, ведомственный, аудиторский. По объектам контроля – бюджетный; контроль за внебюджетными фондами, налоговой, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, таможенный контроль; контроль за денежной массой.

  • Слайд 6

    Методы финансового контроля :

    Наблюдение представляет собой ознакомление с деятельно­стью объекта контроля без применения сложных комплексных приемов получения и оценки информации. Обследование - направлено на исследование отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности. Анализ -представляет собой специальный метод контроля достоверности финансовой документации с использованием аналитических приемов математики. Проверка -представляет собой один из основных методов финансового контроля и предусматривает исследование определенного круга вопросов с целью выявления нарушений финансового законодательства. Ревизия - это комплексная проверка, направленная на изучение   финансово-хозяйственной деятельности   предприятий, организаций, учреждений, предпринимателей. Финансово-экономическая экспертиза - проведение специалистами исследования действительных объемов и направлений движения финансовых средств в целях выявления целесообраз­ности, рациональности и эффективности проведенных финан­совых операций и финансовой деятельности и контролируемо­го субъекта за проверяемый период.

  • Слайд 7

    нормативно- правовое РЕГУЛИРОВАНИЕ государственного финансового контроля

    Конституция Российской Федерации; Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ «О счетной палате Российской Федерации» Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (с измен. и доп. от25 декабря 2012 г.); Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" ( с измен. и доп. от 5 апреля 2013 г); Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 г. N 395-I (с измен. и доп. от 14 марта 2013 г.); Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (с измен. и доп. от 14 марта 2013 г.); Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с измен. и доп. от 29 декабря 2012 г.) Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"(с измен. и доп. от 25 декабря 2012 г.)

  • Слайд 8

    Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе"(с измен. и доп. от 20 марта 2013 г.) Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 330 «Об утверждении Положения о Федеральной службе страхового надзора» Постановление Правительства РФ от 15 июня 2004 г. N 278 "Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора"(с измен. и доп. от 25 декабря 2012 г.) Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации"(с измен. и доп. от 30 апреля 2013 г.) Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459 "О Федеральной таможенной службе"(с измен. и доп. от 31 января 2012 г.) Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 331 "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе"(с измен. и доп. от 20 декабря 2012 г.) Постановление Правительства РФ от 29 августа 2011 г. N 717 "О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации"(с измен. и доп. от 30 апреля 2013 г.) Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г. N 278) (с измен. и доп. от 25 декабря 2012 г.) Положение о Федеральной антимонопольной службе (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 331) (с измен. и доп. от20 декабря 2012 г.) Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам (утв. постановлением Правительства РФ от 29 августа 2011 г. N 717) (с измен. и доп. от 30 апреля 2013 г.) Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ(с измен. и доп. от 7 мая 2013 г.) Налоговый кодекс Российской Федерации (с измен. и доп. от 7 мая 2013 г.)

  • Слайд 9

    Основные социально-экономические показатели России

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Основные Виды нарушений в процессе осуществления финансового контроля:

    нецелевое использование бюджетных средств, незаконное (неправомерное),использование бюджетных средств, неэффективное использование бюджетных средств, нарушение порядка ведения бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности, нарушение порядка учета государственного имущества и ведения реестра государственного имущества, нарушение порядка осуществления закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок, нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок, нарушение сроков репатриации денежных средств, причитающихся по условиям внешнеторговых договоров в Россию и др.

  • Слайд 13

    Основные Недостатки в системе осуществления государственного финансового контроля

    отсутствует четкая и полная нормативно-правовая база и собственно само определение государственного финансового контроля в бюджетном законодательстве; нет единого федерального закона о системе государственного финансового контроля; организационная структура органов государственного финансового контроля недостаточно отражает специфику государственного устройства Российской Федерации; осуществляется дублирований функций в сфере осуществления государственного финансового контроля; не соответствие Счетной палаты России современным требованиям, предъявляемым к высшим органам государственного финансового контроля с международной точки зрения, не соответствие системы государственного контроля в целом Лимской декларации; законодательно не определены статус органов государственного финансового контроля Российской Федерации и ее регионов, место и роль каждого субъекта государственного финансового контроля в его целостной системе; отсутствует четкое разграничение сфер деятельности, что вызывает многочисленные коллизии и перекладывание ответственности; органы контроля слабо взаимодействуют между собой, присутствует некоторая разобщенность в приоритетах деятельности контрольных органов; отсутствует единая информационная база, единый методологический подход к процессу осуществления контроля.

  • Слайд 14

    для совершенствования существующей системы государственного финансового контроля, необходимыми мероприятиями являются:

    создание Федерального закона «О государственном финансовом контроле»; исключение дублирования функций в сфере осуществления государственного финансового контроля (придать Счетной палате статус высшего органа финансового контроля и статуса органа, осуществляющего государственный аудит); совершенствование организационной структуры органов государственного финансового контроля; совершенствование нормативно-правового регулирования сферы финансового контроля в РФ; совершенствование взаимодействия органов финансового контроля между собой; создание единой информационной базы, единого методологического подхода к процессу осуществления контроля позволят повысить в целом всю систему осуществления государственного финансового контроля.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке