Презентация на тему "Характеристика налоговой системы РФ" 10 класс

Презентация: Характеристика налоговой системы РФ
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Характеристика налоговой системы РФ"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 7 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Характеристика налоговой системы РФ
    Слайд 1

    Характеристика налоговой системы РФ

    Подготовила:Лапина Т.А. 4 курс ФиК

  • Слайд 2

    Понятие и сущность налоговой системы.

    Система налогов – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других, приравненных к налогам платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Основные Налоги: 1.НДС Акцизы Налог на прибыль Подоходный налог с физических лиц Таможенные пошлины Платежи в социальные фонды Налог с продаж

  • Слайд 3

    Федеральные налоги и сборы

    К федеральным налогам и сборам относятся: 1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц; 4) утратил силу с 1 января 2010 г. Единый социальный налог; 5) налог на прибыль организаций; 6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) утратил силу с 1 января 2006 г.; 8) водный налог; 9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 10) государственная пошлина.

  • Слайд 4

    Местные налоги и сборы

    К местным налогам и сборам относятся: 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц; 3) торговый сбор.

  • Слайд 5

    Региональные налоги

    К региональным налогам относятся: 1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог. 4)Утратил силу налог с продаж

  • Слайд 6

    Виды налогов и сборов:

    -федеральные налоги и сборы; -налоги и сборы субъектов Российской Федерации (далее — региональные налоги и сборы); -местные налоги и сборы. Федеральные налоги и сборы (устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации): налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц,налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог. Региональные налоги (устанавливаются Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации)налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог. Местные налоги (устанавливаются Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований) земельный налог, налог на имущество физических лиц, торговый сбор.

  • Слайд 7

    Размеры отчислений в 2016

    Тарифы страховых взносов в 2016 году не изменятся. В ПФР – 22%,в ФСС России –2,9%, а в ФФОМС –5,1%. Выплаты, превышающие предельную величину, облагаются только взносами на ОПС – 10% (п. 4 ст. 8 и п. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ). Льготные категории плательщиков страховых взносов при обложении сумм выплат, превышающих предельную величину базы, взносы не уплачивают (ст. 58 и 58.1 Закона № 212-ФЗ). Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, эти взносы 2016 году уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ. Если работник является налоговым резидентом РФ, из его зарплаты НДФЛ удерживают по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом гражданин признается налоговым резидентом РФ, если он фактически находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Что касается ставок НДФЛ, то они также не меняются. Налоговые резиденты платят налог по ставке 13%, не резиденты РФ, то их зарплата облагается по повышенной ставке — 30%.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке