Презентация на тему "Инфляция"

Презентация: Инфляция
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Инфляция"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Инфляция
    Слайд 1

    Инфляция

  • Слайд 2

    План:

    1. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

  • Слайд 3

    Инфля́ция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги утратили часть своей реальной стоимости.

  • Слайд 4

    Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

    как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени; как любое обесценение бумажных денег; как повышение общего уровня цен; как многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования.

  • Слайд 5

    К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничению его движения и др. К неденежным факторам инфляции относятся факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве; затратным механизмом хозяйствования; государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д.

  • Слайд 6

    Цены, регулируемые государством, длительное время могут оставаться неизменными, но купить многие товары по фиксированным ценам практически невозможно — их нет в свободной продаже. В таких случаях, как правило, возникает официальное и неофициальное нормирование, усиливаются распределительные отношения, в хозяйстве появляются различные рынки, на которых товары реализуются по повышенным ценам. Такая инфляция называется подавленной (скрытой).

  • Слайд 7

    Инфляция спроса обусловливается «разбуханием» денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в производства, не способного быстро реагировать на потребности рынка. Инфляцию издержек рост цен под воздействием нарастающих издержек производства, прежде всего роста затрат на заработную плату.

  • Слайд 8

    Большую роль в развитии инфляционных процессов играют внешнеэкономические факторы.

    приток иностранных займов, валюты, так как ввоз иностранной валюты и скупка ее центральным банком увеличивают денежную массу в стране, вызывая тем самым обесценение денег и усиление инфляции. адаптивные инфляционные ожидания, стимулируют наращивание текущего спроса в ущерб сбережениям и инвестиционным возможностям кредитной системы, что делает их еще более устойчивыми, поскольку ускоряется денежный оборот. налоговая политика государства, если в бюджет изымается большая часть прибыли хозяйства, то усиливается тенденция уклонения от уплаты налогов, уменьшаются возможности инвестиционной активности. При падении объемов производства налог на добавленную стоимость только усугубляет инфляцию — он впрямую влияет на увеличение цен.

  • Слайд 9

    Инфляция классифицируется в зависимости от темпов роста цен:

    Ползущая инфляция со среднегодовыми темпами прироста цен от 5 до 7%, характерная для развитых стран, где происходит умеренное обесценение денег из года в год. Галопирующая инфляция (прирост цен на 10—50%) свидетельствует о глубоком кризисе в денежном хозяйстве страны, о неуправляемости хозяйственными процессами. В зависимости от продолжительности различают хроническую инфляцию и стагфляцию, когда инфляция сопровождается падением производства, что также характерно для современной России.

  • Слайд 10

    Социально-экономические последствия инфляции выражаются в следующем:

    перераспределении доходов между группами населения, сферами про­изводства, регионами, хозяйствующими структурами, государством, фирмами, населением, между дебиторами и кредиторами; обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъек­тов и средств государственного бюджета; постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов; неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибыли в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроизводства; искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превра­тить обесценившиеся деньги в товары и валюту; вследствие этого ускоряется оборачиваемость денежных средств и увеличивается инфляционный процесс; закреплении стагнации, снижении экономической активности, росте без­работицы, которая приводит к падению уровня жизни; сокращении инвестиций в народное хозяйство и повышении их рисковости; обесценении амортизационных фондов, что затрудняет воспроизвод­ственный процесс; возрастании спекулятивной игры на ценах, валюте, процентах; активном развитии теневой экономики, ее «уходе» от налогообложения; снижении покупательной способности национальной валюты и искаже­нии ее реального курса по отношению к другим валютам; социальном расслоении общества и в итоге обострении социальных про­тиворечий.

  • Слайд 11

    Важным фактором инфляционных процессов в стране выступала планово­распределительная система хозяйствования.

    причины: в распределении национального продукта на фонд накопления и фонд потребления и на базе этого проведении активной инвестиционной политики; в производстве средств производства и товаров народного потребления; в системе государственного ценообразования; в доходах и расходах государственного бюджета (дефицит); в кредитных и финансовых ресурсах.

  • Слайд 12

    В рамках рыночных преобразований с начала 1992 года должна была осуществляться либерализация цен, в ходе которой предполагалось их увеличение для ликвидации разрыва между спросом и предложением и устранения неравновесия между товарной и денежной массой, накопившейся к этому времени. В 1993 году увеличение взаимных неплатежей происходило уже на фоне активного сокращения объемов производ­ства, натурализации хозяйственных отношений, появления большого количества денежных суррогатов, позволяющих «уходить» от налогообложения. С 1995 года существенным моментом денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации является требование жесткой централизации контроля за предложением денег экономике. России слабо отреагировали на снижение цен, которое наблюдалось в 1997 году, начале 1998 года и не было поддержано инвестиционной государственной политикой. После августовского кризиса 1998 года Центральный банк Российской Федерации стал проводить денежно-кредитную политику, направленную на снижение инфляционных процессов в стране, поддержание финансовой стабильности и формирование предпосылок, обеспечивающих устойчивость экономического роста страны.

  • Слайд 13

    Россия к началу 1999 года потеряла больше половины своего валового национального продукта и более чем вдвое снизила промышленное производство. При этом спад носил не структурный, а всеобщий характер и поразил наиболее прогрессивные и высокотехнологичные отрасли и виды производства, что означает потерю как внутреннего, так и внешнего рынков. В течение 2000—2008 наблюдался быстрый рост золотовалютных резервов, профицит бюджета свидетельствуют о том, что страна стала выхо­дить из периода стагфляции. Последовательное снижение инфляции к 2010 году и последующие годы является главной целью денежно- кредитной политики Банка России. На базе этих положительных тенденций постепенно инфляция будет снижаться до 5-6%.

  • Слайд 14

    Цель антиинфляционной политики государства состоит в том, чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста. Основным фактором в борьбе с инфляцией являются преодоление экономического спада, платежного кризиса, уменьшения инвестиционной активности, формирование стабильной рыночной инфраструктуры. Важным направлением в антиинфляционной политике являются дальнейшее развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков, а также совершенствование механизма формирования валютного курса.

  • Слайд 15

    Особое внимание в антиинфляционной политике должно быть уделено совершенствованию налоговой системы:

    сокращению количества взимаемых налогов; отказу от использования инфляции как источника финансирования бюджета. С этой целью необходимо регулярно переоценивать основные фонды, индексировать все ограничители доходов предприятий, выступающих в абсолютных суммах, корректировать отчеты о прибылях и убытках; пересмотру налоговых платежей, включаемых в издержки производства, которые стимулируют рост цен — отчислений в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости населения, платы за землю, налога на имущество и т.д.; изменению методики налогообложения; ликвидации государственной задолженности перед отраслями и сферами народного хозяйства; регулированию перераспределительных отношений между бюджетами Федерации и бюджетами регионов.

  • Слайд 16

    Снижение инфляции по отношению к розничному товарообороту или ВВП дает успокаивающие прогнозы: с товарооборотом будет вообще все хорошо, и он будет расти; правда, темпы роста ВВП будут несколько ограничены — то есть в ближайшие лет пять будут колебаться от -9 до +7%.

  • Слайд 17

    Рис.2 Динамика розничного товарооборота с 1995 по 2010гг.

  • Слайд 18

    Рис. 3 Динамика ВВП с 1995 по 2010гг.

  • Слайд 19

    Рис. 4 Динамика индекса потребительских цен

  • Слайд 20

    Рис.5 Динамика дефицита/профицита в России с 2000 по 2011гг.

  • Слайд 21
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке