Презентация на тему "История возникновения рекламы"

Презентация: История возникновения рекламы
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "История возникновения рекламы" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 25 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: История возникновения рекламы
    Слайд 1

    Дисциплина «Рекламная деятельность»

    Лектор: Шевченко Юлия Александровна Кафедра маркетинга и коммерции ИМБЭ pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Тема 1. Основные понятия курса. История развития рекламы.

    Лектор: Шевченко Юлия Александровна Кафедра маркетинга и коммерции ИМБЭ

  • Слайд 3

    Содержание лекции

    Основные понятия курса. Виды маркетинговых коммуникаций. Классификация рекламы. История развития рекламы.

  • Слайд 4

    Рекламная деятельность -

    Рекламная деятельность – это отрасль и сфера коммерческой деятельности, направленная на повышение эффективности реализации товарной продукции и услуг предприятия. Это часть коммуникационной политики предприятия

  • Слайд 5

    Сферы деятельности рекламы

    изучение потребителей, товара (услуги), а также товарного рынка который предстоит освоить; стратегическое планирование (постановка целей, определение целевого рынка, разработка бюджетов и планов использования рекламы); принятие тактических решений по смете рекламных расходов и выборе средств рекламы; составление объявлений, включая написание текста, подготовку макета, художественного оформления и их производство.

  • Слайд 6

    Маркетинговая коммуникация

    Это совокупность сигналов, исходящих от фирмы в адрес различных аудиторий, в том числе клиентов, сбытовиков, поставщиков, акционеров, органов управления, а также собственного персонала. средствапрямой коммуникации, салоны, ярмарки, выставки, почтовая рассылка, теле- маркетинг, продажа по каталогам +

  • Слайд 7

    Составляющие коммуникационного комплекса

    Реклама - это форма односторонней массовой коммуникации, служащая в качестве прямой или косвенной поддержки действий фирмы. Личная продажа - это коммуникация «по мерке», персональная и двусторонняя (диалог), с целью побудить клиента к немедленному действию, и одновременно источник информации для фирмы. Стимулирование продаж охватывает все временные и, как правило, локальные мероприятия, дополняющие рекламу и личную продажу и направленные на ускорение и расширение продаж конкретного товара. Связи с общественностью имеют целью посредством целенаправленных действий создать психологический климат понимания и взаимного доверия между организацией и ее различными аудиториями. Цель коммуникации - не столько продать, сколько обеспечить моральную поддержку действий фирмы.

  • Слайд 8

    Реклама -

    Информация, распространяемая в любой форме и с помощью любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания в объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (Закон РФ «О рекламе»)

  • Слайд 9

    Цель рекламы

    Заключается в эффективном выборе направления реализации поставленной стратегии рекламодателя. Конечная цель рекламы добиться реакции потребителя: познавательной, эмоциональной или поведенческой

  • Слайд 10

    Основные функции рекламы

  • Слайд 11

    Классификация рекламы

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Исторические этапы развития рекламы

    Первобытный мир (протореклама) Система символов на скалах, камне папирусе, племенные тотемы, раскраска тела и украшения членов первобытного общества. Появление первых торговых знаков (Мессопотамия), рекламные обращения о продаже рабов и скота, товаров, о награде за поимку рабов (Египет, Вавилон, Северная Африка), бирки и метки для товаров (Индия, 3 тыс. лет до н.э.).

  • Слайд 14

    Реклама в античности

    Рисунки и письмо на скалах, каменных столбах, городских стенах, глиняных амфорах, коже доспехах, металле для состоятельных граждан, политическая реклама. Применение маркировки продукции, клейм. Статуи с хвалебными надписями, величественные конструкции, создание стен («амбумсы») для объявлений. Выступления ораторов, воззвания зазывал и глашатаев (использовались мелодии, ритм, громкость речи, жестикуляция, мимика). Появляются правила для глашатаев.

  • Слайд 15

    Эпоха средних веков

    Утверждены первые официальные рекламораспространители – сборщики и разносчики новостей (уличные зазывалы, торговцы, гонцы). Развитие религиозной рекламы (проповедники, религиозные процессии, устрашающие акции, миссионерство). Вывески в виде торговых и ремесленных знаков, настенные росписи на злободневные темы.

  • Слайд 16

    Реклама в России (средние века)

    Развитие рекламного бизнеса России относят к 10-11 веку. Рекламу распространяют зазывалы. Появляются народные картинки (с начала 7 века) – лубки, значительное место в которой занимает реклама, центр лубочной рекламы стал Нижний Новгород. Сначала «потешные картинки» использовались для рекламы иностранных товаров. Лубки с яркими картинками и рекламными слоганами вывешивали на обозрение и на продажу.

  • Слайд 17

    Эпоха Возрождения

    Формируются первые информационные бюро (Венеция) Изобретен печатный станок (1450 г.), начало средств массовой коммуникации. Первые рекламные листовки и каталоги (1438 г. первый книжный каталог А. Мануций). Реклама кроме политической и коммерческой принимает и социальную составляющую (брачные объявления, проповедование здорового образа жизни). К 15 веку развивается издательское искусство, выход регулярных информационных газет.

  • Слайд 18

    Реклама в России с 17 века

    Правительственные указы оглашаются с крыльца Красных палат в Москве. Отсутствуют регулярные СМИ. Газета «Куранты» (17 век) выходит только для царской семьи и приближенных. Регулярные СМИ появляются в 1703г. при Петре 1 («Ведомости»). В петровские времена использовались знаковые варианты рекламы: лубки, гравюры, печатные тексты и рекламные акции (шествия, манифестации, фейерверки )

  • Слайд 19

    Развитие рекламы в России (19 век )

    Происходит рост сферы услуг и производства, следовательно и рекламы. Появление первого рекламного агентства «Айер и сыновья» 1890 г. Широкое распространение получают рекламные листки, плакаты. Они размещались на трамваях, тумбах, конках поездах и воздушных шарах. Получает широкое развитие «голосовая реклама» - носителями являются подростки. Снимается государственный запрет на помещение коммерческой рекламы в газетах. Рынок продавца постепенно превращается в рынок покупателя.

  • Слайд 20

    Развитие рекламы в России (18 век )

    1840-1920 г. реклама из изолированного феномена переходит в современный институт со своими функциями и средствами. Развивается национальная реклама ( носит фольклорный характер), разработаны механизмы создания рекламы, система оплаты агентам, система размещения рекламы в СМИ. 1902 г. В.Д. Скоттом создана первая теория рекламы, сформированы принципы и методы ее организации, формируется научный подход к рекламе.

  • Слайд 21

    Реклама в России с 1917 г.

    1917 г. реклама монополизирована государством. Коммерческая реклама существовала во время НЭПа (1920-1930-х г.). После завершения НЭПа реклама использовалась как политический инструмент. 1920 – е вышла первая радиореклама; 1930 – е первая телереклама; после 1945 года реклама обслуживает крупнейших производителей (Аэрофлот, Морфлот и т.д.), выходит журнал «Реклама». В основном развивается внешнеторговая реклама. Для массового потребителя реклама, в основном, представлена в виде оформления витрин, прилавков и магазинов. во 2-й половине1980-х. реклама снова становится коммерческой.

  • Слайд 22

    Современный этап развития рекламы в России

    1990-1995 г. – концепция «искусство представления товара»; 1995-1998 г. – этап роста рынка рекламы (интенсивный и экстенсивный рост рынка); с 2000 г. – этап зрелости рекламного рынка (интенсивное развитие)

  • Слайд 23

    Список рекомендуемой литературы

    Основная литература Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок – СПб.: Питер, 2008 Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламы: Учеб. пособие.- М.: Вузовский учебник, 2009 Ильин А.С. Реклама в коммуникационном процессе. Курс лекций. – М. :КНОРУС, 2009 Дополнительная литература Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы. – СПб.: Питер, 2007г.

  • Слайд 24

    Вопросы для самоконтроля

    Что относится к средствам маркетинговой коммуникации? Дайте характеристику каждой составляющей. По каким критериям можно классифицировать рекламу? Можете ли Вы назвать другие критерии, не указанные преподавателем? Назовите основные этапы развития рекламы в мире и в России, дайте характеристику каждого этапа.

  • Слайд 25

    Использование презентационных материалов

    Презентационные материалы предназначены для аудиторной работы и самостоятельной подготовки студентов, обучающихся во ВГУЭС по специальности «Маркетинг», всех форм обучения. Коммерческое использование материалов без согласия владельца не допускается. Владельцем материалов является Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке