Презентация на тему "Классификация опасных и вредныхпроизводственных факторов исредства защиты работающих"

Презентация: Классификация опасных и вредныхпроизводственных факторов исредства защиты работающих
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Классификация опасных и вредныхпроизводственных факторов исредства защиты работающих" по экономике. Состоит из 26 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Классификация опасных и вредныхпроизводственных факторов исредства защиты работающих
    Слайд 1

    Классификация опасных и вредныхпроизводственных факторов исредства защиты работающих

  • Слайд 2

    Вредный производственный фактор — фактор среды и трудового процесса, который может вызвать профессиональную патологию или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства. Опасный производственный фактор — фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного ухудшения здоровья, смерти.

  • Слайд 3

    По природе действия следует различать четыре основных группы, на которые подразделяются опасные и вредные производственные факторы.

  • Слайд 4

    Физические

    К физическим опасным и вредным производственным факторам относятся следующие: движущиеся машины и механизмы, передвигающиеся изделия и заготовки, материалы и т. п.; повышенная или пониженная температура рабочихповерхностей, влажность воздуха, повышенное или пониженное давление в рабочей зоне или его резкое изменение; повышенный уровень вибрации, излучений, ультразвука, шума и инфразвуковых колебаний и т. д.

  • Слайд 5

    Химические

    Химические факторы различаются: по характеру воздействия на организмчеловека: токсичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию; по пути проникновения в организм человека: через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

  • Слайд 6

    Биологические

    Биологические факторы включают следующие биологические объекты: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки) и продукты их жизнедеятельности; микроорганизмы (растения, животные).

  • Слайд 7

    Психофизиологические

    Психофизиологические факторы по характеру действия подразделяются на следующие: физические перегрузки (статические и динамические); нервно-психические (умственное переутомление, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

  • Слайд 8

    По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности: — чрезвычайно опасные; — высокоопасные; — умеренно опасные; — малоопасные. Отнесение того или иного вещества к определенномуклассу опасности осуществляется по целому ряду признаков, основным из которых является предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в воздухе рабочей зоны (в мг/м3). Предельно допустимая концентрация в рабочейзоне — это такая концентрация, которая при ежедневном воздействии в течение 8 часов на протяжении всего стажа или в отдаленные сроки жизни не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

  • Слайд 9

    Нормы ПДК и класс опасности по значениям ПДК.

    При проведении сварочных работ обязательным является организация контроля за содержанием веществ в рабочей зоне.

  • Слайд 10

    По физиологическому воздействию на организм

    вредные вещества подразделяются на четыре основные группы: раздражающие — действуют на поверхностныеткани дыхательного тракта и слизистые оболочки (аммиак, хлор, сернистый газ, ацетон, озон, пары азотной и серной кислот); удушающие — нарушают процесс усвоения кислорода тканями (окись углерода, сероводород); наркотические — действуют как наркотики (азот под давлением, трихлорэтилен, четыреххлористый углерод, ацетилен, бензин); соматические — вызывают нарушение деятельности всего организма или его отдельных органов и систем (свинец, ртуть, бензол, олово, марганец, фосфор).

  • Слайд 11

    Действие токсичных веществ может проявляться сразу (острое отравление) или через определенный, иногда длительный, промежуток времени (профессиональное заболевание). Основными мерами предупреждения воздействия вредных веществ на работающих, выполняющих сварочные работы, и окружающих являются:использование вентиляции, средств индивидуальной защиты, режимов труда и льгот.

  • Слайд 12

    Следует знать

    Выполняя сварочные работы, следует знать: существует предельно допустимый уровень (ПДУ)вредного производственного фактора. Предельно допустимый уровень (ПДУ) вредного производственного фактора — уровень, воздействие которого при работе установленной продолжительности (но не более 40 часов внеделю) в течение всего трудового стажа не приводит к травме, заболеванию или отклонению в состоянии здоровья, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений;

  • Слайд 13

    существуют установленные оптимальные и допустимые нормы температуры, в зависимости от которых определяются категории работ.

  • Слайд 14

    для тяжелых работ скорость движения воздуха в теплый период установлена — 0,4 м/сек для легких работ — 0,1 м/сек.; для всех видов работ и периодов года оптимальная относительная влажность должна составлять 40—60%; интенсивность теплового облучения при работе с открытым источником нагрева (сварочное пламя, нагретый металл и др.) не должна превышать 140 Вт/м2. Администрация предприятия обязана обеспечить контроль уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах, организовывать периодические медосмотры сварщиков.

  • Слайд 15

    Средства защиты работающих

    Средства защиты работающих должны обеспечивать предотвращение или уменьшение действия опасных ивредных производственных факторов. В зависимости от характера их применения средства защиты подразделяются на: средства коллективной защиты; средства индивидуальной защиты (СИЗ).

  • Слайд 16

    Средства коллективной защиты

    При выполнении сварочных работ необходимо обеспечивать в производственных помещениях защиту не только сварщиков, выполняющих сварочные работы, но и других людей, находящихся в этих помещениях, предусматривая следующие меры: Для нормализации воздушной среды в производственных помещениях обеспечивается вентиляция, очистка воздуха, кондиционирование. Для контроля над выделением вредных и опасных веществ в рабочей зоне и производственных помещениях устанавливаются устройства автоматического контроля и сигнализация достижения заданного уровня выделения вредных и опасных веществ.

  • Слайд 17

    Для защиты производственного персонала от воздействия теплового, светового и других излучений, от попадания брызг и возможного соприкосновения с разогретыми при сварке поверхностями свариваемых изделий устанавливают металлические экраны (кабины), ширмы и т. п. Для защиты от шумовых нагрузок при сварке, как правило, изолируют место проведения работ звукопоглощающими экранами, потолками или выполняют работы в специальных звуконепроницаемых камерах. В цехах, где осуществляются сварочные работы, должны быть вывешены знаки безопасности: «Осторожно! Идут сварочные работы!»«Берегись! Открытое пламя!».

  • Слайд 18

    Средства индивидуальной защиты

    Средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны обеспечить защиту от воздействия вредных и опасных факто-ров при выполнении сварочных работ.

  • Слайд 19

    К ним относятся

    — изолирующие костюмы(куртка, брюки, комбинезон). — средства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы). — средства защиты ног (сапоги, ботинки, полуботинки, галоши). — средства защиты рук (рукавицы, перчатки, нарукавники). — средства защиты головы (каски, шлемы, шапки, береты). — средства защиты лица (щитки защитные, маски). — средства защиты глаз (очки защитные). — средства защиты органов слуха (противошумные вкладыши, противошумные наушники). — средства защиты от падения при выполнении сварочных работ на значительной высоте.

  • Слайд 20

    Сварщик должен знать, что средства индивидуальной защиты (специальная одежда, обувь и др.) при выполнении им сварочных работ выдаются ему БЕСПЛАТНО. Порядок обеспечения спецодеждой и другими СИЗ, порядок их выдачи, хранения, пользования, ремонта и замены определяются ИНСТРУКЦИЕЙ. Выдача спецодежды и СИЗ записывается в личную карточку сварщика.

  • Слайд 21

    Выдача взамен специальной одежды, обуви и др. СИЗ материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается! Во время работы сварщики ОБЯЗАНЫ пользоваться выданной им спецодеждой, специальной обувью и другими СИЗ! Обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты производится с учетом конкретных условий выполнения сварочных работ и видов обрабатываемых (свариваемых) материалов.

  • Слайд 22

    Контрольные вопросы

    1. Какой производственный фактор может вызвать профессиональную патологию, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства? а) Вредный фактор. б) Опасный фактор.

  • Слайд 23

    2. К какому классу опасности относятся чрезвычайноопасные вещества? а) 1-му. б) 2-му. в) 3-му. 3. На сколько групп подразделяются опасные и вредныепроизводственные факторы по природе действия? а) Три. б) Четыре. в) Пять.

  • Слайд 24

    4. Какие вредные вещества нарушают процесс усвоениякислорода? а) Наркотические. б) Соматические. в) Удушающие. 5.Что такое предельно допустимый уровень вредного фактора производства? а)Уровень воздействия шума, вибрации, излучения и т. д., который не приводит к заболеванию в процессе трудового стажа и в более отдаленное время. б)Уровень жидкости в сосудах с вредными веществами, которые могут повлиять на здоровье работающих.

  • Слайд 25

    6. Средства защиты работающих подразделяются на: а) общие, индивидуальные и местные средства защиты; б) средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты. 7. В каких случаях применяются средства индивидуальной защиты? а)Всегда, на любом рабочем месте. б)Когда не представляется возможным предупредитьопасность травм, отравлений и профзаболеваний с помощью средств коллективной защиты. в)Когда безопасность работ не может быть обеспечена за счет санитарно-технических мероприятий, улучшения технологии, применения средств механизации и автоматизации.

  • Слайд 26

    8. Средствами индивидуальной защиты обеспечиваются: а) все работники; б) работники, выполняющие сварочные работы. 9. Средства индивидуальной защиты: а) приобретаются сварщиком лично; б) выдаются ему бесплатно; в) покупаются или изготавливаются сварщиком на выдаваемые для этих целей администрацией средства.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке