Презентация на тему "Кластеры в России"

Презентация: Кластеры в России
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Кластеры в России" по экономике. Презентация состоит из 14 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.41 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Кластеры в России
    Слайд 1

    1 Международная конференция «Мировой опыт формирования и развития точек роста и полюсов конкурентоспособности» ПРИОРИТЕТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: Формирование Инновационных кластеров Российской Федерации ФАТТАХОВ Рафаэль Валиахметович д.э.н., профессор Директор Института региональных исследований и проблем пространственного развития pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020года

    Переход к инновационному социально - ориентированному типу развития российской экономики включает в себя: Формирование новых центров социально - экономического развития, опирающихся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры и создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий; Сокращение дифференциации уровня и качества жизни на территории России с помощью мер социальной и региональной политики; Укрепление системы стратегического управления региональным развитием, обеспечивающим повышение комплексности и сбалансированности развития регионов и размещения производительных сил, повышение сбалансированности обязательств региональных и муниципальных властей и их финансовых возможностей; Реализация инновационного, социально ориентированного сценария регионального развития будет опираться на зоны опережающего экономического роста; Принципиально важно решить задачу развития федеральной транспортной, энергетической, телекоммуникационной и иной производственной и социальной инфраструктуры с учетом пространственной организации зон опережающего экономического роста.

  • Слайд 3

    создание специализированных центров развития кластеров (Минрегион России); помощь предприятиям в приобретении навыков коммерциализации, сотрудничества с исследователями, в повышении качества управления и развитии маркетинга; повышение качества образования и прикладных исследований; на конкурсной основе – субсидии на развитие инновационных кластеров. региональные программы развития конкуренции и поддержка малого и среднего бизнеса; поддержка инновационного предпринимательства на региональном уровне; формирование базовой инновационной инфраструктуры; в передовых регионах - создание инновационных центров (научная, исследовательская и инновационная инфраструктура). АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ Инновационная активность – ключевой результат деятельности региональных властей 3 Стратегия инновационного развития России до 2020 года

  • Слайд 4

    4 Определения кластера Кластер – компактно размещенная цепочка формирования добавленной стоимости в одной или нескольких отраслях (ключевых видах деятельности), обеспечивающая за счет концентрации и высокой степени кооперации повышение эффективности деятельности каждого из отдельных предприятий, и их эффективное включение в национальную и мировую систему разделения труда. Кластер – механизм управления и стимулирования экономического и социального развития региона (территории), т.е. кластерная инициатива. Территориальные кластеры – объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг. При этом кластеры могут размещаться на территории как одного, так и нескольких административных районов. .

  • Слайд 5

    5 Кластер как совокупность «4К» 1. Концентрация – в пределах локальной территории; 2. Конкуренция – внутри кластера в борьбе за потребителя, за его завоевание и удержание; 3. Кооперация – в вовлечении родственных отраслей и местных институтов и поддержании конкурентоспособности своей продукции на внешнем рынке; 4. Конкурентоспособность – на рынке за счет высокой производительности, основанной на специализации и взаимодополнении участников. Трехуровневая модель кластера

  • Слайд 6

    6 Характеристики кластеров сотрудничество в условиях конкуренции; концентрация и близость потенциалов; специализация в определенной сфере; сильные конкурентные позиции, высокий экспортный потенциал; научное обеспечение; институциональные и другие основы кластера; условия для кооперации частного бизнеса и власти; активное взаимодействие; достаточное количество участников для возникновения синергетических эффектов; создание структуры управления кластером; образовательные программы и подготовка человеческих ресурсов для кластера; прочные связи исследовательских центров, университетов и промышленности; развитие специализированной инфраструктуры; привлечение специализированных финансовых инструментов (венчурных фондов, бизнес-ангелов, бизнес-инкубаторов и др.). .

  • Слайд 7

    7 Виды кластеров 1. Дискретные кластеры включают предприятия, производящие продукты (связанные услуги), состоящие из дискретных компонентов (автомобилестроение, авиационная промышленность, судостроение, строительная отрасль, производство строительных материалов). Кластеры состоят из малых и средних компаний - поставщиков, развивающихся вокруг сборочных предприятий и строительных организаций. 2. Процессные кластеры образуются предприятиями, относящимися к процессным отраслям (нефтехимическая, целлюлозно-бумажная, металлургическаяотрасль,сельское хозяйство, пищевая промышленность). 3. Инновационные кластеры развиваются в «новых секторах» (информационные технологии, биотехнологии, новые материалы, а также в секторах услуг, связанных с осуществлением творческой деятельности). Инновационные кластеры включают большое количество новых компаний, возникающих в процессе коммерциализации технологий и результатов научной деятельности. 4. Туристические кластеры формируются на базе туристических активов в регионе и состоят из предприятий различных секторов, связанных с обслуживанием туристов (туристических операторов, гостиниц, сектора общественного питания, производителей сувенирной продукции, транспортных предприятий и др.). 5. Транспортно-логистические кластеры включают комплекс инфраструктуры и компаний, специализирующихся на хранении, сопровождении и доставке грузов и пассажиров. Транспортно-логистические кластеры развиваются в регионах, имеющих существенный транзитный потенциал. .

  • Слайд 8

    8 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий и обеспечивающих приток инвестиций в экономику региона Кластерный подход позволяет повышать конкурентоспособность региональной экономики, обеспечивая ей уникальный в макрорегиональном или даже глобальном масштабе профиль и стимулируя рост за счет новых инвестиций, обновления, инноваций и технологического прогресса. Развитие кластера обеспечивает большую динамику спилловер знаний, концентрации высококвалифицированных кадров, компетенции, плотность коммуникации. Кластерможет стать продуктивным и эффективным инструментом управления и стимулирования экономического и социального развития территории, если позволит сформировать сети кооперационных, партнерских и конкурентных отношений между разномасштабными и разноплановыми игроками, обеспечить мобилизацию частных инициатив и ресурсов (в том числе иностранных инвестиций) в рамках проектов, не доступных каждому участнику по отдельности. .

  • Слайд 9

    9 Цели и задачи кластерной политики РФ Цель: обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики за счет повышения конкурентоспособности предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, образующих территориально-производственные кластеры. Задачи: 1. Формирование условий для эффективного организационного развития кластеров, включая выявление участников кластера, разработку стратегии развития кластера, обеспечивающей устранение «узких мест» и ограничений, подрывающих конкурентоспособность выпускаемой продукции в рамках цепочки производства добавленной стоимости, а также обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ участников кластера. 2. Обеспечение эффективной поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности участников кластера, за счет фокусирования и координации, с учетом приоритетов развития кластеров, мероприятий экономической политики. 3. Обеспечение эффективной методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки реализации кластерной политики на региональном и отраслевом уровне. Обеспечение координации деятельности федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, объединений предпринимателей по реализации кластерной политики.

  • Слайд 10

    10 Основные направления содействия развитию кластеров 1. Содействие организационному развитию кластеров; 2. Содействие реализации проектов, направленных на повышение конкурентоспособности и рост эффективности взаимодействия предприятий и организаций; 3. Обеспечение формирования благоприятных условий развития кластеров. Система мероприятий по реализации кластерной политики 1. Развитие механизмов финансовой поддержки реализации кластерной политики на федеральном уровне; 2. Предоставление методической, информационно-консультационной, образовательной поддержки реализации кластерной политики.

  • Слайд 11

    11 Развитие инновационных территориальных кластеров Поручение Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 ноября 2011 года (протокол №Пр-3484ГС от 22 ноября 2011 г., пункт 2 в). Решение Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №1 от 30 января 2012 года, пункт 6 б). Программа развития кластера должна содержать следующие разделы: 1. Основные положения программы; 2. Описание кластера и факторов, определяющих его текущее положение в экономике; 3. Развитие сектора исследований и разработок, включая кооперацию в научно-технической сфере; 4.  Развитие системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров; 5.  Развитие производственного потенциала и производственной кооперации. 6.  Развитие инфраструктуры кластера; 7.  Организационное развитие кластера; 8.  Предложения по совершенствованию государственного регулирования в сфере деятельности кластера. .

  • Слайд 12

    12 Развитие инновационных территориальных кластеров Поручение Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 ноября 2011 года (протокол №Пр-3484ГС от 22 ноября 2011 г., пункт 2 в). Решение Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №1 от 30 января 2012 года, пункт 6 б). КРИТЕРИИ для включения в Программу по развитию кластера: 1. Научно-технологический и образовательный потенциал; 2. Производственный потенциал кластера; 3. Качество жизни и уровень развития транспортной, энергетической, инженерной и жилищной инфраструктуры территории базирования кластера; 4. Уровень организационного развития кластера. .

  • Слайд 13

    Инновационные территориальные кластеры России

    г. Москва: Зеленоград:Электроника, ИКТ Троицк: лазерные и радиационные материалы Санкт- Петербург Радиационные технологии, фармацевтика и медицина, ИКТ, радиоэлектроника, приборостроение Московская область: Пущино: Биотехнологии Дубна:Ядерные и нанотехнологии Фрязино:Фотоника Долгопрудный:Физтех XXI Нижегородская обл. Саровский инновац.центр,автомобилестроение и нефтехимия Ульяновская обл. Ульяновск :Авиационный Димитровград:ядерные технологии Калужская обл. Фармацевтика, биомедицина, биотехнологии Самарская обл. Авиакосмический Красноярский край Железногорск Ядерные и космические технологии Татарстан Автомобилестроение и нефтехимия Томская обл. Фармацевтика и медицинская техника, ИКТ, электроника) Новосибирская обл. ИКТ, биофармацевтика Мордовия Светотехника, освещение Пермский край ракетное и авиационное двигателестроение Архангельская обл. судостроение Хабаровский край Авиа – и судостроение Алтайский край Биофармацевтика Башкортостан Нефтехимия Свердловская обл. Фармацевтика, обработка титана Кемеровская обл. Переработка угля и техногенных отходов

  • Слайд 14

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке