Презентация на тему "Коллективные трудовые споры"

Презентация: Коллективные трудовые споры
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Коллективные трудовые споры" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Коллективные трудовые споры
    Слайд 1

    Коллективные трудовые споры

    ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДОВОГО СПОРА ЭТАПЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ УРЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ ГАРАНТИИ В СВЯЗИ С РАЗРЕШЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДОВОГО СПОРА

  • Слайд 2

    ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДОВОГО СПОРА

    Понятие коллективного спора Виды коллективного спора Стороны коллективного спора 1.

  • Слайд 3

    Коллективный трудовой спор

    – это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях (ст.398 ТК РФ).

  • Слайд 4

    ВИДЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В зависимости от характера спора В зависимости от причин спора КТС споры по поводу установления или изменения условий труда, заключения или изменения коллективных договоров, соглашений по вопросам труда и быта работников споры по поводу выполнения коллективных договоров и соглашений. споры из правоотношения коллектива работников с работодателем споры из правоотношений социальных партнеров выше уровня организации споры из правоотношения профсоюзного или иного представительного органа работников с работодателем

  • Слайд 5

    СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДОВОГО СПОРА

    РАБОТНИКИ (в лице представите-лей) профессиональные союзы и их объединения; иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами профсоюзов; иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ. РАБОТОДА-ТЕЛИ (в лице представите-лей) руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица; объединения работодателей; представители работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов - федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов РФ, муниципальных учреждений и других организаций.

  • Слайд 6

    ЭТАПЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

    Этапы рассмотрения коллективного трудового спора Схемы использования примирительных процедур 2.

  • Слайд 7

    ЭТАПЫ РАССМОТРЕНИЯ ктс

    1) 2) 3)

  • Слайд 8

    Схемы использования примирительных процедур

  • Слайд 9

    УРЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ СТОРОН

    Выдвижение требований работников Рассмотрение требований работников 3.

  • Слайд 10

    ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗНОГЛАСИЙ

    Работодатель обязан ответить работникам в письменной форме в течение 3 рабочих дней. Представители работодателей (объединений работодателей) обязаны ответить профсоюзам (их объединениям) в течение одного месяца Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников. Требования излагаются в письменной форме Выдвижение требований работников Рассмотрение требований работодателем Коллективный спор СПОР РАЗРЕШЕН

  • Слайд 11

    ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

    Рассмотрение споров примирительной комиссией Рассмотрение споров с участием посредника Рассмотрение споров в трудовом арбитраже 4.

  • Слайд 12

    Рассмотрение спора примирительной комиссией Рассмотрение спора ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Формируется из представителей сторон на равноправной основе и создается в срок до трех рабочих дней, что оформляется приказом работодателя и решением представителя работников Спор должен быть рассмотрен в срок до пяти рабочих дней (согласованным протоколом могут его продлить) Решение примирительной комиссии Принимается по решению сторон спора и оформляется протоколом Имеет для сторон обязательную силу С участием посредника В трудовом арбитраже Стороны в течение трех рабочих дней должны выбрать кандидатуру посредника самостоятельно или обратиться в орган по урегулированию трудовых споров Выбран посредник Не выбран посредник СПОР РАЗРЕШЕН

  • Слайд 13

    Рассмотрение спора примирительной комиссией Рассмотрение спора ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Формируется из представителей сторон на равноправной основе и создается в срок до трех рабочих дней, что оформляется приказом работодателя и решением представителя работников Спор должен быть рассмотрен в срок до пяти рабочих дней (согласованным протоколом могут его продлить) Решение примирительной комиссии Принимается по решению сторон спора и оформляется протоколом Имеет для сторон обязательную силу С участием посредника В трудовом арбитраже Стороны в течение трех рабочих дней должны выбрать кандидатуру посредника самостоятельно или обратиться в орган по урегулированию трудовых споров Выбран посредник Не выбран посредник Стороны в течение трех рабочих дней должны выбрать кандидатуру посредника самостоятельно или обратиться в орган по урегулированию трудовых споров Выбран посредник Не выбран посредник Порядок рассмотрения спора определяется соглашением сторон спора. Рассмотрение спора с участием посредника осуществляется в срок до семи рабочих дней со дня его приглашения (назначения) Рассмотрение спора завершается принятием сторонами коллективного трудового спора согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.

  • Слайд 14

    Рассмотрение спора примирительной комиссией Рассмотрение спора ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Формируется из представителей сторон на равноправной основе и создается в срок до трех рабочих дней, что оформляется приказом работодателя и решением представителя работников Спор должен быть рассмотрен в срок до пяти рабочих дней (согласованным протоколом могут его продлить) Решение примирительной комиссии Принимается по решению сторон спора и оформляется протоколом Имеет для сторон обязательную силу С участием посредника В трудовом арбитраже Стороны в течение трех рабочих дней должны выбрать кандидатуру посредника самостоятельно или обратиться в орган по урегулированию трудовых споров Выбран посредник Не выбран посредник Стороны в течение трех рабочих дней должны выбрать кандидатуру посредника самостоятельно или обратиться в орган по урегулированию трудовых споров Выбран посредник Не выбран посредник ТРУДОВОЙ АРБИТРАЖ - это временно действующий орган по рассмотрению спора, который создается в случае, если стороны этого спора заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений. Создается сторонами коллективного трудового спора и соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником. Спор рассматривается в срок до пяти рабочих дней со дня его создания. Решение трудового арбитража по урегулированию коллективного трудового спора передается сторонам этого спора в письменной форме.

  • Слайд 15

    ГАРАНТИИ В СВЯЗИ С РАЗРЕШЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДОВОГО СПОРА

    5.

  • Слайд 16

    ГАРАНТИИ (СТ. 405 ТК РФ)

    Члены примирительной комиссии, трудовые арбитры на время участия в разрешении коллективного трудового спора освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более трех месяцев в течение одного года. Участвующие в разрешении коллективного трудового спора представители работников, их объединений не могут быть в период разрешения коллективного трудового спора подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

  • Слайд 17

    Коллективные трудовые споры

    ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДОВОГО СПОРА ЭТАПЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ УРЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ ГАРАНТИИ В СВЯЗИ С РАЗРЕШЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДОВОГО СПОРА Трудовое право. Учебник. Отв. ред. О.В. Смирнов - М., 2008. С. 399 – 417. Трудовой кодекс Российской Федерации. Ст. 398 – 418.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке