Презентация на тему "Конкуренция и типы рынков" 10 класс

Презентация: Конкуренция и типы рынков
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Конкуренция и типы рынков" по экономике. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.21 Мб.

Содержание

  • Презентация: Конкуренция и типы рынков
    Слайд 1

    Конкуренция и типы рынков

    Сущность и роль конкуренции в экономике

  • Слайд 2

    Сущность и роль конкуренции в экономике

    В научном языке существует два различных понимания термина «конкуренция»: Конкуренция как характеристика рыночной структуры (конкурентный рынок, совершенная, монополистическая конкуренция). Конкуренция как способ взаимодействия фирм на рынке (конкурентная борьба, ценовая и неценовая конкуренция)

  • Слайд 3

    Термины, используемые для обозначения различных типов рыночных структур, пришли из греческого языка и характеризуют: с одной стороны, принадлежность экономических субъектов к продавцам или покупателям; с другой стороны, их численность.

  • Слайд 4

    Рыночная структура отражает все наиболее важные аспекты рынка: количество фирм в отрасли; характер производимого продукта; возможности входа и выхода из нее фирм; количество покупателей; способность отдельной фирмой воздействовать на рыночные цены.

  • Слайд 5

    1. Количество фирм в отрасли (одна, несколько, много) – данный критерий описывает не столько количество функционирующих фирм, сколько конкурентные отношения и взаимозависимость между ними.

  • Слайд 6

    Количество фирм в отрасли Считается, что фирм в отрасли много, если объем производства каждой относительно невелик, ни одна из фирм не занимает лидирующих позиций и не может угрожать конкурентам. Производителей считается мало, когда фирмы достаточно крупны относительно рынка и деятельность каждой вызывает ответную реакцию со стороны конкурентов. Предельным количеством малого является монополия – отрасль одной фирмы.

  • Слайд 7

    2. Характер производимого продукта (однородный, диверсифицированный, уникальный). Характер продукта оценивается по тому, как воспринимает рассматриваемый товар потребитель.

  • Слайд 8

    Однородная продукция – если покупатели не отдают предпочтения какой-либо фирменной марке и воспринимают все товары отрасли как абсолютно совершенные заменители. Дифференцированная продукция – если товары являются несовершенными заменителями ( причем разница между товарами может быть как реальной – по техническим характеристикам, дизайну, качеству изготовления, так и мнимой – фирменной марке, упаковке, рекламе). Уникальная продукция – когда у товара вообще нет заменителей.

  • Слайд 9

    3. Степень влияния фирмы на рыночные цены, или рыночная власть фирмы. Данный показатель определяется относительным превышением рыночной цены фирмы ее предельных издержек. L = (P – MC) / P

  • Слайд 10

    4. Возможность входа на рынок для новых фирм и издержки выхода из бизнеса. Данная возможность определяется наличием в отрасли барьеров: барьеры искусственные, связанные с предоставлением ограниченному кругу предприятий лицензий или патентов на какой-либо вид деятельности, различного рода государственными ограничениями, протекционистской политикой и международными торговыми ограничениями; нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность данного рынка и т.п. барьеры естественные, причина которых заключается в экономии на масштабах производства и высоком минимально эффективном размере предприятий отрасли, а также в более низких издержках производства у действующих предприятий, по сравнению с «новичками» и т.д.

  • Слайд 11

    Основные типы рынков

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке