Презентация на тему "Международная организация труда (МОТ)"

Презентация: Международная организация труда (МОТ)
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Международная организация труда (МОТ)" по экономике. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.14 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Международная организация труда (МОТ)
    Слайд 1

    Международная организация труда (МОТ)

  • Слайд 2

    История создания МОТ

    МОТ была создана в 1919 году на основании Версальского мирного договора в качестве структурного подразделения Лиги Наций. Она была основана по инициативе и при активном участии западной социал-демократии. Первый генеральный директор и один из основных инициаторов создания — французский политический деятель Альбер Тома. В настоящее время генеральным директором является Хуан Сомавиа. В 1934 году членами МОТ стали США И СССР. МОТ — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций. Созданная при Лиге Наций, она пережила последнюю и с 1946 года стала первым специализированным учреждением ООН. Если в момент её создания в ней участвовало 42 государства, то в 2000 году их было 174

  • Слайд 3

    Причины образования МОТ

    Политическая причина Первым поводом для создания МОТ послужили революции в России и ряде других Европейских стран. В целях разрешения возникающих в обществе противоречий взрывным, насильственным, революционным путем организаторы МОТ решили создать международную организацию, призванную всемирно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путем Социальная причина Тяжелыми и неприемлемыми были условия труда и жизни трудящихся. Они подвергались жестокой эксплуатации, их социальная защита практически отсутствовала. Социальное развитие значительно отставало от экономического, что тормозило развитие общества Экономическая причина Стремление отдельных стран к улучшению положения трудящихся вызывало увеличение затрат, рост себестоимости продукции, что затрудняло конкурентную борьбу и требовало решения социальных проблем в большинстве стран. В Преамбуле отмечается, что «непредоставление какой-либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих странах»

  • Слайд 4

    Структура МОТ

    Отличительная черта МОТ - её трехсторонняя структура, в рамках которой осуществляются переговоры между правительствами, организациями трудящихся и предпринимателей. Высшим органом МОТ является Международная конференция труда, на которой принимаются все акты МОТ. Делегатами Международной конференции являются по два представителя от правительства и по одному, от наиболее представительных организаций работников и работодателей каждого государства-участника. МОТ принимает Конвенции и Рекомендации, посвященные вопросам труда. Тексты Конвенций и Рекомендаций МОТ на русском, английском, французском, испанском, китайском, немецком, португальском, арабском языках собраны в базе данных международных трудовых стандартов МОТ.

  • Слайд 5

    Устав МОТ

    Устав Международной Организации Труда (МОТ) принят 1 января 1919 года, изменен в на конференции МОТ в октябре 1946 года в Монреале, вступил в силу в 1948 году. Действующая редакция включает в себя также изменения от 22 июня 1962 года и 4 июня 1986 года. Устав определяет основные цели и задачи МОТ, такие, как борьба с безработицей, защита детей, подростков и женщин, признание принципа равной зарплаты за равный труд и т.д. Устанавливается состав МОТ, правила вступления в Организацию и выхода из нее. Уставом регулируется порядок управления Организацией, порядок принятия решений и управляющие органы, а также полномочия членов МОТ. Устав Мот состоит из 40 статей.

  • Слайд 6

    Филадельфийская декларация МОТ

    Филадельфийская декларация - декларация Международной организации труда, принятая в 1944г. и определяющая цели и задачи организации на следующих принципах: - труд не является товаром; - свобода слова и свобода объединения являются необходимым условием постоянного прогресса; - нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния; - все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на материальное благосостояние и духовное развитие в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей.

  • Слайд 7

    Цели МОТ

    МОТ имеет четыре главные стратегические цели: развитие и реализация норм и основополагающих принципов и прав в сфере труда; создание более широких возможностей для женщин и мужчин по обеспечению достойной занятости; расширение охвата и повышение эффективности социальной защиты для всех; укрепление трехсторонней структуры и поддержание социального диалога.

  • Слайд 8

    Пути достижения целей

    разработка международных мер и программ по содействию осуществлению основных прав человека, улучшению условий труда и жизни и расширению возможностей для занятости; разработка международных трудовых норм (подкрепляющаяся уникальной системой контроля над их применением), которые служат в качестве руководящих принципов для национальных органов власти при реализации этих мер; всесторонняя программа международного технического сотрудничества, разрабатываемая и осуществляемая при активном партнерстве с учредителями в помощь странам при проведении в жизнь этих мер; подготовительная, учебная и издательская деятельность, способствующая реализации всех этих усилий.

  • Слайд 9

    Местонахождения МОТ

    Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария. С марта 1999 года Генеральным директором МОТ является Хуан Сомавия (JuanSomavia). Субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии работает в Москве с 1959 года. Бюро координирует деятельность МОТ в десяти государствах – Российской Федерации, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке