Презентация на тему "Международный аудит"

Презентация: Международный аудит
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Международный аудит"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Международный аудит
    Слайд 1

    Международный аудит

    д.э.н., профессор С. Ташенова

  • Слайд 2

    Тема 10. Учет и аудит в Азии

    Основные вопросы: Развитие аудита в Китае Становление аудита в Японии Институт дипломированных бухгалтеров-аудиторов в Австралии и Новой Зеландии Цель занятия: Дать общее представление о правовых основах регулирования бухгалтерского учета, организации учета акционерного общества, системе внутреннего управленческого контроля, требованиях к финансовой отчетности и порядку ее представления в Китае, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Литература: David O'Regan International Auditing: Practical Resource Guide / John Wiley & Sons, 2003 Ножкина Т.В. Международный аудит: Учебное пособие / Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. – 127с. Галузина С. М., Пупшис Т. Ф. Международный учет и аудит / Краткий курс, С-Пб.: Питер, 2011. – 182с. Нурсеитов Э.О., Нурсеитов Д.Э. Международные стандарты аудита: принципы и практика, Экономика, 2008. - 478 с.

  • Слайд 3

    Развитие аудита в Китае

    При династии Юань ревизию осуществлял цензорат. В 15-м году Хуньу (1382 г.) ЧжуЮаньчжан преобразовал его в палату главного ревизора (аудитора).

  • Слайд 4

    Становление аудита в Японии

    В ЯПОНИИ в 1520 г. издается предписание о порядке ведения учетных книг. Первые дошедшие до нас памятники датируются 1615 и 1634 г. Учет велся по простой системе. Сначала использовались только хронологические, а затем хронологические и систематические записи одновременно.

  • Слайд 5

    Хотя некоторые японцы были знакомы с двойной бухгалтерией, до 1854 г. эта система не оказывала никакого влияния на практику. После 1854 г. «современный бухгалтерский учет, — так пишет К. Нишикава, — был импортирован в Японию одновременно из нескольких стран». Этими странами были: Англия, США, Франция, Германия и Россия. Влияние двух первых стран было наиболее сильным.

  • Слайд 6

    Система регулирования бухгалтерского учета в Японии. Система бухгалтерского учета Японии основана на трех взаимосвязанных отраслях права: коммерческом, налоговом и биржевом. В стране создана общественная коллегия по делам бухгалтерского учета на предприятиях, в которой отражаются положения и стандарты бухгалтерского учета.

  • Слайд 7

    Принципы учета представляют собой требования, отраженные в Законе 1950 г. «О нормах контроля и порядке его осуществления», Положениях о внутреннем контроле на предприятии (1951 г.), Правилах процедуры по осуществлению контроля (1953 г.). Бухгалтерия компании обычно делится на две части: финансовую и производственно- управленческую. Особая проблема для бухгалтеров – оценка оборотных активов, выбор метода начисления амортизации, резервных списаний, оценка затрат на капиталовложения. Трудность состоит в необходимости строгого соблюдения установленных правил и обязательности обеспечения максимальной прибыли компании.

  • Слайд 8

    В Японии используют принципы десятичной системы формирования плана счетов бухгалтерского учета, их применение в законодательном порядке не регламентируется. Внутренний управленческий контроль. Основным методом контроля признается нормативный учет. Наибольшее распространение получили три его варианта: раздельный, общий и сводный. Финансовая отчетность. Финансовую отчетность на японских предприятиях составляют два раза в год (в связи с обязанностью начисления дивидендов акционерными обществами на 1 января и 1 июля). Из за неустойчивости хозяйственной конъюнктуры и инфляции японским бухгалтерам особую проблему составляет сложность в оценке оборотных активов и выбор метода начисления амортизации.

  • Слайд 9

    Сфера обязательного аудита в Японии

  • Слайд 10

    Институт дипломированных бухгалтеров-аудиторов в Австралии и Новой Зеландии

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке