Презентация на тему "Микроэкономика. История развития"

Презентация: Микроэкономика. История развития
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Микроэкономика. История развития"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 26 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Микроэкономика. История развития
    Слайд 1

    Микроэкономика

    Лекция 2 История развития экономики как науки Основные вопросы темы:Зарождение и развитие экономической наукиСовременные экономические теории

  • Слайд 2

    Зарождение и развитие экономической науки

        Как систематизированное знание, как наука экономика формируется в ХVI-ХVII вв. Основной вопрос, который тогда интересовал экономистов, - почему одни страны богатые, а другие бедные, откуда берется богатство? И экономика становится наукой о богатстве.      В ХVI-ХVII вв. основным направлением экономической мысли был меркантилизм (от итальянского "мерканте" - торговец).

  • Слайд 3

         Меркантилисты полагали, что богатство нации - это золото, а источником богатства является торговля. Отсюда и практические рекомендации для страны: меньше товаров ввозить в страну и больше вывозить, а для того, чтобы вывозить товары, надо поощрять развитие производства.

  • Слайд 4

    Следующий шаг в развитии экономики связан с физиократической школой ( греч. "физис" - природа, "кратос" - власть, т.е. власть природы). Физиократы утверждали, что источником богатства нации является не торговля, а сельское хозяйство. Именно в сельском хозяйстве создается тот дополнительный продукт (превышение продукта произведенного над продуктом потребленным), за счет которого и образуется богатство нации. Отсюда: только труд в сельском хозяйстве является производительным, все остальные отрасли лишь пользуются плодами сельского хозяйства.

  • Слайд 5

         Идеи физиократов были развиты и углублены представителями классической политэкономии (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо), которые в качестве источника богатства нации рассматривали труд в сфере материального производства. Классики политэкономии выступали за полную экономическую свободу личности, свободу конкуренции, за ограничение вмешательства государства в экономику.

  • Слайд 6

            Огромный вклад в развитие экономики внес А.Смит, место и роль которого в экономике часто сравнивают с местом и ролью И. Ньютона в физике.      В своей работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.) А. Смит развил трудовую теорию стоимости, создал учение о рынке, конкуренции, показал, что в условиях рынка люди руководствуются собственными интересами, преследуют свои личные цели, но, направляемые "невидимой рукой", содействуют реализации интересов других людей и общества в целом. Под "невидимой рукой" А. Смит понимал стихийное действие объективных экономических законов. Концепция "невидимой руки" стала обобщенным выражением идеи о том, что вмешательство государства в рыночную экономику, как правило, излишне и потому должно быть ограниченным.   

  • Слайд 7

           Идеи А. Смита, которые были чрезвычайно популярны среди образованных людей начала ХIХ века, гениально выразил А.С. Пушкин в романе "Евгений Онегин". Характеризуя Онегина, А.С. Пушкин писал: Зато читал Адама СмитаИ был глубокий эконом,То есть умел судить о том,Как государство богатеет,И как живет, и почему,Не нужно золота ему,Когда простой продукт имеет.

  • Слайд 8

          Дальнейшее развитие экономики как науки связано с именами и К. Маркса и Ф. Энгельса. Созданная ими экономическая теория - марксизм, - развивая идеи трудовой теории стоимости, доказывала, что всякий продукт создается только трудом наемного рабочего, а присваивается собственником капитала, что представляет собой эксплуатацию и социальную несправедливость. Избавиться от эксплуатации рабочий класс может лишь в результате социалистической революции и ликвидации частной собственности. 

  • Слайд 9

             Эта теория была воплощена в жизнь во многих странах, но, как показала практика, реальная экономическая действительность оказалась оторванной от теоретических представлений и идей марксизма. Тем не менее, нельзя отрицать большой вклад в развитие экономики как науки, сделанный марксистами. Параллельно с марксизмом во второй половине ХIХ века развивается и получает широкое распространение теория маржинализма ("маргинальный" - крайний, предельный), представители которого сосредотачивают свое внимание на проблеме удовлетворения потребностей людей. Маржиналисты анализируют экономические явления с точки зрения поведения отдельных вовлеченных в хозяйственные отношения субъектов, руководствующихся собственными, субъективными оценками выгод и затрат, возникающих в процессе их экономической деятельности. 

  • Слайд 10

           Основатели маржинальной теории (У.С. Джевонс, К. Менгер и Л. Вальрас) одновременно и независимо друг от друга поставили во главу угла проблему рационального распределения существующих ресурсов, провозгласили принцип рационального поведения человека, первыми выдвинули тезис о том, что цена товара определяется не затратами труда, а степенью полезного эффекта, предельной полезностью товара.

  • Слайд 11

          Маржиналисты ввели в практику экономического анализа концепцию предельных величин, что создало возможность для математической интерпретации многих экономических ситуаций. Огромный вклад в развитие экономической науки внес А. Маршалл.     В своей работе "Принципы экономической науки" (1890 г.) А. Маршалл разработал современную теорию рынка: проанализировал механизм формирования рыночной равновесной цены, взаимодействия спроса и предложения, влияние на них различных факторов, рассмотрел виды рыночного равновесия, проблемы эластичности спроса и предложения, вопросы функционального распределения дохода и др.

  • Слайд 12

               Все новейшие идеи и теории, возникавшие в странах Западной Европы и США (марксизм, теория предельной полезности, идеи неоклассиков и др.), получали немедленно отражение и развитие в русской экономической литературе. Значительный вклад в развитие экономики как науки внесли представители российской экономической мысли конца ХIХ  -  начала ХХ вв. - С.Ю. Витте, М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев.  

  • Слайд 13

    Современные экономические теории    

             Двадцатый век внес огромный вклад в развитие экономической теории. Были созданы и обоснованы теории, положения которых используются хозяйственной практикой. На их основе сегодня строится современная экономическая политика многих государств.     В 1936 г. английский экономист Дж. Кейнс опубликовал свою работу "Общая теория занятости, процента и денег", основав новое направление в экономике - кейнсианство. Анализируя действие рыночного механизма, Дж. Кейнс пришел к выводу, что рынок, несмотря на его саморегулирующие функции, не в состоянии справиться с такими негативными, внутренне присущими рынку явлениями, как кризисы, инфляция, безработица, монополизация, потери общества от которых столь велики, что необходимо государственное вмешательство. 

  • Слайд 14

              Согласно Дж. Кейнсу, ведущую роль в экономическом развитии современного общества играет спрос, который формируется под действием основного психологического закона: "с ростом доходов люди склонны увеличивать потребление…" Государство имеет возможность через систему налогообложения и социальных выплат перераспределять доходы, создавая тем самым "эффективный спрос". Таким образом Дж.Кейнс обосновал необходимость, формы, методы государственного регулирования экономики, создав тем самым теорию смешанной экономики.     Кейнсианство, которое в течение нескольких десятилетий оставалось господствующей доктриной, в 70-х годах ХХ века подверглось массированной критике со стороны представителей неоклассического направления, доказывавших, что государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным, ибо только рынок, свободное предпринимательство способны обеспечить эффективное развитие экономики.

  • Слайд 15

              Среди современных экономических теорий можно выделить следующие.     Монетаризм - теоретическое направление, связанное с именем лауреата Нобелевской премии М. Фридмена. Монетаристы, исходя из того, что существует определенная связь между состоянием экономики (темпами экономического роста, инфляцией, уровнем безработицы) и количеством денег в обращении, доказывают, что регулировать ход экономических процессов возможно, изменяя массу денег в обращении, выпуск которых является прерогативой государства. Таким образом, монетаристы сводят роль государства в экономике к регулированию денежного предложения.     Следует отметить, что сегодня государственное регулирование экономики во многих странах мира опирается на положения теории монетаризма.

  • Слайд 16

                  Западногерманский неолиберализм - направление экономической мысли, сторонники которого (Л.Э. Мизес, Ф. Хайек) полагают недопустимым любое вмешательство государства в экономику. Они развивают тезис о том, что только свободное предпринимательство способно обеспечить эффективное развитие экономики, централизованное же планирование в какой бы то ни было форме не может быть эффективным, так как нарушает принцип свободного ценообразования - условие и предпосылку рационального хозяйствования. Огосударствление экономики подрывает рыночную конкуренцию, что, в конечном счете, ведет к установлению тоталитарного строя.

  • Слайд 17

                  В 70-х годах ХХ века в рамках неоклассического направления была выдвинута теория рациональных ожиданий (Дж. Мут, Р. Лукас), согласно которой все субъекты экономических отношений понимают, как функционирует экономика, и поэтому могут оценить последствия тех или иных действий или тех или иных изменений. Сторонники теории рациональных ожиданий исходят из того, что экономические агенты строят свою линию поведения рационально, принимая всегда наиболее выгодные для себя решения. Отсюда делается вывод о том, что все экономические процессы являются следствием поведения рационального экономического агента, стремящегося к максимизации полезности в условиях определенных ограничений.

  • Слайд 18

         Сегодня весьма широкое распространение имеет институционально-социологическое направление, сторонники которого (Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу) рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием не только экономических, но и внеэкономических факторов (правовых, социальных, политических, психологических и др.), среди которых определяющую роль играют институты. Под "институтами" рассматриваемая теория понимает фирмы, профсоюзы, государство.  

  • Слайд 19

          Согласно институционализму, в развитии общества первостепенную роль играют технико-экономические факторы, ведущие к преодолению социальных противоречий и к эволюции общества от индустриального к постиндустриальному (неоиндустриальному или информационному), целью развития которого становится человек и его потребности. Основные понятия и термины меркантилизмфизиократическая школаклассическая политэкономиямарксизмнеоклассическое направлениемаржинализмкейнсианствомонетаризмнеолиберализмтеория рациональных ожиданийинституционально-социологическое направление

  • Слайд 20

    Выводы       

          1. Экономика как наука прошла долгий путь развития. Вместе с изменением экономических условий жизни общества менялся и предмет экономики. В течение нескольких столетий предметом изучения экономики было богатство. Первоначально экономические школы и направления различались именно тем, что они понимали под богатством и источником богатства нации (от золота до всей массы созданных трудом людей продуктов). Основные школы и направления ХVI-ХIХ вв.: меркантилизм, физиократическая школа, классическая политэкономия, марксизм. Во второй половине ХIХ в. предмет экономки меняется. Она становится наукой о рациональном ведении хозяйства в условиях ограниченности (редкости) ресурсов и безграничности потребностей.

  • Слайд 21

    Выводы     

         2. Современные экономические теории - это теории, сформировавшиеся в ХХ веке. Они характеризуются большим разнообразием позиций, взглядов, концепций. Кейнсианство - экономическое течение, обосновывающее необходимость широкого вмешательства в экономику государства. В то же время сторонники неоклассического направления выступают за невмешательство или весьма ограниченное вмешательство государства в экономику и за предоставление полной экономической самостоятельности предпринимателям. Монетаризм - теория, исходящая из представления о решающем влиянии денежной массы на ход экономических процессов и ограничивающая функции государства регулированием денежного обращения страны. страны.

  • Слайд 22

        Представители западногерманского неолиберализма, доказывая абсолютное преимущество свободного рынка, полностью отрицают необходимость государственного вмешательства (централизованного планирования) в экономику. Согласно теории рациональных ожиданий, любые экономические процессы являются следствием рационального поведения экономического агента, стремящегося к максимизации полезности в условиях определенных ограничений. Сторонники институционально-социологического направления в экономике полагают, что под влиянием научно-технического прогресса происходит эволюция общества от индустриального к постиндустриальному, ориентированному на развитие человеческой личности. В этих условиях происходит сокращение роли рынка, и планирование становится необходимым условием экономического развития страны.

  • Слайд 23

    Тест

        Вопрос 1 из 8 Физиократы полагали, что богатство нации создается в:  сфере материального производства  торговле  сельском хозяйстве  в сфере услуг Вопрос 2 из 8  Учение, согласно которому богатство нации - это золото:  кейнсианство  маржинализм  меркантилизм  классическая политэкономия

  • Слайд 24

        Вопрос 3 из 8  Сторонниками широкого государственного регулирования экономики являются:  представители неолиберализма  меркантилисты  кейнсианцы  монетаристы Вопрос 4 из 8  Создателем теории прибавочной стоимости был:  А. Смит  Дж. Кейнс  К. Маркс  А. Маршалл

  • Слайд 25

        Вопрос 5 из 8  Теория, согласно которой ход всех экономических процессов зависит от количества денег в обращении:  монетаризм  меркантилизм  кейнсианство  теория рациональных ожиданий Вопрос 6 из 8  Направление современной экономической мысли, исходящее из того, что отношения между хозяйствующими субъектами складываются, прежде всего, под влиянием технико-экономических факторов:  монетаризм  неолиберализм  институционально-социологическое направление  кейнсианство

  • Слайд 26

       Вопрос 7 из 8  Анализ предельных величин как метод экономических исследований был впервые предложен:  маржиналистами  представителями классической политэкономии  кейнсианцами  физиократами Вопрос 8 из 8  Теория, согласно которой в основе всех экономических процессов лежит рациональное поведения людей, принимающих всегда наиболее выгодные для себя решения:  теория рациональных ожиданий  кейнсианство  классическая политэкономия  монетаризм  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке