Презентация на тему "Основные макроэкономические показатели"

Презентация: Основные макроэкономические показатели
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Основные макроэкономические показатели" по экономике. Состоит из 20 слайдов. Размер файла 0.11 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Основные макроэкономические показатели
    Слайд 1

    ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ Национальная экономика и ее общая характеристика. Система национальных счетов 2. Валовой внутренний продукт (ВВП). Принципы расчета ВВП. Прочие показатели системы национальных счетов 3. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Индексы цен и объемов выпуска 4. Национальное богатство, его состав и структура. Проблемы оценки национального богатства ВОПРОСЫ:

  • Слайд 2

    1. Национальная экономика и ее общая характеристика. Система национальных счетов Национальная экономика – это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей, видов производств и территориальных комплексов, охватывающая все формы общественного труда и хозяйственной деятельности. Реальный сектор экономики включает сферу производства товаров и сферу производства услуг. Различают воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуры национальной экономики и ее инфраструктуру.

  • Слайд 3

    Воспроизводственная структура – деление экономики на виды экономических субъектов – домохозяйства, фирмы, государство. Социальная структура – деление на государственный и частный секторы. Отраслевая структура – деление на отрасли. Территориальная структура – деление на экономические регионы (районы). Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающие национальное производство (коммуникации, транспорт и т.д.)

  • Слайд 4

    Система национальных счетов (СНС)– это система макроэкономических показателей, используемая для измерения результатов функционирования экономики страны. Построена как система взаимосвязанных счетов, таблиц и балансовых ведомостей, отражающих производство, распределение и использование валового внутреннего продукта, валового национального дохода и прочих показателей. В СНС выделяют сектора: нефинансовые предприятия, финансовые учреждения, государственные учреждения, домохозяйства, некоммерческие организации (обслуживающие домохозяйства), остальной мир.

  • Слайд 5

    Нефинансовые предприятия – производственные фирмы и предприятия, выпускающие товары и оказывающие услуги (кроме финансовых) независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Финансовые учреждения– этоюридические лица, на коммерческой основе занимающиеся посреднической деятельности в области финансов, обслуживая отношения между сберегателями и инвесторами (центральный банк страны, коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды и др.).

  • Слайд 6

    Государственные учреждения оказывают услуги, которые не являются объектом купли-продажи (органы государственного управления, государственные финансово-кредитные организации, государственные бюджетные фонды, госучреждения в области здравоохранения, культуры, искусства, социального обеспечения). Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, не контролируемые и не финансируемые государством (организации, предоставляющие услуги своим членам и финансируемые за счет членских взносов, благотворительные общества и фонды, некоммерческие организации, предоставляющие товары и услуги домашним хозяйствам бесплатно или по очень низким ценам и др.)

  • Слайд 7

    Домашние хозяйства – все физические лица в экономике страны, в т.ч. занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, собственно домашние хозяйства. Заграница (остальной мир)–все экономические агенты за границей, осуществляющие операции с субъектами внутри страны.

  • Слайд 8

    Национальное счетоводство основывается на модели народнохозяйственного кругооборота, которая представляет функционирование национальной экономики в виде замкнутых потоков товаров, услуг и денег, движущихся между макроэкономическими субъектами.

  • Слайд 9

    Упрощенная модель народнохозяйственного кругооборота

    Рынок товаров и услуг Домашние хозяйства Фирмы Рынок ресурсов Спрос на товары и услуги Предложение товаров и услуг Выручка Платежи Доходы Расходы Предложение ресурсов Спрос на ресурсы Государство Налоги Субсидии Налоги Трансферты Спрос на ресурсы Платежи Спрос на товары и услуги Расходы Внешний мир Экспорт Импорт Финансовые рынки Инвестиционные средства Сбережения Чистый приток капитала

  • Слайд 10

    В СНС используются следующие счета: счет товаров и услуг – отражает общие ресурсы товаров и услуг и их направления использования в рамках национальной экономики; счет производства – отражает операции по производству благ; счет образования доходов – отражает распределительные операции, вытекающие из процесса производства; счет распределения первичных доходов – отражает распределение доходов, полученных от производственной деятельности, а также доходов от собственности между резидентами; счет вторичного распределения доходов – отражает формирование валового национального располагаемого дохода в результате движения трансфертов между национальной экономикой и внешним миром; счет перераспределения доходов в натуре – отражает процесс перераспределения социальных трансфертов в натуральном выражении, предоставляемых домохозяйствам государственными учреждениями и некоммерческими организациями; счет использования располагаемого дохода – отражает распределение располагаемого дохода домохозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций между конечным потреблением и сбережением; счет использования скорректированного располагаемого дохода – отражает распределение скорректированного валового национального располагаемого дохода домохозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций между фактическим конечным потреблением и сбережением; счет операций с капиталом – отражает финансирование валового накопления основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств, включая капитальные трансферты между секторами национальной экономики и остальным миром; счет остального мира – отражает операции между резидентами данной страны и ее нерезидентами.

  • Слайд 11

    3. Валовой внутренний продукт и методы его измерения. Другие показатели системы национальных счетов. Валовой внутренний продукт – совокупную стоимость всей произведенной в стране продукции за год по текущим ценам. Валовой национальный доход отличается от ВВП на величину первичных доходов, полученных от других стран, за вычетом первичных доходов, переданных другим странам. Чистый внутренний продукт отличается от ВВП на величину амортизации (износа основного капитала) за год. Чистый национальный доход отличается от ВНД на величину амортизации (износа основного капитала) за год.

  • Слайд 12

    Валовой располагаемый доход – это сумма располагаемых доходов (за вычетом налогов) всех резидентов страны. 3 Метода расчета ВВП: 1. Производственный метод основывается на суммировании добавленной стоимости на каждой стадии производства всех видов конечной продукции и услуг. Кроме того, в стоимость ВВП включаются косвенные налоги, входящие в цены товаров (НДС, акцизы), и исключаются субсидии. 2. Добавленная стоимость – это разность между выручкой от реализации товаров и величиной материальных затрат на их производство; это сумма затрат на заработную плату и прибыли предприятия. 3. Распределительный метод (по источникам доходов) предполагает суммирование доходов, которые получают владельцы факторов производства (зарплата, доходы от собственности, прибыль).

  • Слайд 13

    3. Метод конечного использования предполагает суммирование стоимости конечной продукции (расходов домохозяйств, инвестиционных расходов фирм, государственных расходов и чистого экспорта). Потребительские расходы домашних хозяйств (С)–расходы населения на товары длительного потребления, текущее потребление, услуги. Государственные закупки товаров и услуг(G)включают расходы государства на индивидуальные товары и услуги, на коллективные услуги. Чистый экспорт (XN) – разница между расходами иностранных граждан на покупку товаров и услуг данной страны и расходами граждан этой страны на иностранные товары и услуги. Расходы фирм на приобретение инвестиционных товаров (I) – это расходы на приобретение основного капитала (оборудование, транспорт, здания), прирост производственных запасов. Валовые инвестиции отличаются от чистых инвестиций на величину амортизационных отчислений: Ig – A = In Y = C + I + G + XN

  • Слайд 14

    Номинальный ВВ – рассчитывается в ценах текущего года. Дефлятор ВВП – это соотношение номинального и реального ВВП. Отражает рост цен на товары, производимые в стране. Реальный ВВП – рассчитывается в ценах базисного года.

  • Слайд 15

    Индекс потребительских цен – это отношение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем году к его стоимости в базисном году. Индекс потребительских цен – это отношение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем году к его стоимости в базисном году. Индекс ценпроизводителей – это отношение стоимости фиксированного набора товаров-представителей и услуг производственного назначения в текущем году к его стоимости в базисном году. Основные способы вычисления показателя уровня цен: индекс Ласпейреса – взвешивание цен двух периодов по объемам потребления товаров в базисном периоде. индекс Пааще – взвешивание цен двух периодов по объемам их потребления в текущем периоде.

  • Слайд 16

    4. Национальное богатство, его состав и структура. Проблемы оценки национального богатства Национальное богатство представляет собой денежное выражение всей совокупности потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь предшествующий период по состоянию на определенную дату Для подсчета национального богатства используются понятия "активы" и "пассивы".

  • Слайд 17

    Пассивы– это задолженность или обязательство по погашению своих долгов. Активамиявляются объекты собственности, в отношении которых институциональные единицы осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых они получают экономическую выгоду. К активам относятся здания, машины и оборудование, земля, акции, облигации, депозиты, другие объекты собственности

  • Слайд 18

    Совокупная величина активов за вычетом пассивов (задолженности) образует собственный капитал. На уровне национальной экономики понятию "собственный капитал" соответствует понятие чистые активы, которые характеризуют величину национального богатства страны Чистые активы экономики формируются из материальных и финансовых ресурсов. Материальные ресурсы включают в себя производимые и непроизводимые активы. К производимым материальным активам относят основные фонды, материальные оборотные средства и запасы товарно-материальных ценностей. Непроизводимые активы имеют источник, не связанный с процессом производства

  • Слайд 19

    Основные активы (фонды) состоят из материальных и нематериальных основных производимых активов. Материальные основные производимые активы включают: жилые здания; производственные здания; оборудование; природные ресурсы, включенные в производственную деятельность; овеществленную художественную деятельность (украшения, поделки и т.п.). Нематериальные основные производимые активы состоят из: 1) научных исследований и разработок; 2) программного обеспечения ЭВМ; 3) литературных и других произведений нематериальной сферы.

  • Слайд 20

    Отдельную самостоятельную группу активов составляют невоспроизводимые активы, которые бывают материальными, и нематериальными. Материальные невоспроизводимые активы включают в себя землю, подземные богатства, исторические памятники, предметы искусства, изделия из драгоценных металлов и камней, имеющихся в домашних хозяйствах. Нематериальные невоспроизводимые активы состоят из объектов интеллектуальной собственности (патенты, авторские права и т.п.). Финансовые активы: 1) золото и специальные права заимствования; 2) наличные деньги и депозиты; 3) ценные бумаги, кроме акций; 4) займы; 5) акции и другой акционерный капитал; 6) страховые технические резервы; 7) прочие счета к получению или оплате.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке