Презентация на тему "Основные показатели социально-экономического развития"

Презентация: Основные показатели социально-экономического развития
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Основные показатели социально-экономического развития" по экономике. Презентация состоит из 31 слайда. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.16 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    31
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Основные показатели социально-экономического развития
    Слайд 1

    Кафедра«Финансы иналоги»Преподаватель: Просалова Вероника Сергеевна, к.э.н., доцент

    «БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОЛНОЗИРОВАНИЕ)»

  • Слайд 2

    Тема 4 Основные показатели социально-экономического развития.

  • Слайд 3

    Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации - система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования.

  • Слайд 4

    Результаты государственного прогнозирования социально - экономического развития Российской Федерации используются - при принятии органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации конкретных решений в области социально - экономической политики государства.

  • Слайд 5

    Концепция социально-экономического развития Российской Федерации - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

  • Слайд 6

    Программа социально-экономического развития Российской Федерации - комплексная система целевых ориентиров социально - экономического развития Российской Федерации и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

  • Слайд 7

    Виды государственных прогнозов социально-экономического развития РФ:

    на краткосрочную перспективу; на среднесрочную перспективу; на долгосрочную перспективу.

  • Слайд 8

    Исходные данные для составления социально-экономического прогноза:

    демографическая ситуация; научно - технический потенциал; накопленные национальные богатства; социальная структура; внешнее положение РФ; состояние природных ресурсов и перспектив изменения указанных факторов.

  • Слайд 9

    Данные систем сфер деятельности на основании которых составляется социально-экономический прогноз:

    демографические; экологические; научно-технические; внешнеэкономические; социальные; отраслевые; региональные и другие.

  • Слайд 10

    Факторы, воздействующие на социально-экономический прогноз:

    внутренние; внешние; политические; Экономические; другие факторы.

  • Слайд 11

    Количественные и качественные характеристики социально-экономического прогноза:

    развитие макроэкономической ситуации; экономическая структура; научно - техническое развитие; внешнеэкономическая деятельность; динамика производства и потребления; уровень и качество жизни; экологическая обстановка; социальная структура; система образования, здравоохранения и социального обеспечения населения.

  • Слайд 12

    В концепции социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу: конкретизируются варианты социально-экономического развития Российской Федерации; определяются возможные цели социально-экономического развития Российской Федерации; пути и средства достижения указанных целей.

  • Слайд 13

    В специальном разделе послания Президента Российской Федерации: характеризуется состояние экономики Российской Федерации, формулируются и обосновываются стратегические цели и приоритеты социально-экономической политики государства, направления реализации указанных целей, важнейшие задачи, подлежащие решению на федеральном уровне, приводятся важнейшие целевые макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое развитие Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

  • Слайд 14

    В программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу должны быть отражены:

    оценка итогов социально-экономического развития Российской Федерации за предыдущий период и характеристика состояния экономики Российской Федерации; концепция программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу; макроэкономическая политика; институциональные преобразования; инвестиционная и структурная политика; аграрная политика; экологическая политика; социальная политика; региональная экономическая политика; внешнеэкономическая политика.

  • Слайд 15

    Правительство Российской Федерации одновременно с представлением проекта федерального бюджета представляет Государственной Думе следующие документы и материалы:

    проекта федерального закона «О федеральном бюджете итоги социально-экономического развития Российской Федерации за прошедший период текущего года; прогноз социально-экономического развития на предстоящий год; проект сводного финансового баланса по территории Российской Федерации; перечень федеральных целевых программ, намеченных к финансированию за счет средств федерального бюджета на предстоящий год; перечень и объемы поставок продукции для федеральных государственных нужд по укрупненной номенклатуре; намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики. на будущий год» и материалов к нему; прогноза основных характеристик и структуры доходов и расходов федерального бюджета на 2 года вперед.

  • Слайд 16

    В перечне федеральных целевых программ указываются:

    краткая характеристика каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ, включая указание целей, основных этапов и сроков их выполнения; результаты выполнения основных этапов для переходящих федеральных целевых программ; требуемые объемы финансирования каждой из принятых к реализации федеральных целевых программ в целом и по годам с указанием источников финансирования; объемы финансирования федеральных целевых программ за счет средств федерального бюджета в предстоящем году; государственные заказчики программ.

  • Слайд 17

    Намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики включают

    показатели его функционирования и развития, получения и использования доходов от распоряжения государственным имуществом.

  • Слайд 18

    Намечаемые проектировки развития государственного сектора экономики содержат :

    оценку эффективности использования федеральной собственности и пакетов акций, программу повышения эффективности использования федеральной собственности.

  • Слайд 19

    Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации:

    обеспечивают ежемесячный мониторинг состояния экономики Российской Федерации; публикуют информационно - статистические данные о социально-экономическом положении Российской Федерации.

  • Слайд 20

    Правительство РФ постановляет: Министерству финансов РФ до 10 апреля текущего года: направить прямым получателям средств федерального бюджета прогнозируемые на будущий год данные о предельных объемах бюджетного финансирования по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ; обеспечить федеральные органы исполнительной власти методическими материалами по формированию проектировок основных расходов федерального бюджета на 2 года вперед.

  • Слайд 21

    Правительство РФ постановляет Министерству экономики РФ:

    представить до 20 апреля текущего года в Министерство финансов РФ распределение по прямым получателям средств федерального бюджета предельных объемов государственных инвестиций; совместно с Министерством финансов РФ довести до 25 апреля текущего года до государственных заказчиков федеральных целевых программ прогнозируемые предельные объемы государственных инвестиций.

  • Слайд 22

    Правительство РФ постановляет Государственным заказчикам федеральных целевых программ разработать на основе предельных объемов бюджетного финансирования и представить в Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ и Министерство науки и технологий РФ:

    предложения по федеральным целевым программам, подлежащим финансированию в будущем году за счет средств федерального бюджета; обоснование объемов финансирования в будущем году федеральных целевых программ по всем направлениям расходования средств и всем источникам финансирования; обоснование объемов финансирования закупок и поставок продукции для федеральных государственных нужд; предложения по корректировке, приостановлению действия или отмене нормативных правовых актов, в соответствии с которыми реализуются федеральные целевые программы, а также по финансированию федеральных целевых программ на 2 года вперед.

  • Слайд 23

    Правительство РФ постановляет Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ представить в Министерство экономики РФ:

    до 25 апреля текущего года. - разработанные на основе материалов, указанных в пункте 6 настоящего постановления, и намерений организаций варианты прогнозов развития отраслей экономики и социально-экономического развития субъектов РФ в будущем году, а также материалы, необходимые для разработки соответствующих разделов прогноза; до 1 июня текущего года - параметры прогноза на 2 года вперед и материалы для разработки его соответствующих разделов.

  • Слайд 24

    Правительство РФ постановляет Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ представить в Министерство экономики РФ и Министерство финансов РФ:

    прогнозы развития государственного сектора экономики в будущем году, прогнозы поступлений и расходования средств от использования государственного имущества (по субъектам РФ).

  • Слайд 25

    Правительство РФ постановляет Федеральным органам исполнительной власти представить до 5 июля текущего года в Министерство финансов РФ:

    данные о распределении предельных объемов бюджетного финансирования в будущем году по показателям функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов РФ; предложения по проведению структурных преобразований в соответствующих сферах деятельности с учетом адресности дотаций и реальных возможностей федерального бюджета; предложения по отмене, приостановлению действия, поэтапному введению нормативных правовых актов, исполнение которых влечет за собой в 2000 году расходование средств федерального бюджета на мероприятия, не обеспеченные реальными источниками финансирования; материалы с расчетами и обоснованиями, необходимыми для разработки соответствующих разделов проектировок основных расходов федерального бюджета на 3 года вперед.

  • Слайд 26

    Органы, предоставляющие финансовые прогнозы до 5 мая текущего года в Министерство финансов РФ и Министерство экономики РФ:

    Министерство труда и социального развития РФ; Министерство природных ресурсов РФ; Министерство внутренних дел РФ; Министерство РФ по налогам и сборам; Министерство РФ по атомной энергии; Министерство труда и социального развития РФ; Министерство здравоохранения РФ; Министерство науки и технологий РФ; Министерство обороны РФ; Государственный комитет РФ по охране окружающей среды; Государственный комитет РФ по рыболовству; Федеральная дорожная служба России.

  • Слайд 27

    Правительство РФ постановляет:Представить до 5 мая текущего года в Министерство финансов РФ и Министерство экономики РФ:

    Министерству государственного имущества РФ - прогноз поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества и прогноз поступлений доходов от приватизации в будущем году (по субъектам РФ); Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг - анализ состояния рынка ценных бумаг и прогноз его развития (по видам ценных бумаг); Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению и Министерству РФ по налогам и сборам - прогнозно-аналитические материалы (с необходимыми расчетами и обоснованиями) по вопросам реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет, включая оценку необходимых для ее осуществления ресурсов; Министерству РФ по налогам и сборам, Государственному таможенному комитету РФ - прогноз объемов собираемых ими доходов консолидированного и федерального бюджетов в с соответствующими обоснованиями и расчетами.

  • Слайд 28

    Правительство РФ постановляет:Министерству экономики РФ представить в Министерство финансов РФ:

    до 20 мая текущего года: основные показатели прогноза, в том числе по субъектам РФ; предварительный прогнозный финансовый баланс по каждому субъекту РФ; с участием Министерства науки и технологий РФ: перечень федеральных целевых программ, предусмотренных к финансированию из федерального бюджета и предложения по оптимизации перечня федеральных целевых программ, не обеспечиваемых бюджетным финансированием в необходимом объеме; предложения по основным параметрам Бюджета развития РФ на 2000 год, формированию наукоемких инвестиционных проектов и их финансированию за счет средств Бюджета развития РФ; до 20 июня текущего года: параметры прогноза; предполагаемые объемы и источники бюджетного финансирования федеральных целевых программ; с участием Министерства науки и технологий РФ - предложения по основным параметрам Бюджета развития РФ.

  • Слайд 29

    Правительство РФ постановляет:Представить в Центральный банк РФ до 1 мая текущего года предварительные и до 1 ноября текущего года уточненные данные:

    Министерству экономики РФ - основные показатели социально-экономического развития РФ в текущем и следующем годах; Министерству финансов РФ - объемы государственных внешних заимствований РФ и предоставляемых РФ государственных кредитов на следующий год, расчеты платежей по внешнему долгу РФ в следующем году; Министерству государственного имущества РФ - прогноз поступлений доходов от приватизации в следующем году, в том числе доходов от участия в приватизации нерезидентов; Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг - анализ состояния рынка ценных бумаг и прогноз его развития на следующем год, а также участия нерезидентов в совершении операций на фондовом рынке.

  • Слайд 30

    Правительство РФ постановляет: Рекомендовать Центральному банку РФ представить:

    в Министерство финансов РФ: до 10 мая текущего года - данные об объемах прибыли, полученной Центральным банком РФ за 2 предыдущих года, и объемах прогнозируемой прибыли в текущем и 2 последующих годах; до 30 мая - информацию о кассовом исполнении федерального бюджета; в Правительство РФ: до 15 мая текущего года - прогноз платежного баланса РФ; до 1 июля текущего года - отчетный платежный баланс за I квартал текущего года; до 15 июля текущего года - анализ текущего состояния банковской системы и прогноз ее развития; до 15 ноября текущего года - уточненный прогноз платежного баланса РФ.

  • Слайд 31

    Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке