Презентация на тему "Основы рыночного хозяйства"

Презентация: Основы рыночного хозяйства
Включить эффекты
1 из 40
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Основы рыночного хозяйства"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 40 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    40
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Основы рыночного хозяйства
    Слайд 1

    Экономическая теория, модуль 1 Лекция 4. 26/09/2011 Основы рыночного хозяйства Жилина Лилия Николаевна, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Ауд.1506, тел. 240-41-93 liliya.zhilina@vvsu.ru

  • Слайд 2

    План лекции

    Рынок как экономическая категория. Условия функционирования рынка. Функции рынка и его роль в общественном производстве. Субъекты и объекты рынка. Структура и инфраструктура рынка, основные элементы инфраструктуры. Товарный обмен и товарное обращение. Деньги как важнейший элемент товарно-денежных отношений. Эволюционная концепция происхождения денег. Функции денег. Закон денежного обращения. Особенности развития рыночных отношений в России.

  • Слайд 3

    Понятие рынка

    Стихийный порядок. Институт / механизм, который сводит покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. Социальный механизм, осуществляющий связь между производителями и потребителями экономических благ. Сфера / способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов при регулирующем воздействии институциональных норм и правил.

  • Слайд 4

    Форма взаимосвязи обособленных в рамках общественного разделения труда производителей, каждый из которых хозяйствует самостоятельно, на свой страх и риск. Взаимная передача прав собственности. Совокупность трансанкций. Механизм перераспределения доходов в пользу лучше хозяйствующих субъектов. Совокупность товарно-денежных отношений.

  • Слайд 5

    Условия возникновения товарного (рыночного) хозяйства

    общественное разделение труда; экономическое обособление товаропроизводителей: - обособление факторов производства; - обособление фондов (существование за счет результатов собственной деятельности); - наличие у каждого субъекта собственного экономического интереса; - на принципах эквивалентности и возмездности отношений между товаропроизводителями; - готовность к обмену при помощи рынка.

  • Слайд 6

    Условия функционирования рынка

    Экономическая свобода производителей (распоряжаться продуктом, устанавливать цены, присваивать прибыль…). Существование потребности в конкретном товаре. Наличие платежеспособного спроса. Достаточное число производителей товаров и услуг, удовлетворяющих спрос. Наличие конкуренции между ними. Наличие развитой рыночной инфраструктуры. Наличие юридических законов, регулирующих рыночные отношения, и независимого судопроизводства. Отсутствие командной роли государства по отношению к субъектам рынка. Условия еще не предполагают обязательного формирования рыночных отношений.

  • Слайд 7

    Главные черты рыночной экономики

    Частная собственность. Свобода выбора потребителя. Личная выгода. Саморегулирование Вмешательство государства по необходимости.

  • Слайд 8

    Конкуренция - движущий механизм рынка, фактор внутреннего развития, борьба участников рынка за лучшие условия производства и реализации продукции.

  • Слайд 9

    Функции рынка

    Ценообразующая. Информационная. Регулирующая. Посредническая. Санирующая. Отвечает на вопросы: что, как и для кого производить.

  • Слайд 10

    Формирование конкурентной сферы и воздействие на экономические интересы. Установление пропорций в общественном хозяйстве. Обеспечение восприимчивости к техническому прогрессу. Эффективное сведение всех элементов производственных сил общества в единую систему. Обеспечение реализации экономических интересов субъектов хозяйствования. Ценообразование и оценка результатов деятельности.

  • Слайд 11

    Субъекты рынка

    Физические и юридические лица, вступающие в экономические отношения товарообмена и услуг в одних случаях как потребители, в других случаях как производители. Продавцы и покупатели. Основные группы субъектов рыночного хозяйства: - Домашние хозяйства. - Бизнес. - Правительство. - Заграница. Участники рынка: предприниматели, потребители, наемные работники, владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и т.п.

  • Слайд 12

    Домашние хозяйства потребляют конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг, являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Бизнес – деловое предприятие, функционирующее с целью получения прибыли. Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а на расширение производственной деятельности. Правительство – различные бюджетные организации, реализующие функции государственного регулирования экономики и не имеющие целью получение прибыли. Один и тот же человек может быть в составе и домашнего хозяйства, и бизнеса, и правительственного учреждения.

  • Слайд 13

    Отличительные черты рыночной связи между продавцом и покупателем

    1) равноправное положение участников (они не должны обладать возможностями внеэкономического принуждения контрагента к вступлению в отношения обмена); 2) принцип экономической выгоды (каждый стремится совершить сделку с возможно большей выгодой для себя, лучше совершить сделку с меньшей выгодой, чем вообще отказаться от нее); 3) полная экономическая ответственность участников за свои действия (за правильность своего выбора, за всю совокупность своих действий); 4) правовые гарантии и правовая защита со стороны государства (устанавливает правовые «правила игры» и обеспечивает их действенность, создавая для этого контрольные и судебные органы).

  • Слайд 14

    Объекты рынка

    Специфические группы товаров или услуг, имеющие устойчивый спрос, стабильно поступающие на рынок и различающиеся по характеру, способу и целям потребителя. Объекты рыночных отношений – средства труда, продукты труда, услуги, научные идеи, рабочая сила, информация, ценные бумаги, валюта….

  • Слайд 15

    Рабочая сила как товар

    Совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. В условиях рыночной экономики — это товар. В отличие от других видов товара рабочей силе присущи следующие признаки: создает стоимость большую, чем он сам стоит (чем оценивает его работодатель); ни одно производство невозможно без его привлечения; от рабочей силы зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных фондов, экономика хозяйственной структуры в целом. Стоимостный критерий рабочей силы зависит от многих факторов, таких как соотношение уровня безработицы и занятости, степени развитости социального партнерства, региона, отраслевой принадлежности предприятия ……

  • Слайд 16

    Рыночный кругооборот

  • Слайд 17

    Рынок ресурсов Фирмы Домохо-зяйства Деньги Деньги Потребительские блага Факторы производства Ресурсы Деньги Товары и услуги Деньги Рынок товаров и услуг

  • Слайд 18

    Структура рынка

    Структура - совокупность отдельных рынков в пределах национальной экономики, мирового хозяйства и его отдельных регионов. Рынки орудий труда, природных ресурсов, предметов труда, земли, рабочей силы, труда, технологии, информации, товаров, недвижимости, услуг, интеллектуальной собственности, финансовый и др. Рынок товаров: оптовый и розничный; рынок интеллектуальной собственности: патентов, лицензий, «ноу-хау», программ математического обеспечения; финансовый рынок: инвестиций (долгосрочных кредитов), денег (краткосрочных кредитов), валюты, ценных бумаг, золота.

  • Слайд 19

    Классификация рынков

    Пространственный подход местный региональный в стране национальный региональный по группе стран мировой По механизму функционирования равновесный (спроса = предложению) дефицитный (спрос > предложения) избыточный (предложение > спроса) По степенинасыщенности равновесный дефицитный избыточный По объекту рыночных отношений товарный финансовый труда

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Инфраструктура рынка

    «Инфраструктура» - "infra" - ниже, под; "structura" - строение, расположение. Бывает: производственная, социальная. Например, совокупность отраслей, обслуживающих нормальное функционирование материального производства. Рыночная инфраструктура: совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связывающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое.

  • Слайд 22

    Основные части

  • Слайд 23

    Элементы рыночной инфраструктуры

    биржи (товарные, сырьевые, фондовые, валютные); аукционы, ярмарки; кредитная система и коммерческие банки; эмиссионная система и эмиссионные банки; система регулирования занятости населения и центры государственного и негосударственного содействия занятости (биржи труда); информационные технологии и средства деловой коммуникации; налоговая система и налоговая инспекция; система страхования коммерческого хозяйственного риска и страховые компании; специальные рекламные агентства, информационные центры и агентства массовой информации;

  • Слайд 24

    торговые палаты, другие общественные, добровольные и государственные объединения (ассоциации) деловых кругов; таможенная система; профсоюзы работающих по найму; коммерческо-выставочные комплексы; система высшего и среднего экономического образования; аудиторские компании; консультативные (консалтинговые) компании; общественные и государственные фонды, предназначенные для стимулирования деловой активности; специальные зоны свободного предпринимательства.

  • Слайд 25

    Конкурентный рынок способствует достижению эффективности производства и оптимальному распределению экономических ресурсов. Виды конкуренции: совершенная, несовершенная, монополистическая, ценовая и неценовая, добросовестная и недобросовестная. Условием для формирования конкуренции служат определенные предпосылки, создание необходимой институциональной среды.

  • Слайд 26

    Преимущества рыночного механизма

    Эффективное распределение ресурсов. Свобода выбора действий потребителя и производителя. Высокая адаптивность к меняющимся условиям. Эффективное внедрение результатов научно-технических исследований. Заинтересованность в расширении ассортимента продукции. Стремление к расширению доли на рынке и диверсификации рыночных сегментов. Наличие действенных стимулов к повышению качества продукции.

  • Слайд 27

    Недостатки рыночного механизма

    кризисы, инфляция, безработица. Ограниченность стимулов производства общественных благ, соблюдения общественных интересов, охраны окружающей среды, сохранения невоспроизводимых ресурсов.

  • Слайд 28

    Внешние эффекты и провалы рынка

    Внешние эффекты (экстерналии) – воздействие рыночной трансакции на третьих лиц, не опосредованное рынком (Артур Пигу, «Теория благосостояния», 1920). Например, экономическая деятельность предпринимателя влияет на уровень производства других предпринимателей. При наличии внешних эффектов рыночное равновесие перестаёт быть эффективным: появляется «мертвый груз» (Deadweight Loss), нарушается эффективность по Парето, возникает фиаско (провалы) рынка.

  • Слайд 29

    Виды экстерналий

    По результатам воздействия на субъект: отрицательные, положительные. По направлениям действия: производственные, потребительские, смешанные. По характеру воздействия на субъект: технологические, денежные. По степени воздействия на субъект: предельные, интрамаржинальные (мало влияющие). По влиянию на благосостояние других лиц: Парето-непротиворечивые, Парето-противоречивые. По способу трансформации внешних эффектов: устраняются при государственном регулировании, путем переговоров.

  • Слайд 30

    Рыночные отношения помимо товарообмена включают

    отношения, связанные с арендой предприятий и других структур экономики, когда взаимосвязь между двумя субъектами осуществляется на рыночной основе; обменные процессы совместных предприятий с зарубежными фирмами; процесс найма и использования рабочей силы через биржу труда; кредитные отношения при выдаче кредитов под определенный процент; процесс функционирования рыночной инфраструктуры управления, включающей в себя товарные, фондовые, валютные биржи и другие подразделения.

  • Слайд 31

    Товарообмен и товарное обращение

    Рынок как экономический механизм, пришедший на смену натуральному хозяйству, формировался на протяжении тысячелетий. Натуральное хозяйство – продукты труда производятся для удовлетворения собственных потребностей производителя. В основе товарообмена — товары. Форма: Т (товар) — Т (товар). Товарное производство (рыночное хозяйство) – продукты производятся обособленными специализирующимися товаропроизводителями. Отношения обмена продуктами (купля-продажа на рынке) опосредуются денежным эквивалентом Товарное обращениеФорма: Т (товар) — Д (деньги) — Т(товар).

  • Слайд 32

    Характеристика сущности денег

    Историческая категория товарного производства, в которой проявляются экономические отношения между людьми. При помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства. Деньги – всеобщий эквивалент товаров, форма меновой стоимости. Обеспечивают всеобщую обмениваемость товаров, определяют меновые пропорции.

  • Слайд 33

    Две основные концепции происхождения денег

    Эволюционная концепция (К. Маркс): Деньги - объективный результат развития процесса товарного обмена, который независимо от желания людей, постепенно привел к стихийному выделению из общей массы товаров специфического товара, который начал выполнять денежные функции. Рационалистическая концепция, субъективистско-психологическая (Аристотель): Деньги стали деньгами не по своей внутренней природе, а в силу закона, поэтому люди могут изменить этот закон и сделать деньги бесполезными.

  • Слайд 34
  • Слайд 35

    Основные виды денег

  • Слайд 36

    Уравнение обмена Ирвинга Фишера «Покупательная сила денег», 1911

    Чтобы обслужить обращение товаров, необходима определенная сумма денег. М – масса денег для нормального денежного обращения; Р – средний уровень цен товаров и услуг; Q – общий объем товаров и услуг за год; V – скорость обращения денег (число раз, которое каждая денежная единица участвовала в сделках в течение года). M= P x Q V

  • Слайд 37

    Формула количества денег в обращении

  • Слайд 38

    Структура основных денежных агрегатов

  • Слайд 39

    Особенности развития рыночных отношений в России

    Конкурентные преимущества России: богатые природные ресурсы, наличие трудовых ресурсов, высокий образовательный ценз, наличие передовых технологий в некоторых важных отраслях, стратегически выигрышное геополитическое положение.

  • Слайд 40

    Проблемы при становлении рыночных отношений: отсутствие института частной собственности, правовую нерешенность вопроса о частной собственности на землю, устаревшие технологии, затратное, энергоемкое производство, непропорциональность географического размещения экономически важных объектов и производств, большие объемы теневой экономики, коррупцию, неразвитую налоговую систему, неэффективный государственный аппарат.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке